Бриллианты для невесты

2009

Перед читателем – город Нью Йорк , самый веселый город на Земле . И три его жительницы - молодые женщины . Они привыкли жить к легкой и беспроблемной жизни . Но однажды все перевернулось ... Вечеринки и беззаботный шоппинг , классные шмотки , путешествия и дорогие салоны красоты – это , конечно , хорошо . Ну а как же любовь ? А как же свадебные церемонии , белые платья от известных модельеров и обручальные кольца от Tiffany ? Эмми , Ли и Адриана заключают соглашение : в течение года каждая из должна круто изменить свою жизнь. Но давать обещания легко . Однако как это сделать ? Об этом непременно узнает читатель , познакомившийся с этим легким любовным романом ..

Купить книгу Бриллианты для невесты, Лорен Вайсбергер

написала рецензию12 сентября 2014 15:23
Бриллианты для невестыЛорен Вайсбергер

Мое знакомство с творчеством Лорен Вайсбергер состоялось на первом курсе института, и естественно это был знаменитый на весь мир бестселлер «Дьявол носит Прада». Книга мне очень понравилась, она была легкой, веселой, интригующей. Позже я прочла «У каждого своя цена». Немного хуже, но в целом неплохо, так же легко и забавно. Последние лет 5 к творчеству этой американской писательницы я не возвращалась, но для себя мысленно поставила галочку: если когда-нибудь я захочу прочесть что-то приятное, не утомляющее и поднимающее настроение, я буду знать, куда обратиться.
Так и случилось этим летом, нужна была книжка на пляж. Небольшая, в мягкой обложке (чтобы легко было носить с собой), что-то незамысловатое, чтобы приятно провести время между заплывами. В книжном магазине взгляд выцепил знакомое имя, в памяти всплыли приятные воспоминания о «Дьяволе», и я схватила «Бриллианты для невесты», предвкушая очередной юмористический романчик в лучших традициях Лорен Вайсбергер.
Ох, не знаю, то ли я выросла, то ли автор сдала, но книга мне не понравилась, и в итоге вместо прочтения за пару дней, я читала ее почти месяц! Даже не понимаю, как так получилось, я не завышала планку для этой книги (да и можно разве ждать чего-то сверхъестественного от подобной литературы), мои ожидания были предельно просты. Я хотела легко чтива, книги, которая не будет напрягать меня, над которой я посмеюсь (или хотя бы улыбнусь), которая будет сочной, яркой и беззаботной.
К моему сожалению «Бриллианты для невесты» не такая книга. Она скучная, сюжет высосан из пальца. Сложилось впечатление, что это и не книга вовсе, а сочинение по мотивам «Секса в большом городе». Да, да, Лорен Вайсбергер явно не дает покоя слава Кэндес Бушнелл! Персонажи все наши старые знакомые – Саманта, Шарлот и Миранда. Их жизнь сплошной сериал, даже не сериал – сказка. Я не верю не единой букве в этой книги! Ситуации, в которые попадают главные героини, скучные и нереальные, проблемы (да уж проблемы!) кажутся незначительными и надуманными, а их переживаниям просто не веришь. Эта книга обезличена. Персонажи плоские, сюжет тоже, вместо того, чтобы увлечь читателя и заставить его забыть о своих проблемах, он скорее раздражает надуманностью и сказочностью происходящего.
В целом произведение напоминает плохую глянцевую романтическую комедию (только не смешную). Здесь все красивые, богатые и жизнь персонажей состоит только из того, что они вечно «обсуждают свои чувства». Глупо, банально, гламурно (в плохом смысле этого слова), а главное жутко скучно! Не советую тратить время на эту книгу, в жанре современного любовного романа огромное количество неплохих произведений (да взять все того же «Дьявол носит Прада») но, к сожалению, «Бриллианты для невесты» не одна из них.