Капитан Панталеон и Рота добрых услуг

1973

Одно из самых известных произведений перуанского писателя - блестящая социальная сатира. Действие романа происходит в Перу в конце 50-х гг, Предметом осмеяния Льосы становится военно-бюрократическая машина, духовенство и вся государственная система, уродующая человека.

Купить книгу Капитан Панталеон и Рота добрых услуг, Марио Варгас Льоса

написала рецензию17 февраля 2024 14:33
Капитан Панталеон и Рота добрых услугМарио Варгас Льоса

"- Мальчишкой я плохо ел, совсем аппетита не было. Но как только получил первое назначение — следить за питанием полка, во мне сразу проснулся зверский аппетит. Целыми днями ел не переставая, изучал рецепты, научился стряпать. Перевели на другую должность, и — прощай еда, я заинтересовался портновским ремеслом, одеждой, модами, начальник даже подумал, что я педик. А все потому, что мне поручили ведать обмундированием, теперь понимаю.
- Надеюсь, тебе не поручат сумасшедший дом, Панта, а то первым делом ты бы свихнулся."

Мдаааааа... об армейском "чувстве долга" (граничащем с безумием) ходят разные разговоры. Красить траву, понятное дело, по приказу приходилось многим. Но тут такое!
Знать бы заранее, что за Добрые услуги такие, так эту книгу прочитала бы давно.
И да, это не было бы так смешно, если бы не было так печально.

Удивил мой любимый Льоса. Это же надо было придумать для служения Родине и борьбе с беспорядками в армии целую роту ..лядей. И ведь смог капитан их организовать так, что штатские обзавидовались. Неожиданно. Смешно и грустно одновременно. Потому что сквозь смех ещё много чего вылезло человеческого житейского, которое всегда одинаково: во все времена и на всех континентах. Но эксперимент шикарный!

#американские_каникулы (Перу)

@bedda17 февраля 2024 18:42

Напомни мне в двух словах, плиз, чем там история с сектантами закончилась?)

МарьВанна (@natalya.s.alex)17 февраля 2024 21:35

@bedda, всех разогнали, но один из воинских чинов в финальных сценах просит свою .. «одноразовую женщину» сделать вид, что она распята как жертва сектантов. Видимо, автор хотел сильно все перемешать и показать, что всё и все рядом, и виноваты в процветании пророков все по кругу.

@bedda17 февраля 2024 21:51

@natalya.s.alex, это вам не надеть халатик медсестрички)

написал рецензию28 января 2022 0:58
Капитан Панталеон и Рота добрых услугМарио Варгас Льоса

После почти влюбившей меня в себя невероятной Тетушка Хулия и писака я решил прочитать что-то еще у Марио Варгаса Льосы, но полагаю, ошибся в выборе, т.к. ожидания оказались завышенными. Хотя изначально в романе есть всё, чтобы меня восхитить - сатира, сарказм, высмеивание религии и бюрократической системы, плюс автор избрал совершенно чудесный способ показывать характер главного героя и его жены - через служебные записки начальству и письма сестре.

Итак, суть такова: в южном регионе Перу военная часть засигналила всеми сиренами - многократное ЧП. Что не удивительно, просто посмотрите на карту упомянутой в тексте местности, даже самая забытая тьмутаракань покажется мегаполисом. ЧП связано с увольнениями рядовых и капралов. Кто не знает военную терминологию - "увольнение", это значит выход за пределы части в свое свободное время для цивилизованного отдыха. Короче говоря, молодые люди выходят оторваться, а из развлечений, как обычно в таких местах, только кабак. А после кабака тянет на секс. Ну, так устроен человеческий организм, который еще и муштруют целую неделю. Вот в местности уже и зашкаливает количество изнасилованных (более того - количество несанкционировано беременных) дочерей, жен и служанок местных жителей. А некоторые даже жалуются на то, что дамы "входят во вкус"...

И вот столичное начальство решает организовать еще одно воинское подразделение, так называемую роту добрых услуг. Чтобы солдатикам больше не нужны были девушки из города... Кто зачислен в штат роты сами догадаетесь. А руководить этим чудом армейской мысли поставили капитана Панталиона Пантоху - очень нравственного, очень порядочного и очень скрупулезного человека. Вот это последнее качество сыграло роковую роль в романе. Потому как генералы подразумевали галочку в графе "задание выполнено" (а как выполнено - неважно), а получили одно из масштабнейших предприятий в стране... И мало никому не показалось.

Сюжет в целом отличный, сатира хорошая - одновременно и прямая, и нешаблонная. А вот исполнение меня несколько разочаровало. Вернее так:
- первая треть - класс и сплошное удовольствие, особенно от наивности жены Пантохи, ее писем, отчетов самого капитана и причитаний матушки.
- вторая треть - ощущение что меня надули и вместо обещанного пирожного подсунули борщ (что тоже нормально, но я же настроился на пирожное!). Потому что автор стал выпадать из изысканного сюрра и, как раньше говорили, "падать на умняк".
- третья треть, кроме самого финала, - сатира почти полностью сменила лицо на печальную серьезность, а жанр постепенно трансформировался в драму.
И только заключительный аккорд хорош, как и первая треть.

Главный плюс Льосы - его волшебный язык, который присущ исключительно южноамериканским писателям. Но и в этом компоненте книга неровная. Возможно, как раз потерей цельной линии стиля и объясняется мое подсознательное разделение книги на три вышеперечисленные части.

Еще я не понял зачем была введена в произведение эта странная секта распятелей. Что подразумевается и чему противопоставляется я понял, как задумана и показана понравилось, но вот зачем она была нужна именно тут? Для сатиры над религией было бы достаточно противостояния несчастного Пантохи и его роты с майором-капелланом, а того - со своими католическими начальниками-епископами. Просто сделать этих столкновений больше и ярче.

В целом роман нормальный, гротескный и броский.
То, что в государственной системе один пашет, а все на нем ездят - утрированно (в плане процентного соотношения), но абсолютная правда. И пашет именно мелкая сошка. Чем ближе к маршалам и президентам, тем меньше людей с мозгами, душой и представлением об обязательствах.
Прекрасно прописаны персонажи, они одновременно и уморительны, и умилительны, и жалки, и несчастны. Все. Ну а главный герой, капитан Пантоха, вообще почти уникален, потому что совмещает в себе одновременно и Швейка, и Гамлета. Еще и страдает как юный Вертер Иоганна Гёте.
Но я знаю, что Льоса может писать намного лучше, поэтому ждал явно большего.

#БК_2022 (3. Книга с забавным названием)

@neveroff28 января 2022 18:15

@bedda, мне эта тема с фанатиками и распятием показалась вполне достаточной для отдельной книги. Не знаю зачем объединил.

@bedda28 января 2022 20:24

@neveroff, наверное хотелось «надеть все красивое сразу»)

@neveroff28 января 2022 23:42

@bedda, да, похоже на то. ну и добавить отрицательных черт матушке. А то слишком она сердобольная, а так хоть тараканов на кресте распинала

написала рецензию20 февраля 2020 23:45
Капитан Панталеон и Рота добрых услугМарио Варгас Льоса

“До сих пор не пойму, кто вы — наивный до глупости или отпетый циник.”

Капитан Панталеон Пантоха мог бы стать мечтой любого толкового руководителя. Он прекрасный исполнитель и администратор - стóит поручить ему самое невыполнимое дело, как он тут же включает внутреннего стратега и решает задачу наилучшим образом. Жаль только, что свои таланты применять ему приходится в Перуанской армии, где, как водится в любых армиях, приказы зачастую отдают не самые выдающиеся начальники.

Коротко по сюжету. В Перуанской Амазонии началась практически эпидемия изнасилований местных жительниц солдатами. Дошло до того, что хватают даже старушек чуть ли не во время мессы. Армии поручено разрулить ситуацию, и начальство решает свалить эту неприятную миссию на Пантоху. Тот, воодушевленный новой задачей и воинским долгом, предлагает создать Роту добрых услуг, а по-простому - воинский мобильный бордель, который за умеренную плату будет разряжать возбужденные обоймы бойцов.

Что сказать, к делу Пантоха подошёл со свойственной ему ответственностью, и вскоре в Роту уже было не пробиться, запросы на ее услуги возросли в разы, а баржи и самолеты перестали справляться с доставкой боевого расчёта к точкам потребления. Предприятие развернулось.

Роман сатирический, и в гротескной форме показывает всю эту ситуацию. По сути, по-настоящему отдаёт себя делу один только капитан Пантоха, поэтому неудивительно, что по итогу его деятельность закончилась скандалом.

“Наладил бы дело так себе, как водится, ни шатко ни валко. Но нет — этот идиот превратил Роту добрых услуг в самое совершенное учреждение во всей армии.”

Помимо армии параллелью в неприглядном свете выставляется ещё одна мощная система - церковь, а вместе с ней духовенство и религиозные секты.

Книга своеобразная, всем подряд советовать не возьмусь. Местами было скучновато, местами весело, а эпизоды, где описываются сектантские обряды, впечатлительных людей могут выбить из колеи. В общем, Льоса во всем своём многообразии.

#БК_2020 (Книга, 80% обложки которой такого же цвета, как ваши глаза)

МарьВанна (@natalya.s.alex)21 февраля 2020 14:10

О, тоже в очереди на прочтение у меня! выцепив в рецензии верхушки (чтобы не ломать кайф перед прочтением) я поняла, что батальон занимался ублажением местных сексуально обездоленных дам)))))) но, видимо, это не совсем так

@bedda21 февраля 2020 23:14

@natalya.s.alex, видимо, не совсем

написала рецензию18 января 2015 8:23
Капитан Панталеон и Рота добрых услугМарио Варгас Льоса

Второе в моей биографии творение перуанского писателя, нобелевского лауреата, Марио Варгас Льоса привело меня в не меньший восторг, чем первое. Однако произведения очень разные по жанру, тематике, стилю изложения, что, в свою очередь, открывает Марио Варгас Льоса как писателя не просто талантливого, но и разностороннего.

В основе сюжета молодой капитан Панталеон Пантоха, который зарекомендовал себя как великолепного администратора и солдата, посвятившего всего себя армии, получивший неожиданный приказ от своего начальства. Панталеон должен создать секретный отряд из блудных женщин для обслуживания офицерского состава и солдат на определенной территории, последняя же чертовски сильно влияет на либидо и приводит практически к сексуальному бешенству мужчин. Сразу оговорюсь, что читателям, любящим эротические подробности и смакование сексуальных тем, с книгой Марио Варгос Льоса ловить нечего. Несмотря на щекотливую тему в основе сюжета, роман акцентирует внимание на метаморфозах главного героя, его жизни, взглядов и вкусов, а также на обличительной и едкой сатире, направленной на армейское начальство и чиновничий аппарат, однако свою дозу дробной соли от автора получают и простые смертные.

Помимо захватывающего сюжета, роман отличается необычной манерой написания. Наряду в обычными главами писатель вводит главы-рапорты, главы-планы, главы-газетные статьи, главы-радиопередачи и др. Такой подход, безусловно, разнообразит повествование и создает ощущение полноценности истории, ее "всеохват" что-ли. Однако автор пошел еще дальше и превратил обычные, привычные читателю главы, во что-то удивительное: в одной главе параллельно может происходить до трех событий одновременно и в разных местах. Сейчас поясню, читатель видит обрывок диалога главного героя с матерью, последняя задает какой-либо вопрос, однако ответ на этот вопрос приводит другой человек (автор без пробелов и отступов перекидывает читателя в другое место, в диалог других людей). Сначала эта система давалась весьма тяжело для усвоения, но по прошествии 50 страниц вызывала дичайший восторг.

Это книга для тех, кто ищет качественный роман, выстроенный вокруг интересной истории; роман, который будет вызывать смех и слезы, а порой и слезы от смеха; роман, который захватит ваше внимание безраздельно до последней, перевернутой с вздохом утраты, страницы.