Безутешные

1995

От урожденного японца, выпускника литературного семинара Малькольма Брэдбери, лауреата Букеровской премии за «Остаток дня» — программное произведение конца ХХ века, вязкая кафкианская фантасмагория на новый лад. Знаменитый пианист Райдер приезжает в некий европейский город, где должен выступить с концертом. Но значительная часть его памяти бесследно утрачена, и события разворачиваются согласно зыбкой логике сновидения; молодая женщина, которой он любезно согласился помочь советом, оказывается, такое впечатление, его старой подругой, а дверь кафе может вести прямиком в отель, расположенный за несколько километров…?

Купить книгу Безутешные, Кадзуо Исигуро

написала рецензию18 января 2019 23:09
БезутешныеКадзуо Исигуро

Эта книга могла бы мне очень и очень понравиться, если бы была хотя бы в два раза короче. Уже за первые сто страниц было прекрасно понятно, о чем хочет сказать автор, и мне было очень тяжело заставить себя читать книгу дальше.
Книга об известном пианисте, который приехал выступать в маленький город, с которым связаны многие эпизоды в его жизни. О людях, которые вьются вокруг него и всё просят, просят о чем-то очень важном только для них самих, считая свои проблемы первостепенными. А главный герой всё отвечает, отвечает на всё согласием. Не знаю, можно ли считать это спойлером, но другими сюжетными поворотами книга не порадовала. Все герои много говорят, много думают, много рассуждают, много страдают, много ноют, много ругают друг друга, много, много, много, долго, долго, долго, скучно, скучно, скучно.
В тексте почти нет диалогов, поэтому книга даже чересчур быстро наскучила, хотя поначалу я была очень положительно настроена к ней и многого ждала. Жаль, что мои ожидания не оправдались.

#свояигра (Книги о музыке и музыкантах за 50)

написала рецензию10 августа 2014 15:09
БезутешныеКадзуо Исигуро

"Что это было?". Именно такой вопрос задала себе я после прочтения книги "Безутешные". В голове образовался комок вопросов , который я надеялась размотать прочитав произведение до конца, но, увы и ах! этого не произошло.
Вроде обычная история, которая начинается с приезда главного героя в небольшой городок, где он должен был принять участие в концерте. А дальше понеслось...
На протяжении всего произведения мистер Райдер, ключевой герой романа, отвечает согласием на все просьбы малознакомых ему людей, причем каждый считает, что его "глобальная проблема" самая значимая из всех.
Моментами становится жалко такого уступчивого человека, моментами чувствуется раздражение на его всплывающий склероз и провалы в памяти, и в довершении ко всему возникает охота, чтобы главный герой познакомился с ежедневником или какой-нибудь тетрадкой для записи всех важных дел.
Другие персонажи делятся на две категории, которые сразу вызывают симпатию и полностью противоположная этой категории - люди вызывающие негатив.
Что до самой книги, то она олицетворение жизни в провинциальном городке, где каждый считает себя ценителем искусства, а свои проблемы - вселенской катастрофой. На мой взгляд - книга на один раз. Желание перечитывать ее не возникает, но положительная оценка стоит из-за того, что произведение позволяет отвлечься и просто посмотреть на все мелочные проблемы с высока, а также задаться вопросом, а действительно ли мои проблемы такие же важные, как и проблемы этих персонажей, зачем вообще усложнять жизнь и себе и другим?

#флешмоб_Б