Сын менестреля

1975
Квартет Дейлмарка (1 книга из 4)

Первый роман из «Квартета Дейлмарка».
Некогда всеми землями Дейлмарка правил король, но эпоха королей ушла в прошлое и страна раскололась. Северный и Южный Дейлмарк враждуют уже многого лет, и лишь торговцы да странствующие менестрели отваживаются путешествовать по обе стороны границы. Морил, сын Кленена-менестреля, еще очень юн, он восторженно слушает сказания о стародавних временах, когда музыка могла воскрешать мертвых и двигать горы. Он пока не знает, что история имеет свойство повторяться, и вскоре ему предстоит повторить подвиг своего легендарного предка. Он не знает, что музыка и по сей день способна творить самые настоящие чудеса...

Купить книгу Сын менестреля, Диана Уинн Джонс

написала рецензию25 августа 2022 15:36

У каждого свой путь,
И не навязывай ему чужой.
Пусть сам познает свою суть
И на рандеву отправится с судьбой.

Вот инетресно, когда пишут «детская литература» детей какого возраста имеют ввиду?
В книге не так много страниц, но хватает смертей и преступлений, немалая часть которых происходит при читателе. И мне бы, например, не очень хотелось, чтобы совсем юный читатель вместе с героями переживал смерть отца или наблюдал за повешенным.
Но с другой стороны эта книга о поиске себе. О том, как сложно бывает понять и главное принять свою суть. А как часто нам кажется, что собеседник говорит ерунду и лишь спустя время мы понимаем, что же он хотел сказать. А может и придумываем свой смысл, находя в словах собеседника суть совершенно не ту, что вкладывал во фразы говоривший. И другая грань непонимания (хотя скорее не желания понять) – осуждение других со «своей колокольни», люди любят осуждать друг друга, не ведая причин и подоплеки поступков.
Что же касается повествования, оно относительно неспешное. Мы погружаемся в быт странствующей труппы, слушаем их выступление, разбираемся с интересами и дарованиями каждого из детей. Автор не стремится описывать каждого словами, скорее дает нам представление о них (по крайней мере в начале, потом у читателя будет возможность сравнить свое мнение с авторским) по увлечениям, поступкам и их роли в выступлениях.
К середине книги событий становится больше, жизнь персонажей становится похожа на скачки, но за счет того, что читатель смотрит на все события через призму ГГ-я, который пытается собрать воедино как мир так и себя мне повествование не показалось слишком ускорившимся. События – да, налетали одно за другим, а вот то как была рассказана история, так и осталось для меня неспешной «балладой», пропитавшись «грезами» юного менестреля
Настоящие грезы должны быть частью жизни. А жизнь, чтобы быть хорошей, должна включать в себя грезы, а хорошая песня должна включать в себя какую-то идею.
#буклайв_кладбище_склеп
#буклайв_навык_кулинария2 (замена зеркалом по теме)

написала рецензию24 февраля 2022 0:50
Сын менестреляДиана Уинн Джонс

Для детской книги у этой сказки уж очень тягомотное начало, сквозь которое даже я пробиралась как сквозь дебри. Возможно, меня как человека взрослого (по паспорту скорее, но не суть), больше всего смущало, что мать и отца героев автор называла по именам, да и главный герой называл их в мыслях всегда только так. Для меня это было дико, как и реакция по сути детей на потерю обоих родителей! Хотя стоит признать, что после ухода со сцены отца Морила стало гораздо веселее читать. Как бы это ни было жестоко.

Хотя, казалось бы, как можно так муторно писать о менестрелях?.. Оказалось, можно… Вот когда пошли сюжетные повороты и активные действия – книга стала гораздо интереснее, хотя перестала быть о менестрелях в прямом смысле слова. Она стала историей о том, как добраться из точки А в точку Б, не потеряв никого из состава. Я сначала, кстати, подумала, что слишком кровавая книжка для детской выходит, но оказалось – показалось, по крайней мере касаемо положительных героев. Хотя поднятая тема войны и вражды обзывает, с другой то стороны.

И только благодаря второй половине книги я захотела читать продолжение, пусть оно будет сначала про других героев, но автору удалось заинтересовать, как миром, так и происходящим и тем, что ещё может произойти. Любопытно всё же.
#буклайв_дом_кровать одностапльная эконом-класс "Погорелец" (288)
#сказочные_ленивцы (12)

написал(а) рецензию8 апреля 2020 23:35
Сын менестреляДиана Уинн Джонс

Есть что-то поэтичное в самом слове «менестрель». Сразу веет чем-то средневековым со старинными замками, таинственными заговорами и прекрасными балладами, конечно же. А если сюда добавить мрачного незнакомца, загадочное убийство и давнюю вражду, приправить небольшим количеством магии, то может получиться очень интересная история.

Кленнен – менестрель и глава семейства. Он кажется простым и хорошим человеком, который заботится о своей семье, учит ремеслу своих детей, занимается честным трудом, колеся по всей стране. Но это лишь внешняя картинка. На самом деле он совсем не так прост и готов пойти не совсем честным путём, чтобы заполучить полюбившуюся ему девушку. Или нарекает детей длинными и нелепыми именами, потому что так ему нравится. Да и в целом его взаимоотношения с родными больше похоже на мягкую тиранию. Но при любых обстоятельствах он не унывает. К тому же у него есть большой секрет.
#Гриффиндор_О
#книжный_марафон2020