Русский лес

1953

Роман "Русский лес" - первое произведение советской литературы, отмеченное Ленинской премией (1957).
С небывалой дотоле изобразительной и философской мощью Леонид Леонов - в столкновении ярких и глубоких характеров, в картинах народной жизни - воплощает волновавшие его с первых шагов творческого и гражданского подвижничества раздумья о смысле жизни, предназначении человека, о судьбе природы.
"Русский лес" положил начало новому экологическому самосознанию, которое во многом определило всенародное движение за возрождение поруганной земли, Родины, за выживание человечества.

Купить книгу Русский лес, Леонид Леонов

написала рецензию23 февраля 2024 14:28
Русский лесЛеонид Леонов

Данный роман такой же идеологически правильный, как и «Строговы», с соответствующими рассуждениями и славословиями в адрес советского государства. Уже тогда Запад загнивал и вот-вот должен был рухнуть. Но большинство восторженных речей, почти лозунгов вложены в уста совсем молодых героев: Поли, Вари, Сережи. Они воспитаны этой системой, чего от них ждать? И можно было бы даже поставить баллов семь, как бы здесь же взрослые люди не рассказывали всерьез о том, что эрозия почв ведет к эрозии духа, например. Хотя роман в целом не плох, я думала, будет хуже. Автор, конечно, очень любит лес, этого не отнять. Одна многостраничная лекция о рациональном использовании лесных богатств с подробным историческим экскурсом чего стоит. Честно признаюсь: чуть со скуки не померла, была даже грешная мысль пролистать ее, не читая. При этом автор как -то не очень любит своего главного героя Вихрова, как мне показалось. В противном случае я не понимаю, зачем мужчину, которому чуть-чуть за 50 превращать в старика, раз за разом акцентируя внимание на его немощи. Я возраст высчитала, в романе есть конкретные даты, благодаря которым это можно сделать. Вихрову в 1941 52 года. И тут же автор пишет, что Вихров не кабинетный ученый, он со студентами все время в лесах. Мой опыт походов за грибами показывает, что сигать по лесу – не такое легкое занятие. Больной старик вряд ли это мог бы делать. Автор уже определился бы как-то. Вивров хороший человек, но производит какое-то жалкое впечатление. Не только ему, но и другим героям тоже, свойственно какое-то уничижительное отношение к себе, хлебом не корми, дай себя принизить. Кто ж мы на фоне величайшего и справедливейшего государства. Тьфу. Прямо бесило, иногда. Хотя в случае Поли и Елены такое поведение объяснимо. Первая считала себя дочерью не очень хорошего человека, вторая мучилась из-за своего происхождения и обе считали себя виноватыми и недостойными этого прекраснейшего общества. Так вполне могло быть, у людей склонных к самокопанию особенно.
Я не поставила низкую оценку, потому что автор может писать интересно и не шаблонно. Он карикатурно изобразил сборище приспешников охранки, и при этом отношения Грацианского и дамы Эммы закончилась так, как закончились. Видимо в охранке тоже не дураки работали. Я посмеялась от души, и это вообще мой любимый эпизод в романе. А еще я очень благодарна автору за финал истории Вихрова и Елены, за то, что обошлось без соплей. Их отношения – самая правдоподобная и человечная часть книги, и за ними действительно было интересно следить. А вот история Поли… Хотела подвиг, получила подвиг, с финалом почти как мечталось. Сказка. Чернила, вылитые на Грациаанского – это так по-детски, а намекали, что повзрослела после пережитого. Что-то незаметно.
И да я не верю, что и Грацианский, и Вихров при таком противостоянии спокойно пережили 30-ые годы. Кто-то один, если не оба, попали бы под раздачу. Но справедливости ради, требовать от автора в то время, чтобы он даже заикался о таком, сложно. Сталинскую премию он вряд ли бы увидел, точно.
#БК_2024 (Фамилия автора книги начинается на Л.)