Рецензии на книгу Дети Атлантиды

написала рецензию14 декабря 2015 22:08
Дети АтлантидыЯн Сигел

#П2_1курс
"Дети Атлантиды" оставили меня в смешанных чувствах... Начнем с того, что у меня было полное ощущение, что прочитала я две книги, а не одну. Бывает такое, что отдельные книги цикла создают ощущение полноты и связности - здесь же прямо противоположная ситуация. Возможно, если бы части были напечатаны, как отдельные произведения, такого когнитивного диссонанса у меня бы не возникло - но что есть, то и читаем. Поэтому рецензия тоже будет разбита на две части.
Итак, первая часть для меня была вполне неплохой детской книжкой, да и все атрибуты в сборе: бестолковый отец в отъезде, ответственная старшая сестра и непоседливый младший братик, который, впрочем, уже достаточно сознателен для помощи сестре. Также в комплект входит мудрый и таинственный взрослый волшебник, выступающий идейным вдохновителем и вводящий детей в курс дела. Персонажи неплохи для детской литературы, злодеи тоже тоже прописаны довольно прилично, одна даже имеет мотивацию, а не просто представляет собой воплощенное зло. Атмосфера маленькой деревушки посреди бескрайних полей передана очень даже хорошо (а может быть, просто напомнила книжку из детства, название которой я не помню). Так или иначе, первая часть мне понравилась - имеется тайна, раскрытие персонажей и довольно неплохая развязка.
Со второй частью дела обстоят несколько иначе: во-первых, книга становится уже не столько детской, сколько подростковой. В связи с этим меняется все: героиня остается одна, и из пай-девочки превращается в... ну даже не знаю, "избранную" девушку-подростка из средневековья. Естественно, такое превращение приносит с собой все необходимые атрибуты, и в первую очередь, любовную линию. И да, автор аргументирует произошедшие перемены, но у меня все равно осталось ощущение обмана: уж слишком радикальными были изменения. Ферн из второй части напоминает ее же из первой разве только той самой избранностью. Больше про вторую часть сказать мне, в принципе, и нечего - она ничем не отличается от множества таких же книг про девочек-подростков. Разве что описана новая локация тоже хорошо и с душой.
В результате можно было бы просто просуммировать впечатления, оставленные частями, а затем разделить напополам. Но есть одна вещь, которая мешает мне так составить впечатление так просто: я не понимаю, для кого написана эта. Книга. Подростку будет неинтересна первая часть, а ребенку я бы не стала рекомендовать вторую. Возможно, автор пытался охватить бОльшую аудиторию одной книгой, но реализовать это грамотно у него не получилось. В итоге имеем книгу ни для кого, половина которой - это просто повторение сотен других книг. За первую часть в отдельности оценка была бы выше, а пока автору стоит задуматься о целевой аудитории.