Чёрный красавчик

1877

История коня, которую рассказывает читателям как бы он сам, полна удивительных приключений и захватывающих событий. Прочитав эту книгу, вы научитесь понимать лошадей и одновременно перенесетесь в Англию середины прошлого века.

Анна Сьюэлл писала роман 6 лет, и умерла через 5 месяцев после его публикации. Было продано более пятидесяти миллионов копий, роман «Чёрный красавчик» является одним из самых продаваемых книг всех времен. Филлис Бриггс написал продолжение под названием «Son of Black Beauty», опубликованного в 1950.

Купить книгу Чёрный красавчик, Анна Сьюэлл

написал рецензию25 марта 2015 19:40
Чёрный красавчикАнна Сьюэлл

Книга "написана" конем по имени Черный Красавчик. Он рассказывает о своей жизни начиная с жеребячества и заканчивая глубокой зрелостью, а также о жизни других лошадей, с которыми ему довелось познакомиться. Карьера показана от стадии "любимец семейства" до стадии "работник на прокат" с множеством промежуточных остановок. Таким не хитрым приемом Анна Сьюэлл, которая, по-моему, была не только большим знатоком лошадей, но и борцом за права животных, знакомит читателей с жизнью, потребностями, повадками и особенностями такого благородного существа как лошадь. Автор очень скрупулезно, даже немного по-лекционному, рассказывает обо всем, что хорошо для содержания коней, а что вредно. С помощью разнообразных ситуация и примеров оказывает колоссальную разницу в отдаче животного между методом "кнута без пряника" и методом "ласка и доброе слово". Рьяно восстает против глупой моды на купирование хвостов у лошадей и собак, и особенно против мартингала. Это такая специальная сбруя, с помощью которой лошадям неестественным образом выворачивают голову в виде знака вопроса. В такой позе часто рисуют лошадей, запряженных в карету в сказочных иллюстрациях. От такой сбруи животное испытывает невероятные боли. И это помимо тех болей, которые доставляют неправильно подобранная упряжь или несоответствующий щели между зубами металлический трензель...
Видимо, написав эту книжку, Анна Сьюэлл пыталась просветить людей на предмет "животное не является бесчувственным неодушевленным предметом".

Но вот нюанс... (Когда я уже наткнусь на книгу без нюансов? ☺) Год написания - 1877. И рассчитана она, разумеется, на людей того времени. Современному ребенку читать ее будет довольно таки нудно. Слишком она размеренная, разжевывательная и перелевательная из одного в другое. Люди в ней или живодеры или такие хорошие-предобрые, что хоть к ранке прикладывай!
Тут получается такой парадокс: книга нужна тем детям, которые не имеют врожденного сочувствия к животному. Но такие дети ее бросят, не дочитают. А для любителя животных есть более интересные поветсования.
Вот и получается, что "Черный Красавчик" - история полезная, но не увлекательная.

#Л1_1курс

@neveroff26 марта 2015 13:45

@lerochka, и П.С.: мой отзыв тоже положительный, просто не хвалебный))).

@lerochka26 марта 2015 14:15

@neveroff, а у меня сложилось мнение, что рецензия отрицательная)))

@neveroff26 марта 2015 14:20

@lerochka, да нет - оценка "семь" - это же "хорошо с минусом"))) Просто я сказал о нюансе в том плане, что нынешний подросток-не-обожатель-лошадей скорее всего не заинтересуется.