Рецензии на книгу Змеи и серьги

написала рецензию11 марта 2020 23:08
Змеи и серьгиХитоми Канехара

#Шармбатон_К (3. 1/8.)
#книжный_марафон2020 (Полумарафон.)

«Поговорку "к чему кормить рыбку, уже попавшую к вам в сеть" знаете? Ну, вот так они и мыслят. Только когда рыбке становится нечего жрать, выбор у нее небольшой — либо спасаться, либо подыхать».

«Змеи и серьги» – произведение, пожалуй, достаточно необычное. Начиная с того, что уже с первой страницы оно разрушило все мои ожидания относительно своей сути, и заканчивая тем, какое общее впечатление от него как от представителя не самого любимого мной жанра у меня осталось.

Вообще, если подумать, в какой-то степени произведение действительно о змеях. О мифических и метафорических змеях, о змеях – в прямом и в переносном смысле. О всём том, что собой олицетворяют змеи. И ещё в какой-то степени это произведение действительно о серьгах. И о всяком прочем пирсинге: на бровях и на языке, в носу, да где бы то ни было. И о всякой прочей бижутерии: о тяжёлых перстнях, о кольцах. И ещё о татуировках.

Но в куда большей степени эта книга о людях. О простых людях, несовершеннолетних, пребывающих в переходном возрасте, постоянно ищущих и непременно теряющих себя, изломанных и напуганных, стремящихся выделиться, «стать тенью среди солнечного света» – или же с точностью до наоборот в зависимости от обстоятельств.

Произведение о контркультурной Японии совсем недавнего времени. Ведь если уж и углубляешься в культуру, то вне всяких сомнений должен открывать и такую её сторону тоже. Тем более что в данном случае понять, что к чему, будет предельно просто: панки, – а именно им уделяется больше всего внимания, – они и у нас были, есть и, наверное, будут ещё какое-то время. С той лишь разницей, в какой культуре они прижились; и что слушают в данном случае джей-рок.

А вообще, не знаю, очень особенная атмосфера. И одно из немногих произведений, о котором даже я могу сказать, что сюжет не важен, не нужен, а главная лишь сама суть и атмосфера. Грязная. Надломленная. Без наркотиков, но зато с сексом, голодовками, смертями и литрами алкоголя. Хаотичная и едва ли уживающаяся в одной плоскости с теми самыми стереотипными образами спокойной, мудрой, чтящей традиции Японии. Однако всё-таки позволяющая понять, что это всё не какое-то внезапное заимствование или ещё что, а настоящий синтез культуры и подросткового стремления к внутренней свободе посредством достижения внешней.

Панк-культура Японии невозможна без традиций, мифов, отдельных поверий; без, если можно, суеверий. И по ходу книги становится понятно, почему так и что получается в конечном итоге из этого очень контрастного смешения.
Объясняется, почему нежелательно наносить татуировкой на кожу тех или иных существ или не стоит изображать глаза у животных, и ещё многое-многое другое. И всё это достаточно откровенно, честно, шумно, очень правильно и интересно.

Неожиданное, но приятное произведение для контркультуры как для жанра, всегда воспринимающегося (мной) несколько неоднозначно, странно, а часто и вовсе, к сожалению или к счастью, отрицательно.

написал рецензию5 сентября 2014 14:27
Змеи и серьгиХитоми Канехара

Изучение культуры любой страны предполагает и изучение определенных контркультурных пластов, в этой самой культуре обитающих. В отличии от национальных культурных традиций, формировавшихся столетиями под влиянием этнических особенностей, контркультуры и субкультуры, выращенные медийными системами, гораздо более схожи.
Будучи поклонником Японии и японского колорита, а в свое время и активным субкультурным элементом со всеми атрибутами- косухой, военными ботинками и радикализмом во взглядах, начал рыть полки книжных магазинов в поисках ответа на вопрос "А как там, У НИХ?". Ответ нашелся в виде романа Хитоми Канехара "Змеи и серьги", который описывал жизнь обычных японских подростков в пору переходного и пост-переходного возраста.
Пересказывать сюжет не имеет никакого смысла, важен даже не столько он, сколько его подача- стремление к внутренней свободе подается через стремление разрезать язык (есть такая приблуда, отпочковавшаяся от пирсинга). И таких примеров в книге можно найти немало.
Помимо этого, читатель может узнать, почему на татуировках в Японии нежелательно рисовать глаза у животных, что такое принцип "ниндзё" между подростками и многое другое.
Написана книга жестко, честно, без приукраски и розового конфети- девочка автор старается быть предельно честной со своим читателем, что вызывает уважение.

По итогу: если скучаешь по временам лихой юности- читай, ностальгируй, понравится гарантированно