Мародер

2007
Мародер (1 книга из 2)

Место действия — Урал, время действия — Конец. Альянс с позволения властей решил навести «порядок» в нашей стране силами солдатских ружей. Государство рассыпается как карточный домик, погребая под своими завалами тысячи и тысячи своих граждан, рвущих друг другу за последнюю еду. Да и люди ли они уже? Они, как и главный герой книги Ахмет, превращаются в хищников, готовых расстрелять любого, кто покуситься на их дом, на их имущество, на их жизнь...

Купить книгу Мародер, Беркем аль Атоми

написал рецензию30 января 2015 12:12
МародерБеркем аль Атоми

В который раз попадается для прочтения российская фантастика.
В который раз первая реакция- взять книгу двумя пальцАми аки банку со змеями.
В который раз- откладывал прочтение максимально надолго, до момента наступления "глушняка"- это такое личное состояние духа, когда все, что хотел- прочел и "что-то я хочу, а кого- не знаю".
Редкий случай- книга порадовала. Об этом - ниже.

Российская фантастика, за редким исключением, делится на классы "попаданцев" (был я Вася-сантехник, пережрал грибов, попал в параллельный мир, стал Васисуалий- Свет-и-Тумаки-Несущий) и "политический стабилизец" (довели страну, все хорошо/плохо). Из когорты последних радовал в свое время только Роман Злотников со своим "Виват, император", но и тот только в юности- потом рассматривал книгу только как агитку.
И вот советуют мне книгу автора с неизвестным, но близким для моего печенегского уха именем автора- Беркем аль Атоми. Советуют по двум причинам:
1) Крайняя реалистичность
2) Ненулевая вероятность наступления описанных в книге событий
Итак, о сюжете - в стране, благодаря "стараниям" политиков наконец-то наступил полный "стабилизец", без вазелина и цветов в страну входят международные войска с целью окончательно установить и закрепить факт того, что russian bear, лежащий на природных ресурсах- это плохо и потребно делиться.
Отныне территория от Москвы до Владивостока называется не иначе, как "Северная Центральная Азия", полицию благодарные граждане утопили в ближайшем пруду, стратегические объекты из тех, что не разворовали- взорвали, а что не взорвали- заминировали от пола до потолка. Ну и, понятное дело, население старательно множат на ноль, приводя в действие слова Железной Лэди о том, что "для обслуживания трубы 25-28 млн. человек хватит с головой".
Само коренное население друг с другом, как это и положено, воюет, а проще говоря- режут друг друга без удержу. Режут за малость- консервы, соленья, одежда или просто за косой взгляд. В обчем- армагеддец по-русски, МакКарти нервно курит в сторонке.
Вот про одного такого гражданина и ведет речь автор. Главгерой, как не обманывает название- мародер. И этим все и сказано.
Атмосфера книги- мое почтение. По уровню безнадеги находится где то рядом с "Дорогой" упомянутого МакКарти. Поведение персонажа описано в стиле "Каким был бы Шухарт из Пикника на обочине, существуй он в реальности". Ну, а стиль письма- максимально злобный, циничный и честный- просто пришелся по душе. Такого не читал давненько, видно, что автор о предмете знает не по книжкам и подобное где-то уже видел (благо за примерами далеко ходить не надо- от границы РФ в сторону Центральной Азии). Подробно рассмотрены вопросы грамотного погрома магазинов, устройства нычек, огневых точек, а также принципы дифференциации личного состава на "свой" и "чужой-и-мертвый".

По итогу: данная книга- отнюдь не руководство к действию и не указатель "куды бечь и шо там делать". Данная книга- повод хорошенько подумать. Посему подойдет не всем. Если с аналитикой в уму порядок- бери книжки (обе-две) и изучай.

Kostja Ots (@dissonanceoctopus)28 апреля 2017 22:54

мистика есть и в первой книги, не меньше чем во второй, обе заходят на ура, после прочтения "Другой Урал", надеюсь будут ещё книги и рассказы, очень люблю этого автора, прочел все по три раза.

"Беркем аль Атоми – псевдоним российского писателя-фантаста. Дословно из басурманского переводится как «Никто Атомный»".
=============================================
Не существует в природе никакого "басурманского языка" и зарубите это на своих носах, поганая нацистская мразота. А насчет "никто", это правильно он себя назвал.

@id206115471, цитата, выдранная не пойми откуда. Гневный возглас не пойми зачем. Ступайте с миром, уважаемый, тут сайт про другое

написал рецензию7 ноября 2014 15:57
МародерБеркем аль Атоми

Вряд ли у кого повернется язык назвать эту книгу «сокровищем», больше подходит определение «свалка радиоактивных отходов», но «Мародер» Беркема аль Атоми (в миру – Асии Кашаповой) определенно заслуживает прочтения. Из аннотации понятно, что в книге обыгрывается один из вариантов развития будущего. (Насколько он реален - говорить не буду, ибо ридли – не место для политики, на мой взгляд. Тематических ресурсов и без того хватает с головой). В этом варианте власти России, на поверку оказавшиеся беззубыми, не смогли сохранить суверенитет собственного государства, оно-таки развалилось, и было поделено между собой сверхдержавами. А дальше начинается самое интересное: автор намеренно снижает содержание политики в книги до минимума, заостряя внимание читателя на более приземленных проблемах. На том, что же это такое – быть человеком.
В «Мародере» события начинаются, так сказать, с самого начала. С того момента, когда власть рухнула, а вместе с ней закон, порядок, система ценностей и прочее, и прочее, оставив людей наедине друг с другом и тотальным швахом (в книге это называется более вольным и уместным словом), который завис над ними, как молот над наковальней. Главный герой, по меркам цивилизованного общества – порядочная сволочь. Хитрый, решительный и беспринципный мужик, понявший, что в сложившихся обстоятельствах можно выжить, только действуя нагло, быстро и не считаясь ни с кем. Из своего дома он делает настоящую крепость, окруженную растяжками и даже оборудованную импровизированным пулеметным дотом. Отныне вся его жизнь сводится к добыче пропитания и расходных материалов (от бытовых мелочей до патронов) любыми возможными способами.
Вся книга – история выживания, идущая параллельно с формированием нового общества, существующего по звериным законам и лишенного даже намека на человечность. Чтение «Мародера» временами напоминает вождение напильником по зубам – настолько жестким и жестоким оказывается содержание, изобилующее нецензурной лексикой и сценами насилия. Но оторваться сложно – слишком уж реальными и достоверными кажутся описанные события. Плюс к этому чувствуется основательное изучение автором матчасти – тактика городских боев, классификация и маркировка оружия – это все тоже не с потолка берется.
Стоит ли читать? Как я и говорил, стоит. «Мародер» - не антуражный боевичок в декорациях темного будущего. Это – роман о человеке, как таковом, о его внутреннем потенциале и таящемся в недрах сознания зверином альтер эго.
#Тайные_сокровища_Ридли

@sergo429 января 2017 18:08

На счет Асии Кашаповой - Лукоморского бреда начитались?

написал рецензию23 января 2016 21:56
МародерБеркем аль Атоми

В последние года три, вновь как в молодости стал читать, наверное жизнь слегка стабилизировалась. Читаю много, бессистемно. Так вот, среди этого водоворота лишь две книги сумели порвать душу , Мародер и Каратель. По мне, так сложно даже охарактеризовать к какому жанру литературы относятся эти произведения. Это "Война и Мир" наших дней! Эти книги должны быть включены в обязательном порядке к прочтению во всех военных училищах.