Рецензии

Рецензии на книгу Алекс

написала рецензию11 января 2016 22:08
АлексПьер Леметр

"Ах, истина, истина… Кто, в сущности, может сказать, что истинно, а что ложно, майор! Но ведь для нас главное – не истина, а правосудие, не так ли?"

Обычно я обхожу такие книги стороной, но это зацепила с самого начала. С первых глав мне понравилось как построено повествование. Одна глава от лица майора Верховена, вторая - от лица той самой Алекс из названия. Вроде бы ничего особенного, однако сразу зацепило, что один из рассказчиков - жертва похищения, которую ищет вся полиция. Несмотря на бодрое и интригующее начало, середина книги уже слабее по накалу и только к 3-й части напряжение снова зашкаливает.

I часть. С одной стороны мы наблюдаем за расследованием полиции, а с другой стороны ощущаем ужас Алекс от ее похищения. Это клетка. Это крысы, которые сбегаются на ее запах. Это медленное онемение всего тела. Это безысходность.
II часть. Оказалась самой слабой. При этом она же соединяет первую и третью части. История с похищением заканчивается, но история самой Алекс только набирает обороты.
III часть. Картина наконец-то собирается воедино. И несмотря на отсутствие какой-либо загадки, доля интриги сохраняется до самого конца.

Книга похожа на снежный ком. С каждой страницей жизнь Алекс обрастает все новыми и жуткими подробностями. Умная, симпатичная и такая разная. Главная героиня вызывает у читателя целую гамму совершенно противоположных чувств. Лично я меняла о ней мнение несколько раз за книгу. Теперь что касается второго главного персонажа. Майор Верховен - сын популярной художницы, ростом около метр сорок и с ужасной личной драмой. Вроде бы есть все атрибуты, чтобы сделать его интересным, но не получилось. Появляющийся в повествовании богач-полицеский Луи и то больше заинтересовал. Отдельно отмечу то, как Пьер Леметр в меру добавляет в повествование физиологические подробности. Их как раз ровно столько, чтобы поддержать интерес и не вызвать отвращение. Обязательно прочитаю когда-нибудь первую книгу о Верховене.

#О1_5курс
#Диплом

написала рецензию21 ноября 2015 18:47
АлексПьер Леметр

Занимались ли Вы когда-нибудь археологическими раскопками? Если да, то вам знакомо это чувство, когда с каждым новым слоем земли, открывается абсолютно другая эпоха. Сюжет этого романа построен на том же принципе - все начиналось с исчезновения девушки, затем выяснились делали жестоких убийств, а после уже всплыли данные о педофилии и сутенерстве.
Восхитительный роман и абсолютно логичный, что очень важно для такого жанра. Иногда смущало слишком извращенное описание сцен убийств, но после Паланика это воспринимается как баловство.
Автор дает возможность следить за расследованием не только со стороны сыщика, но и видеть его глазами разыскиваемой.
Обычно триллеры и детективы пренебрегают описаниями личности героем, обстановки или диалогов, но не в этом случае. Каждый персонаж здесь четкий и понятный, как если бы это был ваш сосед по лестничной площадке.
Интрига в романе присутствует постоянно, как только вам кажется, что все ясно и понятно, и вы в недоумении о чем еще автор может написать, тут же всплывают новые улики, разрушая гипотезы, мотивы и алиби. Книгу просто не хочется выпускать из рук, хотя в последних главах идут только допросы, ведь все фанаты детективов знают, что мало раскрыть преступление, доказать вину намного сложнее. Да и есть ли вина? Что важнее истина или правосудие?
Удивительная книга, отзывы про детективы сложновато писать из боязни нечаянно раскрыть тайну сюжета. Поэтому, наверное, на общих впечатлениях я и закончу.
Скажу лишь, что вы не пожалеете о чтении этой книги: в ней нет ни одной лишней строчки и, в то же время, в ней мирно соседствуют философские размышления с детективно-маньячным сюжетом.

написала рецензию16 июня 2015 19:12
АлексПьер Леметр

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?