Зона: Записки надзирателя

2010

Довлатовская «Зона» — это четырнадцать эпизодов из жизни зеков и их надзирателей, истории сосуществования людей за колючей проволокой, рассказанные просто и с отрезвляющим юмором, за которым совершенно ясно можно расслышать: «Ад — это мы сами»

Купить книгу Зона: Записки надзирателя, Сергей Довлатов

<p>Тогда я ответил, что ад - это мы сами. Просто этого не замечаем.</p>
Добавил(а): anechka__sh
<p>Что может быть логичнее безумной, красивой, абсолютно неправдоподобной случайности?</p>
Добавила: a.kirillova
<p>Мы без конца проклинаем товарища Сталина, и, разумеется, за дело. И все же я хочу спросить — кто написал четыре миллиона доносов?</p>
Добавила: a.kirillova
<p>...меня смешит любая категорическая нравственная установка. Человек добр!.. Человек подл!.. Человек человеку - друг, товарищ и брат... Человек человеку - волк... И так далее.<br />Человек человеку... как бы это получше выразиться - табула раса. Иначе говоря - все, что угодно. В зависимости от стечения обстоятельств.</p>
Добавила: baked-milk

написала рецензию11 июля 2016 22:42

#Б1_2курс
2.2 Источники информации-1

Давно хотела познакомится с этим автором, да все как-то повода не было, пугал он меня что ли. Оказалось, совершенно зря боялась. Такой искренности и самоиронии уже давно не встречала. Они подкупают. Сразу хочется «задружить» с таким человеком.

Что можно сказать о самой книге? Она состоит из кусочков того, что осталось от перевозки рукописи через границу и писем издателю. Письма написаны таким образом, что кажется, что не чужому человеку, а именно к тебе письмо должно было прийти, как будто наш разговор с автором прервали на полуслове и мы возвращаемся к нему с большой охотой.

После прочтения книги начинаешь думать, о чем же была книга и приходит ответ: ни о чем и обо всем. Просто про жизнь. Ведь не про лагерь же главная мысль автора. Я думаю, такой вот «лагерь» можно найти и гораздо ближе, не нужно ехать в Коми. Разве мало на гражданке людей, которые ведут себя как надзиратели или уголовники, причем свои роли они могут менять по нескольку раз в день, просто там эти понятия более ясны. Добро и зло здесь имеют явный окрас, хотя, даже эту истину Довлатову удалось пошатнуть, в очерке про вора в законе, который не хотело работать. Ведь после того, как этот человек не из баловства или лени, а из своих жизненных принципов отрубил себе пальцы, уже начинаешь с укором смотреть в сторону надзирателя, мол, вот довел человека до членовредительства. Но в конце, конечно же, прощаешь Алиханову все его промахи после его тяги к красоте в библиотеке.

И такая тоска вдруг начинается, как будто в зубе дупло, обнаруживаешь в себе что-то, отзывающееся на «холодное/горячее». И от этого как-то хорошо.

написала рецензию27 июня 2016 13:50
Зона: Записки надзирателяСергей Довлатов

Не рискну ставить оценку данной повести. С одной стороны мне импонирует Довлатов как писатель: его слог, мысли. Да и переосмысление, которое делает сам Довлатов в "Записках..." очень интересно. С другой стороны, ну уж очень туго шло у меня чтение. Прям со скрипом. Поэтому я сохраню нейтралитет.

"Зона" состоит из маленьких зарисовок из жизни заключенных и надзирателей. Они чередуются письмами Довлатова к издателю. В этих письмах автор не только обсуждает рабочие моменты публикации повести, но и объясняет некоторые детали своих записок. А так же он философствует на тему лагерной реальности и ее похожестью на вольную жизнь. Довлатов, с высоты прожитых лет, сам дает оценку своим запискам, которые были написаны задолго до выхода книги. В письмах есть нотка автобиографии. И именно это мне наиболее понравилось в книге. Что касается самой повести - именно ее я читала с трудом. Видимо тюремная тема не моя стезя. Но все же, общее впечатление у меня сложилось скорее положительное, чем отрицательное. Википедия сообщила мне, что сам Довлатов считал "Зону" лучшим своим детищем. Мне сравнивать не с чем. Но даже я ощутила важность этих "Записок". Ведь именно с них начался Довлатов, как писатель.

Академия дала мне шанс наконец-то познакомиться с Сергеем Донатовичем. Стоило ли это делать с "Зоны", не уверена? Но зато, эта книга не сделала главного, чего я боялась: она не оттолкнула меня от дальнейшего знакомства с Довлатовым.

#Б1_2курс

Иринка (@aprilday)27 июня 2016 15:39

А как название можно объяснить? Неужели он сам был надзирателем? Или заключенным? Или он тут слово "надзиратель" берет как метафору?

Мария (@maryak)27 июня 2016 16:00

@AprilDay, он сам работал надзирателем. Поэтому данная книга основана на опыте самого автора.

написал рецензию10 августа 2015 10:52
Зона: Записки надзирателяСергей Довлатов

Начав читать любое произведение Довлатова, останавливаешься только когда прочёл его всего и после немного трудно читать других авторов: после его ёмкого меткого слова всё кажется сильно растянутым.

"Зона" отличается от всех Довлатовских рассказов, это действительно записки, зарисовки из жизни надзирателя. Каждую зарисовку предваряет письмо издателю, которое написал Довлатов из иммиграции в США.

Это произведение он писал 12 лет. Каждое предложение выверено, каждое можо взять на цитату.
Настроение одновременно печальное, и местами очень смешно.

Как первую книгу Довлатова не рекомендую, для начала приготовьтесь хотя бы "Чемоданом" или "Заповедником".

Довлатов к издателю пишет, что тематика Зоны в отечественной литературе не исчерпывается Солженицыным или Шаламовым. Он описывает взгляд, сочувствующий сторонам по обе стороны решетки, и обе эти стороны в принципе одинаково ужасны, и достойны оказаться на месте друг друга.

Рекомендовал бы читателям категории "30+".
Ставлю 9 из 10, но только за то, что нравятся больше другие произведения Довлатова.