Зона: Записки надзирателя

1982

Довлатовская «Зона» — это четырнадцать эпизодов из жизни зеков и их надзирателей, истории сосуществования людей за колючей проволокой, рассказанные просто и с отрезвляющим юмором, за которым совершенно ясно можно расслышать: «Ад — это мы сами»

Купить книгу Зона: Записки надзирателя, Сергей Довлатов

Четырнадцать эпизодов книги "Зона" создавались как самостоятельные рассказы и большей частью печатались в периодике. Их названия по порядку чередования в книге: 1. "Иностранец", 2. "Чудо МИ-6", 3. "Голос", 4. "Медсестра Раиса", 5. "Марш одиноких" (первоначальное название "Купцов и другие"), 6. "У костра", 7-9. "Капитаны на суше"(повесть, разделённая в книге на три части), 10. "На что жалуетесь, сержант?", 11. "Случай на заводе", 12. "Я - провокатор", 13. "Представление", 14. "По прямой" (первая зарубежная публикация Довлатова). Самые ранние их варианты (№№ 2, 4-9, 11, 12) написаны в 1965-1968 гг. вскоре после демобилизации Довлатова из ВОХРы, где он служил в 1962-1965 гг. (первый год в Коми АССР, затем под Ленинградом). Последним написан рассказ "Представление" (1984) - его прозаик считал в своей новеллистике лучшим. В первое издание "Зоны" (1982) он не входил. Для итогового "избранного", которое Довлатов готовил к своему 50-летию, он включил шесть рассказов из "Зоны".

<p>- До Нового года еще шесть часов - отметил замполит, - а вы уже пьяные, как свиньи.<br />- Жизнь, товарищ лейтенант, обгоняет мечту, - сказал Фидель</p>
Добавил(а): sataan_666
<p>Чтобы сделать из меня рефлектирующего юношу, потребовались (буквально!) — нечеловеческие усилия. Для этого была выстроена цепь неправдоподобных, а значит — убедительных и логичных случайностей. Одной из них была тюрьма. Видно, кому-то очень хотелось сделать из меня писателя.</p>
Сергей Довлатов
Добавил: Pro-R
<p>Тогда я ответил, что ад - это мы сами. Просто этого не замечаем.</p>
Добавил(а): anechka__sh
<p>Что может быть логичнее безумной, красивой, абсолютно неправдоподобной случайности?</p>
Добавила: a.kirillova
<p>Мы без конца проклинаем товарища Сталина, и, разумеется, за дело. И все же я хочу спросить — кто написал четыре миллиона доносов?</p>
Добавила: a.kirillova

Упоминание книги:

написал рецензию10 июля 2020 10:45
Зона: Записки надзирателяСергей Довлатов

Тема пребывания человека в местах, не столь отдаленных, совсем не нова в русской литературе. Главный вклад конечно остаётся за Солженицыным и его «ГУЛАГом», впрочем, нельзя сказать, что на его фоне теряются Шаламов и Достоевский, Лимонов и Мендельштам. Даже великий русский сатирик Антон Павлович Чехов, в свое время, обозначился толстым сочинением Остров Сахалин. На этом фоне, «Записки надзирателя» Довлатова конечно вторичны. Однако, реальность описываемого (сам Довлатов проходил срочную службу надзирателем в зоне), фирменный юмор, крепкое словцо между строк, а также точная фиксация настроения простого русского срочника (или заключенного, границы стираются) в период застоя – позволяют выйти Довлатову на первый план в глазах читателей. Но не в глазах советских издателей: по идеологическим причинам Довлатова в СССР не издавали и начались его «литературные неудачи» именно с «Зоны».

Читаются эти недлинные лагерные истории очень легко и непринуждённо (как и всё у Довлатова). Как рассказывает сам автор в автобиографическом «Ремесле»: «Зона» – его первое, полноценное произведение. Стоит ли неискушённому читателю начинать знакомство с Довлатовым именно с «Зоны»? Вопрос правильный и мой ответ – стоит только тем, кого не пугает лагерная тема. Для остальных красное жирное примечание: Довлатов – это далеко не только про зону.

написала рецензию27 июня 2016 13:50
Зона: Записки надзирателяСергей Довлатов

Не рискну ставить оценку данной повести. С одной стороны мне импонирует Довлатов как писатель: его слог, мысли. Да и переосмысление, которое делает сам Довлатов в "Записках..." очень интересно. С другой стороны, ну уж очень туго шло у меня чтение. Прям со скрипом. Поэтому я сохраню нейтралитет.

"Зона" состоит из маленьких зарисовок из жизни заключенных и надзирателей. Они чередуются письмами Довлатова к издателю. В этих письмах автор не только обсуждает рабочие моменты публикации повести, но и объясняет некоторые детали своих записок. А так же он философствует на тему лагерной реальности и ее похожестью на вольную жизнь. Довлатов, с высоты прожитых лет, сам дает оценку своим запискам, которые были написаны задолго до выхода книги. В письмах есть нотка автобиографии. И именно это мне наиболее понравилось в книге. Что касается самой повести - именно ее я читала с трудом. Видимо тюремная тема не моя стезя. Но все же, общее впечатление у меня сложилось скорее положительное, чем отрицательное. Википедия сообщила мне, что сам Довлатов считал "Зону" лучшим своим детищем. Мне сравнивать не с чем. Но даже я ощутила важность этих "Записок". Ведь именно с них начался Довлатов, как писатель.

Академия дала мне шанс наконец-то познакомиться с Сергеем Донатовичем. Стоило ли это делать с "Зоны", не уверена? Но зато, эта книга не сделала главного, чего я боялась: она не оттолкнула меня от дальнейшего знакомства с Довлатовым.

#Б1_2курс

Приятно читать Довлатова как автора, но тематика данной книги тяжела. Несколько раз останавливал чтение чтобы осознать и переварить материал. Дочитал с удовольствием.

написала рецензию11 июля 2016 22:42

#Б1_2курс
2.2 Источники информации-1

Давно хотела познакомится с этим автором, да все как-то повода не было, пугал он меня что ли. Оказалось, совершенно зря боялась. Такой искренности и самоиронии уже давно не встречала. Они подкупают. Сразу хочется «задружить» с таким человеком.

Что можно сказать о самой книге? Она состоит из кусочков того, что осталось от перевозки рукописи через границу и писем издателю. Письма написаны таким образом, что кажется, что не чужому человеку, а именно к тебе письмо должно было прийти, как будто наш разговор с автором прервали на полуслове и мы возвращаемся к нему с большой охотой.

После прочтения книги начинаешь думать, о чем же была книга и приходит ответ: ни о чем и обо всем. Просто про жизнь. Ведь не про лагерь же главная мысль автора. Я думаю, такой вот «лагерь» можно найти и гораздо ближе, не нужно ехать в Коми. Разве мало на гражданке людей, которые ведут себя как надзиратели или уголовники, причем свои роли они могут менять по нескольку раз в день, просто там эти понятия более ясны. Добро и зло здесь имеют явный окрас, хотя, даже эту истину Довлатову удалось пошатнуть, в очерке про вора в законе, который не хотело работать. Ведь после того, как этот человек не из баловства или лени, а из своих жизненных принципов отрубил себе пальцы, уже начинаешь с укором смотреть в сторону надзирателя, мол, вот довел человека до членовредительства. Но в конце, конечно же, прощаешь Алиханову все его промахи после его тяги к красоте в библиотеке.

И такая тоска вдруг начинается, как будто в зубе дупло, обнаруживаешь в себе что-то, отзывающееся на «холодное/горячее». И от этого как-то хорошо.

написал рецензию10 августа 2015 10:52
Зона: Записки надзирателяСергей Довлатов

Начав читать любое произведение Довлатова, останавливаешься только когда прочёл его всего и после немного трудно читать других авторов: после его ёмкого меткого слова всё кажется сильно растянутым.

"Зона" отличается от всех Довлатовских рассказов, это действительно записки, зарисовки из жизни надзирателя. Каждую зарисовку предваряет письмо издателю, которое написал Довлатов из иммиграции в США.

Это произведение он писал 12 лет. Каждое предложение выверено, каждое можо взять на цитату.
Настроение одновременно печальное, и местами очень смешно.

Как первую книгу Довлатова не рекомендую, для начала приготовьтесь хотя бы "Чемоданом" или "Заповедником".

Довлатов к издателю пишет, что тематика Зоны в отечественной литературе не исчерпывается Солженицыным или Шаламовым. Он описывает взгляд, сочувствующий сторонам по обе стороны решетки, и обе эти стороны в принципе одинаково ужасны, и достойны оказаться на месте друг друга.

Рекомендовал бы читателям категории "30+".
Ставлю 9 из 10, но только за то, что нравятся больше другие произведения Довлатова.