Зона: Записки надзирателя - факты

добавила факт7 июня 2020 14:48

Четырнадцать эпизодов книги "Зона" создавались как самостоятельные рассказы и большей частью печатались в периодике. Их названия по порядку чередования в книге: 1. "Иностранец", 2. "Чудо МИ-6", 3. "Голос", 4. "Медсестра Раиса", 5. "Марш одиноких" (первоначальное название "Купцов и другие"), 6. "У костра", 7-9. "Капитаны на суше"(повесть, разделённая в книге на три части), 10. "На что жалуетесь, сержант?", 11. "Случай на заводе", 12. "Я - провокатор", 13. "Представление", 14. "По прямой" (первая зарубежная публикация Довлатова). Самые ранние их варианты (№№ 2, 4-9, 11, 12) написаны в 1965-1968 гг. вскоре после демобилизации Довлатова из ВОХРы, где он служил в 1962-1965 гг. (первый год в Коми АССР, затем под Ленинградом). Последним написан рассказ "Представление" (1984) - его прозаик считал в своей новеллистике лучшим. В первое издание "Зоны" (1982) он не входил. Для итогового "избранного", которое Довлатов готовил к своему 50-летию, он включил шесть рассказов из "Зоны".