Волшебный пунш

1989

Эта история началась на вилле `Ночной кошмар` в последний вечер уходящего года. В гости к Тайному советнику по колдовским делам профессору Вельзевулу Бредовреду пожаловал посланец по имени Могилус Трупп. А дело было в том, что Бредовред не выполнил условия договора с Его Адским Превосходительством, согласно которому он должен был ежегодно уничтожать животных и растения, загрязнять реки, устраивать эпидемии, наводнения и засухи и проч., и проч. Чтобы спасти свою шкуру и причинить миру как можно больше бедствий, несчастий и невзгод, колдун принимается варить волшебный пунш...

Купить книгу Волшебный пунш, Михаэль Энде

<p>— ... «Мориц, если ты и в самом деле хочешь когда-нибудь стать великим деятелем кошачьих искусств, то тебе следует познать все бездны и все вершины жизни; ибо лишь тот, кто познал их, сумеет размягчить сердца». Ты понимаешь, что она имела ввиду?<br />— Ну, —молвил ворон сухо, — вот как раз сейчас ты познаешь бездны.</p>
Маурицио и Якоб
Добавила: bear_21
<p>Вечно лишь добро, потому что в нем нет никакого противоречия...</p>
Добавила: svetasstadnik
<p>Все в этом мире должно идти по заведенному порядку, в свое время и там, где положено, в том числе и конец старого года и начало нового. Нельзя своевольно что-либо менять, иначе воцарится полный хаос.</p>
Добавила: svetasstadnik
<p>- Но люди так и не узнают никогда, кому они этим обязаны.<br />- Да, люди никогда не узнают, - согласился кот,- и даже если бы им это кто-то рассказал, они сочли бы такую историю сказкой.</p>

написала рецензию12 августа 2015 9:41
Волшебный пуншМихаэль Энде

Я в восторге, что эта книга оказалась в списке академии. Жаль, что вначале я сомневалась, читать мне ее или нет (перед книгой теперь стыдно). Книга просто прелесть, вначале я просто наслаждалась такими именами героев как: Шуткозлобер Бельзебуб, Грехогадус Червини, Тиранья Кровопийца, Мигера Мумиё, кот – Маурицион и ворон – Якоб Кракель. Тут даже названия предметов просто чудесно, такое как – Вампокресло. Улыбка по мере прочтения книги просто не сходила у меня с лица. Но часы, у которых вместо кукушки палец, по которому бьет молоток, и они говорят «ай» заставили меня вспомнить мультик «Вунпунш». Вы не представляете, как я была довольна, что мультик снят по этой книге, ведь мультик я в детстве просто обожала (правда уже забыла за него), даже на радостях вспомнила песенку с него и всю книгу ее себе напивала.

Автору удалось сделать безумно обаятельных злодеев, столько коротенькая книга смогла подарить невообразимое количество позитива. (Я даже парню постоянно мешала заниматься своими делами то и дело, зачитывая тот или иной фрагмент).

Не знаю, как ребенку понравиться эта сказка, но мне кажется, взрослый с хорошим чувством юмора определенно ее оценит.

P.S. Если кто не помнит вот слова песенки из «Вунпунш» (а то чего это я одна мучаюсь и ее постоянно напеваю):

«Сила притяжения
Дьявольсконгениалькогольный коктейль
Пусть старо, как мир, понятие,
Корча,порча, приворот,
Практикуем мы к проклятьям
Современнейший подход!
Формула двойного зла,
Трижды ночь плюс дважды мгла,
Два кусочка станьте целым,
Пламя, делай своё дело.
И варись, варись, ...
ВУНШПУНШ!!!»

#К1_3курс

написала рецензию6 апреля 2016 15:36

#Иск1_5курс
#Бойцовский_клуб Детская книга для взрослых.
2002 год. Маленькая я прильнула к экрану телевизора, где по новому детскому каналу должны были показать новый мультсериал. Ох, как он понравился нам с братом! Мы даже придумали игры, где могли становиться персонажами из Вуншпунша.
Ну и конечно, увидев книгу по которой был создан этот шедевр, я побежала скачивать и читать. Книжечка оказалась совсем не большой. А еще в ней есть картинки!!! Это оказалось приятным бонусом, не помню когда до этого читала что-то иллюстрированное.
А произведение то действительно для взрослых! Два мага затеявших вагон и маленькую тележку пакостей, говорящие зверушки, злобные шуточки - это еще можно представить в детской книге. Но я не думаю, что маленьким людям будет полезно узнать значение слова оргия,дрянь,тюряга, или почитать о том, как ведут себя изрядно выпившие злодеи.
Энде писал свою историю не с целью запугать, а забавы ради, поэтому можно понять, почему черные маги вышли совсем не страшными. Скорее наоборот, представляя себе таких неудачных служителей ада, можно расслабиться и не думать о плохом).
О братьях меньших. Книжные Яков и Мяурицио (в честь которого я назвала своего кота) понравились мне, куда меньше мультяшных, хотя тоже очень забавные и совсем нетипичные герои. То и дело гигикала, читая их диалоги.
В итоге могу сказать, что это забавная книжка для взрослых, которые хотят побыть часок детьми и почитать веселую книжечку с картинками. Отдельное спасибо переводчикам, которые дословно переводили фамилии, делая персонажей еще абсурднее, а книгу веселее.
Теперь загорелась посмотреть мульт.
Der satanarchäolügenialkohöllische Wunschpunsch!

написала рецензию13 апреля 2016 17:08

#Иск1_5курс (мультфильмы)
#Бойцовский_клуб (11. Книга, в которой описан всего один день)

Уж сколько раз твердили миру,
Что злость гнусна, вредна; но только всё не впрок,
И в сердце грех всегда отыщет уголок.
___

Вороне как-то бог послал кусочек испытанья;
Не выдержав души терзанья,
Отправилась она искать поддержку,
Найдя её в коте, поющем без удержу.
Но та беда совсем уж приближалась;
Ведь до двенадцати часов осталась малость:
Хозяев тех зверей волшебный пунш пленил.
С последней каплей выпитой весь мир затянет ил;
Вертит хвостом кот, ворон с пунша глаз не сводит,
Когда хозяин говорит так сладко, чуть дыша:
"Планета дивная, как ты хороша!
Ну что за дали, что за реки!
Рассказывать, так, право, сказки!
Какие деревца! Какой лесок!”
И, верно всё, да только сбудется наоборот!
Спой, котик, не стыдись, что благороден ты лишь в первом поколеньи.
Когда на красоту и молодость твою покусятся колдун с колдуньей, -
Тебя прикроют ум и ловкость, да, царь-птица?
У ведунов вскружилась голова,
От радости в зобу дыханье спёрло, -
Но ненадолго, хитры те слова,
Которые зло каркают они во всё воронье горло:
Суть выпадет, перевернувшись супротив притворщиков – мораль здесь такова.

Стихоплёт из меня ещё хуже, чем балерина, но как-то сразу сказка про ворону у меня стала восприниматься через призму басни Крылова, поэтому другой рецензия отказывалась писаться. Да и тема у этих произведений общая – и это хитрость. Конечно, сказка пообъёмнее, и затрагивает много других вопросов, но основной идеи это не отменяет. Злобная тётушка с не более добрым племянником решили обратить новогоднее чудо в кошмар для всех и лишь для себя лично – воплощённую мечту. И осуществится это при помощи экологических бедствий – чем не осовремененный вариант такого давнего жанра, как сказка? Не буду долго распространяться про разные клёвые примочки типа отсчёта часов и минут до боя курантов при помощи картинок, просто скажу, что книжка классная, оригинальная и не затянутая – идеальное сочетание.

написала рецензию31 марта 2016 23:54
Волшебный пуншМихаэль Энде

Ого! Вот уж я удивилась, когда прочитала описание – сразу вспомнила «Вуншпушн» и прикольную песенку, но после удивления – разочарование, потому что хоть песенку я и любила, сам мультик, что в детстве не нравился, что и сейчас (ради интереса пересмотрела 1 серию). Это было лирическое отступление.

С книгами Михаэля Энде мне уже доводилось знакомиться, но прежние книги были более удачными. В этот раз сработал гениалкогадский пунш, и все пошло наперекосяк! В этой книги есть как свои плюсы, так и свои минусы. Интересное начало – затягивает так сразу и основательно, но уже спустя пятую часть книги – становится скучно. Атмосфера книги понравилась: необычная, злобно-прикольная, такая безбашенная, это и делает эту книгу оригинальной, это одновременно и притягивает в ней и отталкивает.

Это детская сказка: уж не знаю, не знаю… Тут бы я посомневалась. Я пересмотрела столько разных переводов – но когда в книги встречаются слова не самого приятного лексикона («шнобель», «тюряга», «дрянь» и др.) призадумываешься, а стоит ли такое давать читать детям? Конечно, можно предположить, что у меня был не самый лучший перевод.

Сам сюжет простенький, мне кажется, для истории с таким первым ярким впечатлением, решение – со смыслом, но довольно скучное, я ждала чего-то грандиозного. История по первой «схватила клешнями», но со временем разжимала и разжимала, что попросту освободила – пропал всякий интерес.

Мою скуку иногда развевали прикольные песенки и стишки, вот они понравились, особенно запомнилась песня на органе – «Мы варим пунш» (кстати, есть и аудиокнига – вот в ней замечательное исполнение этой песни). Персонажи хоть и яркие, и запоминающиеся, но они, как бы сказать, очень похожи друг на друга, что тетушка с племянником, что животные. Хотя признаюсь, из всех Яков Кракель – мне понравился больше всего.

Если подводить итог, можно сказать, что это неплохая сказка, но как по мне, не для детей.

#Иск1_5курс
#Бойцовский_клуб (11. Книга, в которой описан всего один день).

написала рецензию4 января 2020 0:33
Волшебный пуншМихаэль Энде

Пусть старо, как мир, понятье,
Корча, порча, приворот,
Практикуем мы к проклятьям
Современнейший подход!
Формула двойного зла:
Трижды ночь плюс дважды мгла.
Два кусочка, станьте целым,
Пламя, делай своё дело.
И варись, варись...
Вуншпунш! (с) Вуншпунш

Эта песенка прям самая любимая песня детства, и очень жаль, что в книжке ее нет. Но, в то же время есть полюбившиеся персонажи - Бубоник, Тирания, Мяурицио и конечно же Якоб. Каждый из них это отдельная любовь, и потому читать о них - истинное удовольствие.

Новый год, это время, когда должны сбываться мечты. Но что, если твои мечты чернее черного? Неужели и такое должно свершиться? В новогоднюю ночь возможно все, в частности и противостояние добра и зла. Кто победит - зверушки, которые хотят мира, или волшебники, которые хотят ужаса на земле? И вот перед нами две истории - котика и ворона, которые ищут решение проблемы с волшебниками. И волшебников - которые варят зелье.

На самом деле обе линии шикарны. А еще, они так похожи, разве что результат должен быть разным. Единое дело сплочает, и это мы видим на примере существ, которые ну прям категорически не подходят друг друга. Хотелось бы, чтобы книга была длиннее, чтобы читать и читать, ибо только ты разбежался - уже все закончилось. Но, даже не смотря на свою лаконичность, это прекрасная сказка. Волшебная история в которой есть все, и которая действительно является новогодним чудом.

Переводы конечно меня позабавили и я не могу сказать, какой лучше, но как вариант мне нравится первый, ибо там фиг прочитаешь название, а это максимально похоже к оригиналу. Но, если вдруг увидите разные названия, знайте, это все те же прекрасные герои, просто в переводах. Но на всякий запомните, есть вот такое:
Катастрофанархисториязвандалкогольный волшебный напиток» в переводе Галины Снежинской;
«Вуншпунш, или Гениалкогадский волшебный напиток» в переводе Елены Хаецкой;
«Пунш желаний» в переводе Лилианны Лунгиной и Александры Исаевой.

@small_hatter, три года назад я сказала, что доберусь до этой книги. Спасибо, что тогда открыла ее для меня, и вот теперь наконец пришел ее черед, и она подарила мне незабываемое настроение!

#воины_времени
#книжный_марафон2020
#свой_рождественский_флешмоб

#БК_2020 (3. Книга, в названии которой есть что-то вкусное/съедобное.)

Катя (@rina_rot)4 января 2020 10:45

У меня сейчас в голове мелодия начала мультика))
За это желаю тебе всегда веселиться пить и петь!!! :)))

@small_hatter5 января 2020 0:18

Уррааа!! Поздравляю со вступлением в клуб "Пунша". :)))
А вот о первом переводе я даже и не слышала. 0_о Это какой-то новый?