Рецензии

Рецензии на книгу Яма

написала рецензию26 сентября 2019 19:01
ЯмаГай Берт

Честно говоря, это тот самый случай, когда посмотрела фильм и нечего читать книгу. Вообще. До недавнего времени я даже и не подозревала, что есть такая книга. Фильм я смотрела примерно лет 15 назад и он показался мне достойным триллером. Интересный,с неоднозначной, зато понятной концовкой. Чего вообще нельзя сказать о книге. Во-первых, стиль повествования очень утомляет, особенно места, где главная героиня вспоминает события, надиктовывая их на магнитофон. Прям поток нескончаемого бреда. Во-вторых смазанная концовка, типо "как хотите, так и понимайте". В-третьих, что там с тем Мартином вообще не понятно, в фильме он хотя бы присутствует наглядно.
Выводы. Пожалуй, он один и самый главный - лучше посмотреть фильм, он гораздо правдивее и зловещее. 3 из 10. Скорее за идею и сценаристов, которые "причесали"книгу по полной, спасибо, что фильм гораздо лучше.

написала рецензию14 июня 2018 19:50

#зло1_2курс

Эта книга попала ко мне в списки даже не то, что в последний момент, ею мы заменили какую-то книгу в уже выложенных списках. Откровенно говоря, в тот момент я была занята и просто рандомно соглашалась на замену, но в итоге остановились на этой. И пусть я ей поставила всего 6 баллов, зато экранизацию добавила в хотелки, потому что в моих глазах здесь должна быть именно картинка, а не чтение на бумаге.

Группа студентов соглашается на эксперимент своего знакомого Мартина (известного шутника), в ходе которого им предстоит провести в бункере (или подвале) 3 дня. Там они должны познакомиться поближе, открыться с новой стороны и тд. Но прошло 3 дня, а Мартина все нет и нет. Между тем, еда и вода заканчиваются...

Кроме этой линии в книге есть еще 2 - это записи на кассете и настоящее время, где одна из участников Ямы пишет книгу о ней. Эти линии очень плотно переплетены между собой и некоторым моментам я не уделяла должного внимания, так как была уверена в одном конце произведения, но автор меня очень сильно удивил. Но, к сожалению, я не могу отнести это к плюсам. Вернее, это плюс, но в то же время и минус, потому что концовка была внезапной на фоне достаточно скучного произведения. В книге всего 192 страницы, но это не мешает им быть скучными из-за того, что автор топчется на месте. В какой-то момент нужна была кульминация, но она была очень вялой и почти незаметной, все остальное - это просто разговоры людей внутри Ямы.

В книге читатель вообще не получает ответов на свои вопросы, остаются только мои мысли и размышления, что же там на самом деле произошло. И мне кажется, что автор тут немного пережал, должен же быть хоть какой-то намек на разгадку, чтобы читатель просто додумал детали, но здесь я этого вообще не получила. Теперь очень хочу посмотреть экранизацию и по ней гадать, что же случилось в Яме.

Анна (@annaopredelenno)16 июня 2018 10:10

@loki, я не помню, честно говоря, было ли понятно до попадания в яму, кто там зажигает. Но в яме уже ясно было, кому это надо, и что этот кто-то способен всех отпустить, но не хочет. И почему не хочет.

@loki16 июня 2018 11:31

@AnnaOpredelenno, в книге просто это так и становится понятно. Там будто их заманил в Яму Мартин, но никто так и не доказал, существовал ли вообще этот Мартин.

Анна (@annaopredelenno)17 июня 2018 1:10

@loki, я вот сейчас с одной стороны боюсь наврать (давно кино смотрела), а с другой - наспойолерить. С Мартином там все вроде бы грустно. А с массовиком-затейником - понятно, но уже в конце.

написала рецензию11 августа 2016 19:52
ЯмаГай Берт

Написана книга довольно простенько, ничего сверхординарного ожидать не стоит. Сюжет вроде кажется интересным - на первый взгляд, но вскоре начинаешь понимать, что до ума и до изящной тонкости триллера, увы, он доведен не будет.
Такая захватывающая история почему-то облачена в штампы, а попытка психологического анализа кажется надуманной.
"Главный злодей", которого автор пытался выставить психопатом, оказывается в итоге совершенно не раскрыт, герои, непосредственно, Ямы... Какие-то слишком типичные подростки, без изюминки.
Самые последние страницы заставляют холодок пробежаться по коже, но, опять же, увы, автор недодавил до нужных эмоций. Не хватило. Ни чувств, ни интриги, ни изюминки в персонажах.
А жаль, книга могла бы получиться интересной.
Вообще, грустно, что такая захватывающая тема в результате обреклась... в нечто такое, недооформленное - будто заготовка для книги.

написала рецензию12 мая 2015 15:51

#Тайные_сокровища_Ридли2
Посмотрев фильм «Яма», подумала: «Такой интересный сюжет! Он точно является экранизаций какой-нибудь книги». Уже много раз замечала, все захватывающие фильмы сняты по книгам. И в этот раз не прогадала.
Прочла произведение за два дня, оно захватило меня полностью. Не могла остановиться пока герои не выберутся из тесного сырого подвала, казалось, что я сама нахожусь там. Когда у них не хватало еды, у меня тоже просыпалось чувство голода, когда воды - жажды. В течение всего сюжета была расстроена, книга не совпадала с экранизацией, но буквально пару страниц, которые я перечитывала три раза, изменили всю суть произведение. Даже посмотрев фильм, я не ожидала такого поворота.
Режиссер снявший «Яму» предложил своё виденье ситуации, которое тоже может быть правдой. Этот роман можно экранизировать бесчисленное количество раз, с разными окончаниями. Но все они не смогут раскрыть тайну подвала. Только у меня в голове крутится около пяти возможных вариантов происходящего. Автор не дает нам точного ограничений, где реальность, где вымысел. У книги есть послевкусие, что-то гадкое и таинственное.