Бунтующая Анжелика

1961
Анжелика (5 книга из 13)

Арестованную Анжелику возвращают во Францию. Король ждет от нее покаяния. Но получает отпор - Анжелика становится одной из предводительниц восстания. Чем все это закончится Вы узнаете из пятого романа серии о прекрасной Анжелике.

Купить книгу Бунтующая Анжелика, Анн Голон

<p>Зло – это то, что не по душе вашему нравственному устою. А добро – то, что отвечает вашим личным понятиям о справедливости.</p>
Аббат Жан
Добавила: AnnHumphrey
<p>Желание смерти приходит только к тем, кто добился успеха в жизни. Слабость - это еще не смерть.</p>
Аббат
Добавила: jeta
<p>Дети только осложняют вашу жизнь. Если вы не любите их,они стоят на вашем пути. Если любите - они отбирают у вас часть ваших сил.</p>
Анжелика
Добавила: jeta
<p>Вы использовали воздействие своей красоты на мужчин, чтобы склонить их к ненависти,преступлению и мятежу! Вы по-прежнему - Анжелика - Маркиза ангелов!</p>
Брат Жан
Добавила: jeta
<p>Мое невозможное, мое незабываемое дитя...</p>
Людовик IV

написала рецензию31 января 2019 21:07
Бунтующая АнжеликаАнн Голон

Я вполне осталась довольна предыдущими книгами цикла. Но "Бунт Анжелики", к сожалению, до них откровенно не дотянул. Поэтому оценку книге я ставлю ниже, чем планировала.

✔ Анжелика снова попадает в запутанную историю, и, как становится ясно из названия, организует восстание против короля. Какие на то у нее были причины? Анжелика отказалась лечь в постель к Людовику - раз. Начались церковные распри, она встала на защиту жителей Пуату, но не их религии - два. Всё? Мне этого оказалось недостаточно. Изначально я предполагала более весомые причины для бунта, причем сам бунт больше напоминал игру в «кошки-мышки» с королевскими солдатами. (-1 звезда)

✔ Казалось бы, такая простая вещь, как возраст главной героини, периодически должна появляться на страницах. Ни в одной книге этого не было. Я дочитала пятый том, и, если честно, слабо представляю, сколько в финале тома Анжелике лет.

✔ Никогда не уделявшая своим детям должного внимания, Анжелика неожиданно становится образцовой матерью для своей дочери. Резкая перемена заставила меня усомниться в искренности чувств главной героини. (-1 звезда)

✔ Создается навящевое чувство, что сюжет потерял свое основное направление и зациклился на личной жизни Анжелики. Весь том представляет собой различного рода страдания героини из-за мужчин, в которые периодически вплетаются события общего плана.

✔ По ходу прочтения я стала очень скептически относиться ко всем героям. Мужчины, окружающие Анжелику, говорят и делают одно и то же, словно роботы, читающие заранее заученные слова сценария. Героиня же стоит на грани между "ненавижу всех мужчин" и "мне не хватает мужского внимания". Меня утомило. (-1 звезда)

✔ И венец всему: ранее не злоупотребляющий подобным сюжет вобрал в себя ноты абсурда. Анжелика на 5-6 месяце беременности эту беременность просто не заметила. ЧТО? Колдунья нашептала Анжелике, что ее дочь - Онорина - носит знак Нептуна. ЧТО? Как авторам такое пришло в голову, понять не могу до сих пор. (-1 звезда)

В общем и целом, книга вышла, мягко говоря, не очень удачной. К моему разочарованию, чем дальше, тем сюжет менее увлекательный. Подозреваю, что я дочитаю до встречи Анжелики и Жоффрея, а после на время это чтиво оставлю.

P.S. Подскажите, стоит ли читать 7-13 тома?

#бумажный_марафон

Я на почве бескнижия поглощала в своё время этот цикл залпом. Но как только все перебазировались в Новый Свет мне стало как-то фу. А Анжелика и демон (суккуб) вообще поставила точку в наших с ней отношениях.

Dreamy (@centelleo)31 января 2019 22:40

@nuta2019, Первые книги потрясающие. "Бунт" я начинала с мыслями: "Это самый короткий том. Прочитаю за несколько дней". Но нет, на меня напал "нечитоз", и я пыталась книгу закончить около месяца, наверно.