Рецензии на книгу Первые люди на Луне

написала рецензию27 ноября 2021 22:20
Первые люди на ЛунеГерберт Уэллс

В четырех историях Уэллса, что я читала, заметила похожесть сюжета: учёный, изобретающий нечто неординарное и первое в своем роде, пробует изобретение на себе, и потом больше никто этим не воспользуется по тем или иным причинам. Человек-невидимка, Остров доктора Моро, Машина времени, Первые люди на Луне. Два ученых-медика, два ученых-инженера.

Повествование в Первых людях на Луне ведётся от мистера Бэдфорда, заведшего знакомство с учёным Кейвором на пороге разработки нового материала и помогающего в этом изобретении с надеждой на наживу в случае успеха. Учёному тоже повезло с этим знакомством: как и многие учёные, без поддержки и пинков окружающих, будь бы он один, мог бы остаться на стадии теории и не догадаться о практических применениях материала. Вместе герои строят шар, который с помощью нового материала доставит их на Луну, а там им предстоит узнать, кто населяет ее и как они живут. Их приключения было интересно читать, но больше мне понравились вырезки из сообщений Кейвора после того как их пути с Бэдфордом разошлись. Забавно и грустно, что учёный до конца своих дней так и остался бесхитростным, немного наивным, за то и поплатился.

написала рецензию12 апреля 2015 21:15
Первые люди на ЛунеГерберт Уэллс

А вы когда-нибудь мечтали побывать на Луне, на Марсе, или на какой-то другой планете? А пообщаться с инопланетянами?

А вот герои книги Уэллса может и не мечтали, а все таки попали. Увлекательная история о том, как два совершенно, казалось бы, разных человека вместе совершают невероятное путешествие на Луну. История повествует о писателе пьесы, который нашел себе отдаленное местечко, где он хотел создать свое произведение. А так же история рассказывает о невероятном ученом, который был искренне влюблен в науку, и который смог создать вещество - каворит, вещество, способное подарить новые идеи и новые открытия.

На самом деле произведение очень интересное, хотя я и не любитель приключенческих рассказов. Полет мысли и фантазии Уэллса невероятен, он так красочно представил все, что могло бы быть на Луне, что, читая, у меня сложилось ощущение, что я и путешествовала вместе с главными героями. Герои улыбнули тем, что просто вот так спонтанно взяли и собрались на Луну. Да, вроде бы они и готовились, но на самом деле когда читаешь далее, то понимаешь, что решение спонтанное - они в кратчайшее время собрали самое необходимое и отправились в путь.

Мне очень сильно понравился образ ученого Кавора, правда к концу книги интерес к нему все же стал пропадать. Но, человек, который на столько влюблен в то, что делает не может не вызвать симпатию. Второй же герой - Бедфорд вроде бы и должен нравиться, но не мне. Он для меня олицетворял образ такого себе предприимчивого, самовлюбленного молодого человека, для которого сильное значение имеют деньги, прибыль, который способен не думать о величайших открытиях, которые они могли бы свершить с Кавором, а который думает о том, какой доход он получит от реализации этих открытий.

Что еще могу сказать о произведении? Оно лично для меня делится на две части - рассказ Бедфорда и последние главы, которые ведутся от имени Кавора. Оба этих рассказа интересны, и оба открывают одну из сторон, которая в сумме девет цельную картинку.

И кстати, читая рассказ от имени Кавора я могу сказать, что его желание сделать открытия для науки сыграло для него злую шутку. Он не задумался о том, что говорил, хотя как мне кажется можно было посидеть, подумать и полностью обдумать собственные повествования.

И да, пусть многие так называемые изобретения Кавора в реальном мире выглядят все таки фантастическими, но как мне кажется целью Г. Уэллса было все таки создать фантастический рассказ, способный перенести нас в другой мир, помочь пофантазировать о том, что может быть.

Произведение мне очень понравилось, читается оно легко, написано очень хорошо и красочно. Если вы любитель приключенческих фантастических рассказов - смело начинайте читать данное творение великого писателя.

#M1_1курс

написал(а) рецензию6 апреля 2015 16:51
Первые люди на ЛунеГерберт Уэллс

Роман, после прочтения оставил приятные воспоминания.
Два главных героя повествования –деятельный молодой человек, полный энтузиазма, веры в себя, амбиций и желания хороший жизни и ученый, который полностью поглощен своей работой за счет чего немного отстранен от реальности.
Казалось бы – как эти 2 героя могу сочетаться в одном романе? Ответ прост – прекрасно!
Путешествие человека в космическое пространство, встреча с инопланетянами и другой формой жизни, это всегда интересовало и будоражило умы читателей фантастики. В данном же рассказе тема проработана и раскрыта очень хорошо. Конечно, с точки зрения современного человека, когда голова полна знаний о космическом пространстве, а фотографии «обратной стороны луны» можно найти за несколько секунд – рассказ в некоторый моментах вызывает умиление.
Но это не мешает ему быть захватывающе интересным и по-своему прекрасным. Если вы хотите скоротать вечер почитав старую добрую классику – «первые люди на луне» ваш выбор.

#M1_1курс

написала рецензию30 марта 2015 15:33
Первые люди на ЛунеГерберт Уэллс

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию26 марта 2015 22:49

#М1_1курс
Теория случайных процессов Герберта Джорджа Уэллса

Рассмотрим систему обслуживания
1) На вход поступает простейший поток информации, существует два главных персонажа, Кавор – учёный, создатель нового вещества и Бедфорд - писатель, случайно попавший в фантастические приключения. Их объединяет общий интерес, который приводит к непредвиденному результату.
2) В системе одновременно пребывает не более нескольких персонажей, работников Кавора, но своей бестолковостью и скудоумием они не заслуживают и пары страниц. А так же жители луны, которые являются главным ключом книги.
3) Обслуживание в каждом канале случайно, путешествие было спонтанно и совершенно с неожиданными последствиями опытов. А всё приключение составляет запутанный клубок случайностей.

Требуется:
а) показать, как близко похожи произведение «Первые люди на луне» и «Путешествие к центу земли».
б) построить рецензию, основанную на впечатлениях.
в) найти правильные слова, дабы заинтересовать будущего читатель.
г) вычислить оценку произведения.

С первых страниц я почувствовала как похоже повествование Герберта Уэллса и Жюль Верна. Здесь люди летят вверх, там идут вниз и в обоих случаях находят новый мир, сильно отличающийся от нашего. Трудно признать, но данное произведение мне понравилось больше. Автору удалось придумать необычный мир, такой неповторимый, что у меня даже нет слов это передать. Я бы никогда не смогла придумать такую природу, жителей и уклад жизни селенитов. Герберт сломал стереотип, во многих произведениях и особенно в фильмах жители иных цивилизаций похожи как под копирку, у них нет индивидуальностей. Лунные люди не похожи друг на друга как стая близнецов, они как мы, разные. Можно даже сказать селениты нас в этом обогнали, их различия сильнее наших.
В книге, которую я читала, были иллюстрации. В некоторых произведениях они ничего не значат, но в этом издание рисунки были уместны и помогли представить луну и ей жителей.
Моя оценка 10 из 10, если бы можно - поставила 11.

написал рецензию26 февраля 2015 22:08
Первые люди на ЛунеГерберт Уэллс

"Первые люди на Луне" это классический роман для любителей старой доброй фантастики и поклонников Верна, Бредбери, Лавкрафта, Уэллса.

Роман повествует о двух путешественниках отправившихся на Луну, чудаковатом ученом Кейворе (собственно благодаря его изобретению химической структуры кейворита и появилась сама возможность такого посещения) и молодом джентльмене Бедфорде, весьма авантюрной личности, пытавшегося укрыться от своих кредиторов на перифериях Королевства и на счастье встретившего Кейвора! Впрочем ученый летел на Луну ради науки, а Бедфорд ради разведки полезных ископаемых... и да, ископаемые нашли, причем золото, причем очень много золота, а вместе с ним и разумную жизнь обитавшую под поверхностью спутника.

А о том, как прошло первое знакомство с иноземной жизнью ничего не скажу, это самое интересное, и эти сведения могут лишить вас того удовольствия, которое вы испытаете при чтении этого романа!