Тессеракт

2008

Второй роман Алекса Гарленда - следующий после прославившею его бестселлера "Пляж", экранизированного постановщиком "На игле" Дэнни Бойлом с Леонардо Ди Каприо в главной роли. "Тессеракт" - это попытка Гарленда в жанре остросюжетной прозы осмыслить хаотическое мироздание, своеобразная литературная игра в мозаику, где из фрагментов действительности каждый читатель вместе с автором собирает свою картинку. Здесь английский моряк спасается бегством от филиппинских наркоторговцев, преуспевающая докторесса вспоминает о своей первой любви, а ее муж по пути домой с работы пропарывает колесо о заботливо подложенный отнюдь не безымянными хулиганами гвоздь... Пути их пересекутся. В 2003 голу гонконгский режиссер Оксид Паж выпустил экранизацию "Тессеракта", главные роли исполнили Джонатан Рис-Майерс и Саския Ривз.

Купить книгу Тессеракт, Алекс Гарленд

написала рецензию4 декабря 2019 9:08
ТессерактАлекс Гарленд

Не могу сказать, что все совсем уж плохо в этой книге. Косичка событий довольна интересная, но беда в том, что она ни к чему не ведет и некоторые герои совсем непонятно зачем появляются.

А так, пришлось побегать с главными героями, пострелять, поуворачиваться, где-то влюбиться и понять, что матери - это зло, а любовь бывает так жестока, что мстит тебе через детей, что черная собака, которую ты так боялась, прибежит к тебе, но накажет совсем другого человека. Что во снах ты можешь быть героем и вспоминать там свою жизнь или не свою.. или не реальность. Что удивительно, когда не хотят слушать сны про спасение девушек, может у доктора самого что-то не так?

Все это интересно и будь про все это отдельные цельные рассказы, это был бы удивительный сборник рассказов о жизни, страхе, страсти, смерти! А так получилось бойко, но без смысла, катарсиса. Без желания вмешаться, понять, осознать. Это мог бы быть боевичок, но автор решил туда преплести драму, это могла быть драма, но слишком киношно смотрелась стрельба. Все как-то "не до" и от этого книга пролетает как нечто ненужное, а очень жаль, ведь было столько всего чтобы эта книга засверкала.