Ад одиночества

2006

Творчество выдающегося японского писателя Акутагавы Рюноскэ - одно из наиболее ярких и необычных явлений в мировой литературе XX века. Главная тема его произведений, написанных с тонким вкусом и юмором, - бесконечная вселенная духа и тайны человеческой психологии. Материалы для своих новелл Акутагава черпал из исторических хроник, средневековых анекдотов и сборников старинных легенд. Акутагава полагал, что только через исключительное и неожиданное можно раскрыть подлинные движения души. Причудливое переплетение вымысла и реальности, глубина психологического анализа, парадоксальность суждений, мягкая ирония делают произведения Акутагавы подлинными шедеврами. Содержание Нос (переводчик: Аркадий Стругацкий) Рассказ c. 7-16 Бататовая каша (переводчик: Аркадий Стругацкий) Рассказ c. 17-40 Ворота расемон (переводчик: Наталия Фельдман) Рассказ c. 41-49 Ад одиночества (переводчик: Владимир Гривнин) Рассказ c. 50-55 Беседа с богом странствий (переводчик: Татьяна Редько-Добровольская) Рассказ c. 56-60 Верность (переводчик: Татьяна Редько-Добровольская) Рассказ c. 61-84 Оиси Кураноскэ в один из своих дней (переводчик: Наталия Фельдман) Рассказ c. 85-99 Одержимый творчеством (переводчик: Татьяна Редько-Добровольская) Рассказ c. 100-136 Рассказ Еноскэ (переводчик: Татьяна Редько-Добровольская) Рассказ c. 137-148 Паутинка (переводчик: Вера Маркова) Рассказ c. 149-153 Муки ада (переводчик: Наталия Фельдман) Рассказ c. 154-190 Нечто о выжженных полях (переводчик: Виктор Санович) Рассказ c. 191-205 Ду цзы-чунь (переводчик: Вера Маркова) Рассказ c. 206-221 Тень (переводчик: Владимир Гривнин) Рассказ c. 222-238 "Осенние горы" (переводчик: Татьяна Соколова-Делюсина) Рассказ c. 239-251 В чаще (переводчик: Наталия Фельдман) Рассказ c. 252-263 В стране водяных (переводчик: Аркадий Стругацкий) Рассказ c. 264-324 Слова пигмея (переводчик: Владимир Гривнин) Эссе c. 325-405 Словарь встречающихся в тексте японских слов c. 406-411

Купить книгу Ад одиночества, Рюноскэ Акутагава

<p>...то, что окружает человека, может в мгновение ока превратиться для него в ад мук и страданий.</p>
Добавила: maryna_wolf

написала рецензию28 ноября 2018 12:31

#адвенткалендарь

Чего-то я не понимаю. У рассказа должен быть сюжет? Необязательно, это может быть и рассуждение на тему или красивое описание. Не могу найти не первого, не второго, не третьего. Сначала автор рассказывает о своём прадедушке, потом о его знакомстве с буддийским монахом, а в конце монах рассказывает об аде одиночества. И что? Это всё? Я только начала вчитываться, как всё закончилось.

Интересно было, читалось легко, но к философским рассуждениям и новым мыслям не побудило. В принципе размышлять об аде одиночества можно и не читая, только по названию. Существует ли он? Так ли он страшен? Я, как человек, в общем-то одинокий, не понимаю, что может быть страшного в одиночестве. Близких людей не может быть много, а для поверхностного общения всегда можно найти человека. Как говорила одна моя преподавательница: «Если человек всесторонне развит как личность, то ему с самим собой не скучно».

На самом деле я не поняла, почему ад именно одиночества, а не ад несостоятельности, например. Как одиночество может заставлять искать что-то новое? Скорее отсутствие гармонии внутри себя самого и отсутствие жизненной цели.

Joo_Himiko (@tatihimikosan)29 ноября 2018 19:07

@lanalana, переходили на ты, но я все время забываю:) Заинтересовали Братья Карамазовы, надо будет поискать, мистические да, у них реально страшные, один Звонок чего стоит:) Корейцев кого можете посоветовать из книг?

@lanalana29 ноября 2018 19:46

@Tatihimikosan, страшные я не очень люблю, больше мелодраматические. Очень понравился один фильм, забыла название, когда школьник общался со своей подругой, а потом оказалось, что она несколько лет назад умерла. Такого плана.
В "Братьях Карамазовых" удачно обошли тему с религией. Я думала, что рассказать эту историю без христианства не возможно, а японцы взяли и заменили её на медицину. "Алёша" не ушёл в монастырь, а решил стать врачом, как его кумир. Меня поразило точное попадание в характеры.

Из корейских книг больше всего понравились Моя Бонсун, Пожалуйста, позаботься о маме и Птица . Огненная река - тоже неплохие рассказы, но очень однотипные. Ещё Наш испорченный герой. Встреча с братом .

Joo_Himiko (@tatihimikosan)29 ноября 2018 20:09

@lanalana, спасибо, завела себе полку в хотелках для азиатов, буду раз в месяц разбавлять свое в основном западное чтение .

написала рецензию23 декабря 2018 0:27
Ад одиночестваРюноскэ Акутагава

Слишком уж по-японски, слишком высоко и моему приземленному чувству прекрасного непонятное произведение. Но сквозь эти строки сквозит именно одиночество, поэтому и 7 баллов.

Существует три ада: дальний ад, ближний ад и ад одиночества. Именно об этом и рассуждают монах и родственник писателя, его прадедушка. Нам рассказывают историю их знакомства, их точку соприкосновения - единственное место, где они видятся. Рассказ напоминает хокку (хайку), японские стихи, никому не понять, пока дзена не достигнут. Но я все таки задумалась, а какой ад страшнее, там где тусуются черти и жарят тебя на костре, либо тот ад, где все привычное, но без живых людей. Хотя многие и в реальности слишком уж окружены адом одиночества и ждут, когда же он закончится.

Почему-то вспомнился недавно просмотренный корейский сериал, где главный герой застрял между мирами и бродил вечность в пространстве состоящим только из неба и пустыни, может это и есть ад одиночества, а может для каждого он свой? Может и скопление людей, которые не понимают и не пытаються понять твой внутренний мир - это тоже своего рода ад одиночества, ад без родной души и близкого человека? Может и так. От меня 7 из 10.

написала рецензию27 ноября 2018 12:52

#адвенткалендарь

Согласно буддийским верованиям, существуют различные круги ада. Но, в общем, ад можно разделить на три круга: дальний ад, ближний ад и ад одиночества. Дальний ад и ближний ад ждут человека после смерти. И только ад одиночества поглощает при жизни, требуя постоянных перемен и не давая покоя. И почему бы обо всём этом не порассуждать буддийскому монаху, регулярно посещающему публичный дом? Ведь его мучает ад одиночества и заставляет постоянно искать утешение в чём-то новом, не давая покоя ни на минуту.
Говорят, нельзя по себе судить других. Говорят, что буддийский монах – это образец человека, постигшего покой. Говорят, говорят, говорят... Слишком много и слишком часто говорят. Я не берусь судить со стопроцентной уверенностью. Не я встречала того монаха. Я не хочу осуждать, а просто пытаюсь понять...
Ад одиночества... Существует ли он? Мне кажется, это не то чтобы выдумка, но, скорее всего, лишь неспособность человека жить в гармонии с самим собой. Не умеешь понять себя – и вряд ли научишься понимать окружающих. Как можно жить в гармонии с миром, когда своя собственная душа остаётся тёмным лесом?
Нет, не жаль мне того буддийского монаха. Ад одиночества – достойная награда за подобную глупость.

Joo_Himiko (@tatihimikosan)27 ноября 2018 13:37

@natalya.s.alex, рассказ из категории "шерстяная жесть"?:)))

МарьВанна (@natalya.s.alex)27 ноября 2018 13:39

@Tatihimikosan, хаа)) ну неподготовленным людям да, наверное. а я даже кофий попивала при прочтении))

@natalya.s.alex, было бы там побольше на тему похождений бравого монаха, я бы, наверное, тоже повеселилась. А так вообще ни о чём.