Комедианты

1966

Остросюжетный роман известного английского писателя обличает политические нравы Гаити времени правления диктатора Дювалье и рисует картины растущего движения за освобождение страны от антинародного режима, стоящего у власти.

Купить книгу Комедианты, Грэм Грин

Упоминание книги:

написал(а) рецензию14 февраля 2024 1:24
КомедиантыГрэм Грин

Весь мир театр и люди в нём комедианты…
В книге три основных персонажа: Смит, Джонс и Браун. Самый колоритный из них Джонс. Он авантюрист по натуре, а потому постоянно попадает в разные переплёты. Ему не особо важно на чьей стороне играть, главное, чтобы было весело, чудесно если при этом удастся заработать. Но в целом он не сильно требователен и готов терпеть неудобства, пока жизнь бьёт ключом и не предъявляет к нему уж слишком серьёзных требований.

Смит – вегетарианец-идеалист, полный надежд и веры в светлую сторону людей. И хотя, строго говоря его нельзя отнести к комедиантам, так как он не играет роль, а делает то, во что верит, но есть в его образе всё же что-то трагикомичное. Мне было жаль видеть, как рассыпаются его мечты, но по крайней мере он не отчаялся. Нужно также отметить его жену – смелую женщину, готовую противостоять всем невзгодам и поддержать супруга в его нелёгких начинаниях.

Браун - тёмная лошадка этой истории. Это относится и к его прошлому, и к персонажу в целом. Рассказ ведётся от его имени и от этого кажется, что он ближе к читателю. Но к концу повествования от этого героя становится противнее, чем от прочих, включая негодяев-полицейских. От тех в общем-то и не ждёшь никаких хороших поступков, но Браун растревожив воображение готов пойти на низость лишь бы отомстить. Из больного чувства собственничества он совершает ужасные поступки. Запросто могу представить как подобный тип преследует понравившуюся девушку, а потом и калечит или убивает её, якобы в порыве страсти, а на самом деле чтобы удовлетворить чувство собственной значимости.

Что касается Гаити, то как-то не смогла я прочувствовать эту страну. Показывают нам только беззаконие, творимое очередным тираном, да шаманский обряд.
#американские_каникулы (Гаити)

написала рецензию14 января 2019 12:29
КомедиантыГрэм Грин

#свояигра

Я так и не поняла, понравилась мне книга или не очень. Начало было кислым, но постепенно втянулась, и последнюю часть романа дочитывала, не отрываясь.
Начинается все довольно анекдотично: встречаются на корабле, идущим в диктаторскую республику Гаити, некто Браун, Смит и Джонс. Подозреваю, что это примерно то же, как если бы в одно купе российского поезда, следующего в Колымский край, случайно набились Иванов, Петров и Сидоров.
У каждого свои причины посетить эту малопривлекательную с точки зрения туризма страну. У Брауна там – пустующий отель, который невозможно продать. Смит, идейный чудак, надеется открыть в Гаити вегетарианский центр. А Джонс - вообще темная личность, и что он забыл в этих краях, пока не ясно.

Троица прибывает в Порт-о-Пренс, и каждому приходится играть свою роль в трагикомическом спектакле. Интереснее всего было наблюдать за наивным миссионером Смитом и его постепенным отрезвлением от розовоочечного дурмана.
Главным комедиантом этого романа я бы назвала Джонса, вся жизнь которого оказалась одним большим фарсом, за которым скрывалась личная трагедия.

Я думаю, что роман мне понравился бы больше, если бы я прочитала его в другой момент. Так что оценку не ставлю, ибо она будет необъективной.

@loki14 января 2019 13:05

в голове Меладзе заиграл)

@bedda14 января 2019 13:14

@loki, кстати, да))