Костер в ночи

1955

Джанетта Друри, знаменитая лондонская модель, приезжает в маленький отель на острове Скай, чтобы отдохнуть от напряженной работы и от городской суеты. Здесь она неожиданно встречает своего бывшего мужа Николаса. Это настолько выбивает ее из колеи, что она почти не замечает той тревожной атмосферы ожидания очередного несчастья, в которой пребывают остальные постояльцы отеля. Всему виной недавнее убийство молодой девушки, очень похожее на ритуальное жертвоприношение. Под подозрение попадают все мужчины в отеле, в том числе и Николас.

Купить книгу Костер в ночи, Мэри Стюарт

написала рецензию24 февраля 2017 9:00
Костер в ночиМэри Стюарт

#ОБЖ1_1курс

Когда вижу книги Мэри Стюарт, нисколько не сомневаюсь, читать или нет. Мне нравится этот автор, всё её книги интересны мне, сюжеты захватывают, и я приятно провожу время с ними. Так случилось и с этой книгой.

Я очень редко читаю аннотации к книгам, обычно обложки, названия и интуиции хватает, чтобы взяться за книгу. А уж если знаю автора, то и даже беглого взгляда не бросаю на аннотацию. Поэтому я даже и не знала, что буду читать настоящую детективную историю. Тем более даже начало книги не предвещало ничего ужасного.

Джанетта уже четыре года разведена с мужем, но всё ещё хранящая в своём сердце тёплые чувства к нему. Жизнь Лондона с бесконечной суетой приводит к мысли об отпуске в уединённом месте. И девушка отправляется на остров Скай, с красивыми пейзажами, интересными легендами и завораживающими горами.

Первой неприятностью становится встреча с Николасом, её бывшим мужем. К счастью, им почти не удаётся общаться. Но встреча с мужем ничто, по сравнению с тем, что среди обитателей отеля находится убийца молодой местной девушки. Подозревать, конечно. начинаешь каждого. Один как-то странно посмотрел тебе в глаза, другой обронил случайную фразу, а этот как-то настойчиво зовёт на прогулку. Страшнее становится тогда, когда в горах пропадают две девушки, а следом за ними убивают и ещё одного постояльца. Одна девушка найдена мёртвой с перерезанной верёвкой, другая в полуживом состоянии.

Фактически Джанетт остаётся единственной вне подозрений, потому что прибыла на остров уже после первого убийства. Она тесно сотрудничает с инспектором полиции. Но её некоторая беспечность меня удивляла. Да это вообще характерно для героев подобных историй. Знать, что рядом находится убийца, который продолжает убивать, когда рядом работает полиция, и не постараться себя обезопасить - верх сумасбродства! Да я бы ни с кем не оставалась наедине, запаслась бы самыми разными предметами, которые хоть как-то могут меня защитить - от палки до ножа.

Развязка книги очень динамичная, мы наконец-то встречаемся с убийцей с глазу на глаз, хотя и пошли сначала по ложному следу. Ну как пошли. Героиня пошла, а я чувствовала подвох. В любом случае, читала с огромным интересом от первой страницы до последней. Да простят меня фанаты Агаты Кристи, но эта книга оказалась намного интересней, чем Убийство в «Восточном экспрессе» которую я недавно прочитала. Я допускаю, что Агата пишет сложней, но чувства есть чувства. Интерес оказался не на её стороне.

Веселые Ребята (@aprilday)24 февраля 2017 21:31

@anastasia_roja, больше нигде не встречала, но все равно интересно, чем он так заманивает )

Til (@anastasia_roja)25 февраля 2017 7:31

@ekaterin_a, ну тогда надо поближе книгу подвигать))

@aprilday, видимо, красивыми пейзажами, уединённостью и загадочностью. По крайней мере, по этой книге у меня такое ощущение сложилось.

Kara Montess (@zloeshydo)25 февраля 2017 9:45

Второй экзамен сдан.)