Командует парадом Дживс

1916
Вперед, Дживз! (1 книга из 10)

Встречи с персонажами произведений английского писателя Пэлема Грэнвила Вудхауза (1881-1975) - с милым шалопаем Берти Вустером и его многоопытным камердинером Дживсом, тетушкой Агатой и лордом Эмсвортом, обожающим свиней, дядей Динамитом и Бинго Литтлом - ждешь с радостью и нетерпением, как свидания с близкими друзьями. Герои Вудхауза живут в своем уютном мирке, в котором кипят нешуточные страсти, плетутся хитроумные интриги и строятся смелые матримониальные планы...
Продолжение читайте в произведении «Карьера художника Корки».

Купить книгу Командует парадом Дживс, Пелам Гренвилл Вудхаус

<p>Если только им как-там-это-называется, они тут же сами-знаете-что.</p>
Вустер
Добавила: asel
<p>— Я из конторы по найму, сэр, — сказал он. — Мне дали понять, что вам требуется камердинер.<br />В тот момент мне больше требовался гробовщик, но я велел ему входить и не стесняться.</p>
Добавила: asel

написала рецензию4 июля 2019 14:59
Командует парадом ДживсПелам Гренвилл Вудхаус

Изначально о Дживсе и Вустере я узнала, наткнувшись на сериал. Как мне он понравился тогда!Однако, так и не досмотрев до середины, я решила сначала изучить книги Вудхауса. Естественно, после этого я скорее всего вернусь к сериалу, потому что актёры там замечательные – всем известные Хью Лори и Стивен Фрай.

Что же сказать о первом рассказе из сборника «Вперёд, Дживс!», с которого и следует начинать знакомство с серией произведений о Дживсе и Вустере? Возможно, именно то, что очень трудно найти все произведения сборника, собранные в одной книге, из-за чего они воспринимаются как целостные рассказы, и отталкивает потенциального читателя в наше время.
«Командует парадом Дживс», или, как эту часть можно часто встретить, «Дживс берёт бразды правления в свои руки» – введение в целую серию историй об аристократе Бертраме Вустере, порой так сильно напоминающем ребёнка, и Реджинальде Дживсе, его умном камердинере.
Так как эта часть является лишь введением, в котором мы знакомимся с персонажами и началом их совместной истории, рассказ кажется многим довольно скучным. Хотя уже на данном этапе приправлен изрядным количеством хорошего английского юмора и едких замечаний находчивого Дживса, а также являет собой вполне забавную ситуацию, произошедшую с Берти в поместье его дяди, где гостила его возлюбленная (вообще, в «Дживсе и Вустере» будет много про любовь и помолвки, но, в основном, только о забавных ситуациях, с этим связанных). Но не могу сказать, что вступление вышло действительно очень захватывающим. Оттого многие и берутся за следующие рассказы Вудхауса (многое теряют, хочу сказать, рассуждая об этом по следующим прочитанным мной произведениям).

Если хотите расслабиться в свободное время, но не знаете, что начать читать, то можете смело браться за «Дживса и Вустера» (сериал, к слову, на первых парах вполне совпадает с каноном книги, так что можете начать и его) и погружаться в атмосферу Британии и США двадцатых годов прошлого столетия (тех самых, которые с джентльменами и «золотой молодёжью»).

Следующая часть: http://readly.ru/review/62359/.