Дети Ноя

2004
Цикл незримого (3 книга из 5)

Бельгия, 1942 год. Жозефа Бернштейна укрывают в католическом пансионе, вместе с одиннадцатью другими еврейскими детьми. В церкви он впервые ощущает присутствие Бога — это он запомнит на всю жизнь. И однажды решит последовать примеру приютившего их священника — собирать коллекцию предметов, принадлежащих народу, которому грозит уничтожение.

Купить книгу Дети Ноя, Эрик-Эмманюэль Шмитт

<p>- Жить можно и без религии<br />- Без религии - можно, но без духовности - нет.</p>
Добавила: aa_books
<p>Религия не бывает ни истинной, ни ложной, она просто предлагает определенный образ жизни.</p>
Добавила: DarkRomantic
<p>Иные потрясения оказываются настолько мощными, что ломают нас, независимо от того, счастливые они или наоборот.</p>
Добавила: TasselkhofNeposeda

написала рецензию8 июля 2019 10:30
Дети НояЭрик-Эмманюэль Шмитт

Название книги подразумевает библейские мотивы и здесь их много. Очень много. Особенно если ты не относишь себя к сильно верующим людям. (Ни в коем случае не хочу обидеть ни чьи чувства).
История рассказывает о военных временах. О жутких временах Холокоста, когда Гитлер чистил нацию, сгонял евреев и цыган в концлагеря. Когда евреев заставляли носить звезды на одежде чтоб люди сразу знали кто перед ними.
В небольшом бильгийском городке есть небольшой церковный приход, которым заведует отец Понс. На его плечи легла забота о сиротах (временных или уже окончательных). Некоторые дети евреи, но тщательно это скрывают - не перед своими (хотя и перед своими тоже) , а перед всеми жителями. Есть еще прекрасная аптекарша, чья роль ничуть не меньше чем отца Понса.
Идея избранности еврейского народа несколько гипертрофирована в этой книге.

#Ланкастеры

написал рецензию13 октября 2018 13:03

#свояигра

Холокост – одно из страшнейших событий в нашем прошлом и данная история лишь маленькая капля в море боли и печали. Не знаю, основано ли на реальных событиях или нет, но я уверен, что нечто подобное точно было. И не один раз.

Это простая история о непростом этапе нашей истории. Бельгия времен Второй Мировой войны. Маленькая церковь, в которой священник, отец Понс, пытается уберечь детишек от ужасов войны. Жозеф Бернштейн, маленький еврейский мальчик, которому повезло оказаться среди тех, кто старался спасти не только себя, но и других.

Через Жозефа мы видим первое знакомство детей с Богом, с религией, пониманием всего этого и различием рода еврейского от остальных народов мира. Жозеф, как и все настоящие дети, задает кучу вопросов по поводу всего этого. Эти вопросы просты и логичны, но найти точный и, самое главное, правильный ответ порой бывает очень сложно. Хорошо, что отец Понс оказался идеальным священником и вообще его персонаж вызывает только громаднейшую симпатию.

Из минусов – мне кажется, что автор чуть-чуть переборщил с «избранностью» евреев. Многие народы, на протяжении всей истории, черпнули лиха, но только их почему-то надо жалеть, холить и плакать над их бедами.

В целом, это достаточно интересное произведение, написанное, наверно, больше для детей, чем для взрослых. Хотя, каждый из нас здесь найдет что-то свое.

написала рецензию12 октября 2018 14:16
Дети НояЭрик-Эмманюэль Шмитт

#свояигра (с религией в сюжете — 10)

В последнее время мне не хочется читать книги про Вторую мировую войну и Холокост. Не потому что они плохие, а потому что прочитала я их уже достаточно много и найти в них что-то новое почти невозможно. Но Шмитт мой любимый писатель, и пройти мимо «Детей Ноя» я просто не могла.

История совсем простая. Католический священник прячет в своей школе еврейских детей. От лица одного из таких детей Жозефа и ведётся рассказ. Жозеф - мальчик не слишком приятный. Мне не понравился. Единственное, что не позволило мне поставить нейтральную оценку, - это отец Понс. Действительно это человек, достойный быть на первом месте. Мне оказались близки его мысли о Боге и религиях. О том, что нет истинной религии, есть только разные взгляды на жизнь, традиции и образ жизни. Бог — один для всех. Однажды он создал наш мир, дал людям правила, которые следует соблюдать и самоустранился. Он не плохой и не хороший. Всё зло равно как и добро в мире творят люди, и уповать на Него не стоит. Он дал заповеди и сказал, как надо жить. Кто же виноват, что люди не соблюдают эти заповеди? Бог? Нет. Он же сказал, как надо. Остальное за людьми.

Понравилось мне то, как отец Понс собирал свои коллекции. Сначала всё, что относится к иудаизму. Потом книги преследуемых Сталином писателей, потом вещи индейцев и т. д. Всякая культура, находившаяся на грани уничтожения оказывалась в центре его внимания. Он пытался сохранить уничтожаемое, уважая любую культуру, даже не близкую ему самому.

Но всё-таки были некоторые шероховатости, которые мне не понравились. Многочисленные воспевания евреев, как «богоизбранного народа». Понятно, что это написано ещё в Ветхом Завете, но в данной ситуации предпочтение одной нации другой мне не понравилось. Ещё поразила наивность гестаповцев. Они удивительным образом доверяли отцу Понсу, и в некоторых случаях вели себя как идиоты. Добила неописуемая глупость мадам Марсель, которая помогала скрывать детей, а в самый ответственный момент едва не погубила их всех.

В целом книга очень простая. Можно отыскать умные мысли о религии, о которых стоит поразмышлять на досуге, но сильных чувств книга не вызвала.

написала рецензию20 сентября 2015 10:41
Дети НояЭрик-Эмманюэль Шмитт

Эхх, вот умеет Шмитт преподать грустную историю так, что сквозь слезы улыбаешься.
Эта книга - воспоминания от первого лица о второй мировой войне, точнее о событиях, случившиеся с Жозефом. Счастливое детство в оккупированной Бельгии невозможно, особенно если ты еврей, но Жозеф утверждает, что несмотря на аресты евреев, то, что его спрятали в маленькой деревне, часты обыски - его детство было счастливым и приводит этому факты. Дети непосредственны, даже в самых ужасных ситуациях они могут найти что-то прекрасное и стремиться к этому, так получилось, что Жозеф познакомился со священником, который и сделал детские годы мальчика более-менее сносными. Да, он голодал, ходил в обносках, боялся за своих родителей, но ночные часы, проведенные в подпольной Синагоге и метание между двумя религиями - были его отдушиной, стали частью жизни, поле которой трудно вернуться в обыденное русло.
После прочтения "Оскар и Розовая дама" ожидала печальный конец истории, но конец этого рассказа очень даже понравился.