Кот, который зверел от красного

1986
Кот, который… (4 книга из 30)

Действие в романе "Кот, который зверел от красного" происходит в так называемой "Мышеловке", где появляются повар Роберт Маус, репортер Квиллер и, конечно же, наши старые знакомые Коко и Юм-Юм. Кулинарные страсти оборачиваются зловещим убийством.

Купить книгу Кот, который зверел от красного, Лилиан Джексон Браун

<p>Руки для керамиста - всё его достояние. А самое совершенное орудие - большой палец...</p>
Инга Берри
Добавила: yana_owl
<p>Если вы хотите проверить, насколько искренен человек, - сказал Макс, - налейте ему плохого кофе. Если он похвалит его, этому человеку ни в чём нельзя верить.</p>
Добавила: yana_owl
<p>Если вас никогда не поносил сиамский кот, вы просто не представляете себе, что такое ругань!</p>
Джим Квиллер

написала рецензию19 августа 2020 9:22
Кот, который зверел от красногоЛилиан Джексон Браун

И так, весь «Прибой» - газета, в которой работает наш журналист, с нетерпением ждёт на что же Квиллер потратит свой денежный приз, который он получил за лучшую статью.

Квиллер, не смотря на такой замечательный бонус, находится не в лучшем настроении. Врач посоветовал ему придерживаться диеты и сбросить лишний вес. И вот, нашего героя назначают ответственным за колонку гурмана и вся еда будет оплачиваться журналом. Ну что за «удача»?

написал(а) рецензию8 мая 2020 19:00
Кот, который зверел от красногоЛилиан Джексон Браун

#книжный_марафон2020, #кк_тема (красная обложка)

Кот и живая глазурь
Я продолжаю свое знакомство с этим интересным циклом и читаю уже четвертую книгу из него.

Жизнь у журналиста Джми Квиллера и его питомцев - двух сиамских котов Коко и Юм-Юм бьет ключом и преподносит новые сюрпризы. Не успел Квилл написать серию статей о антикварных лавках, как его назначили вести колонку гурмана, теперь его задача посещать рестораны, бары, кафе городка и писать о своих впечатлениях. Правда журналист этому не особо рад - он располнел и сидит на диете. Затем на одном из званых вечеров, в пансионате "Мышеловка" он встречает свою первую любовь - довольно порывистую женщину Джой Уитли, которая на данный момент работает гончаром и будучи замужем носить фамилию Грэм. Почувствовав, что старые чувства никуда не делись, да и Джой твердит, что собирается развестись с мужем - неудачником, эгоистом и лживым типом, Квилл решает переехать в пансионат со своими котами, сняв там комнату.

Пансионат "Мышеловка" достаточно удивительное здание - этот принадлежит успешному адвокату Роберту Маусу, которого все за глаза называют "Мики-Маус", он обожает готовить, хотя вынужден заниматься юриспруденцией. В доме расположено несколько мастерских для гончаров, скульпторов и художников, так как изначально это был центр искусств, а уж потом он стал жилым домом. Согласно завещанию прошлого владельца, выходца из семьи местных миллионеров Пенниманов, в доме должны всегда проживать представители искусств. Помимо Джой и ее мужа, посредственного гончара Дэна Грэма, в пансионате проживал сам адвокат, хозяйка магазина здоровой пищи , по имени Розмари, сотрудница женского журнала, которая писала о еде, толстушка-хохотушка Хикси, владелец помпезного ресторана "Телячьи нежности", а также старая секретарша сети ресторанчиков "Райские острова" Шарлот Руп и пронырливый парень, который подрабатывал слугой в пансионате, за что проживал за номинальную плату, учитель рисования в школе, Уильям.

А после переезда журналиста в этом доме стали происходить странные вещи - пропала внезапно Джой, ее муж утверждает, что она сбежала в Калифорнию, но Квилл не верит в это, затем кто-то распускает слухи про "Телячьи нежности" рубя на корню бизнес, Дэн Грэм никого не пускает в свою мастерскую, а Коко проявляет агрессию к красной книге по керамике, затем пропадает Уильям, а со счета Джима исчезают деньги, он также узнает о шантаже в котором замешана была Джой, о старом преступлении в "Мышеловке", а Коко и Юм-Юм находят подозрительной уникальную красную глазурь, и наконец ловят убийцу, который пытается прибить спящего журналиста.

Очень интересный детектив, написанный легким слогом!

написала рецензию15 мая 2015 0:21
Кот, который зверел от красногоЛилиан Джексон Браун

Если честно, я была немного разочарована. Как -то давно я читала книгу из серии " Кот, который...". Правда я совершенно не помню о чем она, но помню, что мне она очень понравилась. И именно поэтому я решила взяться за " Кот, который зверел от красного". Ну и еще потому, что я без ума от котов. Любых.

Но вот с этой книгой что-то не заладилось. Я даже не знаю, что сказать об этой книге - настолько она не примечательная. Ну да. Котики заметно спасают книгу: милые и умные. Но в сравнении с книгой, которую я читала первой, эта значительно проигрывает. Хочу почитать другие книги из серии - вдруг они окажутся удачнее?

Сам сюжет не особенно сложный, а концовка вовсе не неожиданная ( какая должна быть в детективах). И опять же, участие кота в расследовании делало его более интересным.В общем я поставила такую оценку в основном за котов и ту теплоту, которую они привносили в книгу.

Читается произведение легко, да и по размеру маленькое. Мне хватило на два вечера. Легкая уютная книжка на случай, когда надо скоротать время сильно не напрягаясь.

#И1_2курс

написала рецензию13 мая 2015 20:48

#И1_2курс
И все же я не любитель сатиры и юмора.
Книгу "Кот, который зверел от красного" автора Лилианы Джексон Браун прочитала с горем пополам.
Особого юмора в данной книге я не увидела во время чтения (не исключено, что я просто его не поняла).
Я бы скорее отнесла данную книгу к детективам, хотя детектив был слабоват (практически сразу понятно кто злодей).
Что понравилось, так это коты прекрасно показаны характеры, а их гениальность просто зашкаливает. Даже не знаю как описать эту парочку, слов не хватает.
Как совет скажу, что не советовала бы читать эту книгу на голодный желудок, а тем более если вы сидите на диете. это сравнимо со своеобразной пыткой, как там описывается еда верх превосходства.
Уже после прочтения узнала, что это произведение четвертое в серии "Кот, который...", но сказать, что я чего-то не понимала нельзя, так что зависимости в книгах нет, не считая главных героев.
Оценка 6 из 10 (для меня и то с натяжкой)