Рецензии на книгу Ты будешь там?

написала рецензию7 августа 2019 14:04

#Йорки
 #лялятим_v2

Для меня читать Гийома Мюссо всё равно что играть в рулетку — повезёт или нет? Есть книги, от которых хочется плеваться. Есть те, которые безумно понравились. «Ты будешь там?» ближе к первым. Один из минусов — очень простой и местами корявый язык. Тут я думаю, всё зависит от переводчика. В тех книгах, где он постарался и попытался обогатить стиль Мюссо, читается без отвращения. Там же, где работа была проделана спустя рукава, просто хочется сесть и заплакать. Здесь тоже плакалось, но спасибо, что хотя бы не кровавыми слезами. Можно приноровиться.

Второй минус — странная структура написанного. Первая треть — долгая завязка, последняя вмещает целых тридцать лет жизни. Самое интересное происходит в середине, но недолго. Но самый большой минус — это герои. Они идиоты с полныи отсутствием логики, а иногда кажется, что и чувств у них кот наплакал.

Безнадёжную ситуацию спас фантастический элемент про перемещение во времени. Он прост и предсказуем, но как же я люблю читать про то, как кто-то отправляется в прошлое с целью что-то исправить. В нашем случае на тридцать лет назад отправляется доктор Элиот. Будучи членом миссии Красного креста в Камбоджи он проводит операцию маленькому мальчику и получает от местного знахаря в дар десять таблеток, с помощью которых можно ненадолго перемещаться в прошлое.

Но самый главный минус состоит в том, что я не поверила автору. Я не верю в такую любовь, когда двое живут на разных побережьях США, встречаются в редкие выходные и праздники, при этом каждый говорит, что любовь эта навеки, что ради любимого способны свернуть горы, но при этом ни один не готов изменить свою жизнь, сменить работу и переехать. И это на протяжении 10 лет! Да и сам Элиот отправляется в прошлое не для того, чтобы спасти погибшую возлюбленную, а для того, чтобы посмотреть на неё. Что там говорить, он и себя спасти не хочет. Я не верю в такую дружбу, когда друг в сердцах говорит, что не хочет тебя видеть, а ты соглашаешься и много лет ни один не пытается возобновить отношения. Разве любовь здесь описана? Дружба? А в определённые моменты чувства вдруг просыпаются, что совершенно не логично.

Читать не советую — герои- идиоты, сюжет предсказуем, язык прост. Ни уму, ни сердцу.

@lanalana7 августа 2019 14:14

@oxnaxy, Здесь и сейчас мне очень понравилась. Еще понравилась Завтра, там тоже про время. Не совсем перемещение, просто два человека из разных лет смогли общаться. Читала ещё несколько, и понимаю, что совсем их не помню.

Кровь с коньяком (@oxnaxy)7 августа 2019 14:14

@lanalana, спасибо) надеюсь, мне попадутся его книге, но только не эта)

Анна . (@jasa_anya)15 августа 2019 9:19

Я как то даже морально не готова к чтению автора. Не люблю прыжки по времени, не люблю фантастическую любовь и все в таком роде.
Да и обложка какая то не интригующая...

написала рецензию13 августа 2019 18:42
Ты будешь там?Гийом Мюссо

Путешествия во времени и пространстве - весьма интересная тема. И не только в литературе. Я тоже люблю порассуждать, что бы я измерила в своей жизни, будь у меня возможность вернуться в прошлое.

Элиоту Куперу в этом плане повезло. Он получил возможность вернуться в своё прошлое ради одной цели - увидеть свою любимую женщину Илену, которая трагически погибла 30 лет назад. Соблазн оказывается слишком велик и Элиот решает помочь себе молодому спасти Илену. Но сделать это надо так, чтобы не сильно изменить будущее и сохранить единственную дочь Элиота.

Не знаю стоило ли Элиоту вмешиваться в своё прошлое, так как представившейся возможностью он не воспользовался сполна. Изначально он хотел просто увидеть Илену. Всего лишь увидеть, когда у него появился уникальный шанс спасти её. Потом он решает исправить ошибки молодости. Возвращается, исправляет, но большого счастья это никому не приносит, и он и Илена страдали. Тогда зачем это было нужно? Можно ли воссоединение на старости лет считать счастьем, когда лучшие годы жизни прошли в одиночестве? Уж если Эллиот решился менять своё прошлое, то делать это нужно было более обдуманно и обстоятельно, так, чтобы всё были счастливы, всем было хорошо, а иначе какой в этом смысл?!?

Идея романа не блещет новизной, да и подача не отличается оригинальностью, что крайне печально. В середине книги сюжет провисает и напоминает хронику жизни Элиота и его дочки. Герои плоские, описаны поверхностно, их поступки нелепы и предсказуемы. Временами складывается ощущение, что это набросок будущего романа, который требует коррекции и доработки.

#Йорки в синем

написала рецензию18 апреля 2019 13:39
Ты будешь там?Гийом Мюссо

Книга для тех, кто хочет немного хеппи-энда в жизни. Или просто немного сопереживать, посочувствовать и потом порадоваться за героев.

История, как по мне, слишком банальная и нереальная, для нашего времени так точно. Потому что, вроде как, она оставляет некоторые вопросы о смысле жизни, любви и друзьях.. Но в то же время главный герой решает все путем, вообще нереальным. Хотя, как с какой стороны посмотреть. Наглотаться таблеток то можно, но вот будет ли такой эффект как у него, я не уверена)

После прочтения каких-то особых ощущений не осталось, честно говоря. Может от того, что такое уже читала, что такой вид истории уже не воспринимается, как нечто новое и прикольное ( хотя не уверена, что когда-либо так воспринималось вообще). Но как для книги, чтобы убить время и все-таки хоть немножко подумать, совсем чучуть.. то эта не плохой вариант. Так, как книга не большая и читается легко. Но она явно на один раз, не больше..

#морскойбой

написала рецензию13 декабря 2017 21:59
Ты будешь там?Гийом Мюссо

Не люблю я книги с этим возвращениями в прошлое, но эта книга стала исключением из правил, она мне даже очень понравилось и я хочу кратко рассказать почему же так произошло.

Тут же человеку удается вернуться в прошлое. Но как спасти свою любимою женщину, если это помешает рождению его также любимой дочери, совсем от другой женщины ?С помощью таблеток данных Элиоту, удается сделать это и это все описано в данном произведении.

Захватывающий сюжет, хочется узнать, что же будет дальше, хорошо ли закончится?Недоумевавший Элиот из прошлого, тяжелая болезнь главного героя.

Такие книги служат заплатками в душе, прочитав их, чувствуешь, что в твоей жизни все не так уж и плохо, как могло быть описано в сюжете данной книги.

Советую для приятного времяпровождения взять почитать эту книги, вдруг она станет любимой для вас?

написала рецензию6 ноября 2015 15:36
Ты будешь там?Гийом Мюссо

Вы бы хотели вернуться в прошлое? Для чего, например, чтобы попытаться изменить свою судьбу, исправить сделанные когда-то ошибки. Но ведь, как известно в прошлое вернуться еще никому не удалось, но главному герою этой книги Элиоту Куперу, возвращение стало возможным. Вот только прошлое не совсем готово было к встрече с Элиотом.

Куперу с помощью некоего средства удается перемещаться во времени на тридцать лет назад, впрочем, совсем ненадолго всего на двадцать минут. Изначально целью путешествия во времени было желание просто увидеть любимую женщину, погибшую при несчастных обстоятельствах, впоследствии цель меняется, может быть, потому, что перемещаясь, Элиот встречается со своим я, только моложе на тридцать лет. У него возникает естественное желание помочь своему двойнику, то есть себе самому, для этого он совершает попытки изменить судьбу, а вот получится ли у Купера, ведь это совсем непросто, ответ вы, узнаете, прочитав этот довольно увлекательный роман.