Непричёсанные мысли

1957

Философ-сатирик — подобное уникальное совмещение понятий точнее всего характеризует удивительно самобытную художественную личность Станислава Ежи Леца, польского поэта, дипломата, переводчика, классика афористического жанра.

«Непричёсанные мысли» принесли их автору мировую известность. Их переводы, появившиеся в США, Англии, ФРГ, Швейцарии, Италии и других странах Запада уже в 1960-е годы, долгое время возглавляли списки бестселлеров. «Мысли» Леца цитировали с трибуны ООН, их повторяли Американские президенты и германские канцлеры, парламентарии разных стран. афоризмы Ежи Леца — это «беседа с самим собой» на виду у всех, это, как и всё, созданное Лецем, — настоящая поэзия, которая, как он говорил, «имеет разнообразные обличья». «Я хотел своим творчеством охватить мир», — писал он незадолго до смерти.

Купить книгу Непричёсанные мысли, Станислав Ежи Лец