Ночной цирк

2013

Цирк приезжает без предупреждения. Без афиш или какой-либо другой рекламы. Он просто появился из ниоткуда. Под шатром в чёрно-белую полоску скрывается совершенно уникальный опыт, полный захватывающих дух и поражающих воображение вещей.

Этот цирк называется «Цирк Сновидений» и открывается только в ночное время. Но за кулисами начинается жесткая конкуренция - соревнование между двумя молодыми магами, Селией и Марко, которые были обучены с детства специально для этой цели, своими инструкторами. Юные маги и не догадываются, что это игра, из которой только один может выйти победителем, так что цирк становится сценой для замечательного боя воображения и сильной воли. Несмотря на их разногласия, Селия и Марко окунаются с головой в любовь, в глубокую, волшебную любовь, которая делает огни ярче и комнаты теплее, всякий раз, когда они прикасаться друг к другу даже кончиками пальцев.

Истинная любовь или нет, но игра должна продолжаться, от этого зависят судьбы всех - от обычных артистов этого необычного цирка до смелых воздушных акробатов. Написанный насыщенной, соблазнительной прозой, этот магический роман - просто праздник для души и сердца.

Купить книгу Ночной цирк, Эрин Моргенштерн

<p>Видящий сны — это то, кто может найти свой путь в лунном свете, тот, чьё наказание — увидеть рассвет раньше, чем весь остальной мир.<br /></p>
<p>— Самые лучшие удовольствия всегда неожиданны, — отвечает Цукико.</p>
Добавила: id137705018
<p>Он часто оценивает реакцию на само представление. В конечном счёте, шоу без зрителей — ничто. В откликах аудитории, вот где живёт истинная сила представления.</p>
Добавила: id137705018
<p>Пожалуй, смотреть вперед куда вернее, чем оглядываться назад.</p>
Поппет
Добавила: dearanne
<p>Любая кошка за редким исключением сделает что угодно, если хорошо её попросить.</p>
Поппет
Добавила: dearanne

написала рецензию13 июня 2019 21:56
Ночной циркЭрин Моргенштерн

Как давно вы бывали в цирке? Что вам больше всего там нравилось? А когда-нибудь вы были в цирке, который работает по ночам, нет? Тогда у вас есть возможность, жаль только то, что это все не возможно пощупать пальцами и купить туда реальный билет)

В этой книжке очень интересная история разных людей, но у которых есть одно общее - это цирк. Главные герои здесь 2-е подростков, которых всю жизнь готовили к состязанию между собой. При чем им ничего толком не говорилось. Ни о том, с кем будет это состязание, ни правил, ни то, как это все должно выглядеть... Но со временем они сами начали понимать что и к чему.

А еще автор очень красиво вплел в эту историю любовь, мне очень понравилось) Когда я слушала эту книгу, то я прям уходила с головой.. + тот, кто читал просто великолепен, поэтому я довольна по уши, что ознакомилась с этим произведением.

Но одно я не поняла.. как Бейли стал тем самым, которому дали такую большую возможность и ответственность... Только из-за пророчества или я все-таки что-то еще пропустила? Хм..

Но, как бы там не было, я хочу продолжение)

#Ланкастеры
#тру_Ляля

написала рецензию22 мая 2019 16:01

«Цирк появляется неожиданно.»

Ночной цирк – роман, окутанный таинственностью. Во время прочтения мне казалось будто я нахожусь в состоянии полусна. Когда всё происходящее в книге словно окутывает тебя со всех сторон.
Автор хорошо передаёт атмосферу не только самого цирка, а всех событий книги, независимо от масштаба и количества вовлечённых туда действующих лиц. Книга словно пропитана чувствами, трагизмом, мечтами и надеждами. (Не ищите прямых упоминай мною перечисленного, всё это напоминает скорее дымку оттеняющую каждое событие, которая неизменно присутствует.)
Немного о персонажах:
Главная героиня Селия Боуэн росла чуть ли не в условиях «волшебной армии», что скорее должно было сделать её жесткой как стальной канат и позволить ей идти к цели напролом. Но к моему удовольствию, она выросла сильной и при этом чуткой, словно в ней сошлись огонь и лёд, что привело к тому, что соперник из неё получился более чем невероятный.
Марко же, был для меня загадкой. Он вроде прост, и временами кажется, что ты про него уже всё знаешь. Чуть погодя же ждёшь от него какого-л подвоха, что-то неуловимое каждый раз словно от тебя ускользает.
Но больше всего мне полюбились Поппет и Виджет, каждое их появление развеивало дымку, при этом оставляя всё по-прежнему загадочным. Для меня они привносили красок в этот роман.

Читайте книгу и пусть Цирк Сновидений оставит Вам только хорошие впечатления.

@neveroff22 мая 2019 20:14

Согласен, Поппет и Виджет, а также Бэйли Кларк - самые интересные персонажи.

написал рецензию15 мая 2019 19:12
Ночной циркЭрин Моргенштерн

Довольно необычная книга: сюжетно нестандартная, зачаровывающая и волшебная, и уж тучно атмосферная. Именно состояние погружение во что-то чудесное (от слова "чудеса"), соприкосновение с нематериальным и непривычным - главное достоинство произведения. Писательнице удалось рассказать историю так, что начисто забываешь, что просто читаешь художественную книжку. Ощущение настоящности при полнейшей неестественности событий. За это - огромное спасибо и жирный плюс.

Пересказывать сюжет вообще не имеет смысла. Попытаюсь абстрактно объяснить задумку.
Когда мы приходим на представление в цирк и смотрим на фокусников, мы понимаем, что видим ловкость рук и никакого мошенничества. Т.е. фокус - это виртуозная техника обмана зрения. Перед нами обычный человек, как мы сами, делает вид, что он волшебник.
А теперь представьте, что все наоборот: цирк, где выступают настоящие квалифицированные маги. Да еще и лучшие в своей специальности. Люди, для которых изменить цвет и структуру платья на ходу или заколдовать дождь, чтобы его капли отскакивали от человека - вообще не проблемная задача. Иллюзионисты ДЕЙСТВИТЕЛЬНО превращающие плащ в ворона и блокнот в голубя.

Чтобы цирк был совсем уж "не таким" он будет работать исключительно по ночам и гастролировать хаотично: без всяких рекламных афиш - внезапно появились, внезапно исчезли.
Красиво и волшебно. Вот только не все так просто. Цирк в нашем привычном мире - просто арена для артистов. И Ночной цирк тоже. Только в данном случае эта арена фактически боевых действий. Место тайного состязания, тянущегося почти 30 лет...

Помимо шикарной атмосферы мне понравились и как автору удалось аккуратно вплести романтическую линию, не перетягивая каната в эту сторону (обычно это ахиллесова пята литераторов-новичков). Также интересны психологические стороны истории - как кто-то, имеющий силу (власть) может играть (и играет!) живыми людьми; как маленькие дети должны расти и выполнять задание, на которое им плевать, не имея даже информации о последствиях; как ребенок отправляется исполнить страшное пари, а находит цель и смысл жизни; как наилучшая и наидейственнейшая дрессировка животных (в данном случае котят) проводится методом полноценной и искренней любви.

В общем, книга хороша почти со всех сторон. Но не без недостатков. Например, кое-какие беседы, на мой взгляд, были чрезмерно затянуты и нудны. Также не могу не отметить, что в повествование введено слишком много персонажей, часть из которых не несет никакого особого смысла, кроме демонстрации масштабности созданного проекта.

Вывод: книга прекрасна, но она одноразовая. Хотя если сподобятся перевести второй роман Эрин Моргенштерн The Starless Sea ("Беззвездное море"?), то прочту обязательно.

#сапер

написала рецензию9 февраля 2019 16:36
Ночной циркЭрин Моргенштерн

Ещё одна книга, которую я готова причислить к списку любимых за атмосферу. Настолько для меня получилась волшебной, что отрываться от книги очень не хотелось.
 Ночной цирк - место очень таинственное и захватывающее. Он появляется внезапно, остается на какое-то время, и так же внезапно исчезает. Он захватывает дух и своим стилем, и огромным количеством самых разнообразных аттракционов. Женщина-змея, иллюзионистка и гадалка - это лишь самые простые чудеса, которые ждут посетителей. Есть тут и такое, чего не увидишь больше нигде - павильон с бумажными зверями,  ледяной сад, лабиринт и столько всего ещё, что и за несколько ночей не обойти. И самое главное - открыт цирк только при ночам, в полном соответствии с названием.
Но цирк это лишь прикрытие для битвы двух магов, точнее их учеников. Они не знают правил игры, знают лишь, что победит сильнейший. Состязаясь в мастерстве, они делают цирк все больше и волшебней, добавляя новые павильоны, от которых дух захватывает.
Атмосфера в книге восхитительная, для меня она затмила и сюжет, и героев, и вообще все. Многочисленные описания цирка, жизни его работников, разных аттракционов, и все это в черно-белой ночной атмосфере. Сложно описать это словами, потому что получается совсем не так волшебно, а как-то обыденно. Но захватила эта атмосфера с начала, и до последней страницы.
Сюжет, хоть и несколько потерялся за красотой цирка, тоже понравился. Любовная история без скатывания в любовный роман, и финал без ярко-розовых красок, а все в той же черно-белой стилистике, как и вся история. И это мне понравилось особенно, потому что столько книг уже были испорчены сладкими финалами, что уже надоело.
Отдельный плюс книге за её бумажную версию. Синий разрез и оформление идеально подошли ко всей книге, делая её ещё лучше. Я очень рада, что эта красота стоит на книжной полке, это издание просто чудесно.
#бумажный_марафон
#булочки_дамблдора для Когтеврана

написала рецензию2 сентября 2018 20:49
Ночной циркЭрин Моргенштерн

Невероятное произведение, пропитанное волшебством и магией с самой первой страницы и до конца. Вообще я не любитель читать не слишком реалистичные книги, но эта заставила шевелиться все струны моей души.

Изначально было множество непонятных моментов, каких-то недосказанностей со стороны автора, но от этого только сильнее ощущалась загадочность произведения. Невероятно зацепила атмосфера, которой пропитана вся книга. Мы погружаемся в самый настоящий цирк, с огромным количеством шатров, акробатов, для нас выступает девушка-змея, помимо традиционных шатров также присутствуют необычные такие, как ледяной лабиринт, дерево желаний, но самое главное, что каждый элемент цирка несёт и хранит в себе свою тайну.

Сама подача автора завораживает до невозможности. Каждая глава является неким ключом к разгадке основной задачи, как будто из маленьких пазл собирается общая картина.

Также понравилось, как представлены герои книги, после прочтения складывается определенно четкий образ каждого персонажа. История главных героев достаточно трогательная, однако для меня осталась непонятна цель поединка, который был для них предназначен. Складывается ощущение, что за счёт Селии и Марко самоутверждаются их так называемые "учителя". Также меня на протяжении всей книги восхищали и умиляли близнецы Мюррей. Не смотря на свой возраст они достаточно смышлёные и в какой-то степени несут ответственность за судьбу цирка.

Если в вашей жизни недостаточно по-настоящему доброго и фантастического волшебства, то вам сюда. Всем советую открыть для себя Цирк Сноведений с его особенностями и тайнами.

#свояигра