Ночной цирк

2013

Цирк приезжает без предупреждения. Без афиш или какой-либо другой рекламы. Он просто появился из ниоткуда. Под шатром в чёрно-белую полоску скрывается совершенно уникальный опыт, полный захватывающих дух и поражающих воображение вещей.

Этот цирк называется «Цирк Сновидений» и открывается только в ночное время. Но за кулисами начинается жесткая конкуренция - соревнование между двумя молодыми магами, Селией и Марко, которые были обучены с детства специально для этой цели, своими инструкторами. Юные маги и не догадываются, что это игра, из которой только один может выйти победителем, так что цирк становится сценой для замечательного боя воображения и сильной воли. Несмотря на их разногласия, Селия и Марко окунаются с головой в любовь, в глубокую, волшебную любовь, которая делает огни ярче и комнаты теплее, всякий раз, когда они прикасаться друг к другу даже кончиками пальцев.

Истинная любовь или нет, но игра должна продолжаться, от этого зависят судьбы всех - от обычных артистов этого необычного цирка до смелых воздушных акробатов. Написанный насыщенной, соблазнительной прозой, этот магический роман - просто праздник для души и сердца.

Купить книгу Ночной цирк, Эрин Моргенштерн

<p>Видящий сны — это то, кто может найти свой путь в лунном свете, тот, чьё наказание — увидеть рассвет раньше, чем весь остальной мир.<br /></p>
<p>— Самые лучшие удовольствия всегда неожиданны, — отвечает Цукико.</p>
Добавила: id137705018
<p>Он часто оценивает реакцию на само представление. В конечном счёте, шоу без зрителей — ничто. В откликах аудитории, вот где живёт истинная сила представления.</p>
Добавила: id137705018
<p>Пожалуй, смотреть вперед куда вернее, чем оглядываться назад.</p>
Поппет
Добавила: dearanne
<p>Любая кошка за редким исключением сделает что угодно, если хорошо её попросить.</p>
Поппет
Добавила: dearanne

Упоминание книги:

написала рецензию22 июля 2022 16:07
Ночной циркЭрин Моргенштерн

Действительно в необычное место попадает читатель, открывая эту книгу. Сюжет незамысловат. По факту он весь и описан в аннотации. Но у автора весьма неплохо получилось погрузить читателя в этот необычный цирк. Мне даже кажется, что цирк раскрыт больше чем персонажи.
У повествования есть несколько особенностей. Первое это периодические небольшие отступления, описывающие цирк. Точнее как посетитель его воспринимает. Чувствуется, что автор описала свои мечты, то место, где ей бы понравилось, и что могло бы понравится другим. (не место обрамляет сюжет, а история нужна, чтоб описать место)
Иная особенность повествования- периодическое одинаковое начало глав. Это было необычно и если привыкнуть, то даже весьма интересно. Но если честно, я прониклась этим приемом только ближе к концу книги, поскольку для меня стало действительно сложно отслеживать время глав, для начала я далеко не сразу поняла, что вообще происходит и как это всё взаимосвязано (брала книгу из списка и не почитала её аннотацию). Потом пришло понимание, что надо внимательно следить за датами, что дает автор. И за местами. Периодически приходилось заглядывать в оглавление и уточнять последовательность действий. А учитывая, что иногда чередовались одинаковые даты разных годов… в общем это хоть и кажется интересным ходом мне не понравилось. Ибо заставляло возвращаться в реальность и разбираться, где произошла у меня путаница.
Так же не впечатлило завершение истории. И сама концовка и её несколькая скомканость.
Но сам ночной цирк вытянул всю историю, заставляя мечтать побывать в нем, решая в какие бы шатры захотелось заглянуть в первую очередь, и какие бы чудеса можно было бы предложить.
#сказочные_ленивцы (Тема 24: Фэнтези/фантастика, где действие происходит в реально существующем городе) (432 стр)

#буклайв_лавка_зелий_лунный_камень (432 стр)

написала рецензию26 мая 2022 10:38
Ночной циркЭрин Моргенштерн

«Шоу без зрителей — ничто».

Цитата из самого произведения довольно точно характеризует главную мысль книги.
Действительно, как говорил Шекспир «Весь мир - театр. В нём женщины, мужчины - все актёры». Произведение «Ночной цирк» рассказывает своему читателю историю, в которой два наставника отправляют на поединок своих воспитанников, не осознавая, что их спектакль может пойти не по ранее продуманному сценарию. Ведь те самые зрители, казалось бы, простые наблюдатели со стороны, могут оказаться причиной смены курса всей истории, в не зависимости от мнения и желания зачинщиков всего.

Сюжетная линия произведения построена на многолетнем общении двух людей, обладающих сверхъестественными способностями. Они, становясь наставниками в разные годы для выдающихся ребят, готовят их к негласному соревнованию, суть которого сложна, скрытна и доступна для осознания строго ограниченного круга людей. Для читателя открывается история борьбы Селии и Марко, которых наставники избрали в соперники друг друга с ранних детских лет. Скрепив свое состязание особыми кольцами, главные герои проводят годы в тренировках, даже не подозревая, когда они встретят своего противника, кто он и в чем, собственно, заключается их противостояние.

Проживая обычную жизнь, главные герои впервые встречаются в момент, когда выполняют рутинные дела: она устраивается на работу, он сотрудник той самой организации, куда она приходит в качестве соискателя. Стоит отметить, что место работы у них нетипичное для массового сознания, ведь это цирк.

Сам цирк, название которого «Цирк Сновидений», также выходит из рамок обыденного, что принято для цирков: он работает только в ночное время; его цвета – белый, черный, серый; его шатры работают, как по волшебству, ведь никаких инженерных конструкций не видно; афиши гастролей у цирка нет.

В этой необычной обстановке Селия и Марко работают и соревнуются, долго не осознавая, кто их соперник. Каждый из них обладает способностями, которые в обыденной жизни принято называть волшебством. А их соревнование – это не бой на ринге, это демонстрация своих навыков и умений в отрасли: создание волшебных шатров в цирке, предсказание будущего, заговор для отдельных людей и прочее. У них нет волшебных палочек, у них есть только они и их знания. Раскрытие правды об отношениях друг к другу повергает их в шок, а между тем, весь цирк, его артисты страдают от того, что Селия и Марко узнают правду. Все рушится, буквально на глазах, и только смелые и активные действия главных героев будут способны привести к успеху.
«Пожалуй, смотреть вперед куда вернее, чем оглядываться назад», говорит одна из второстепенных героинь книги Поппет. Именно такое решение и принимают главные герои и делают шаг, риск которого, несомненно, оправдан, а исход благоприятен для всех.

Друзья, давайте верить в лучшее и смотреть вперед, но не забывать всех тех уроков, которое нам преподносит наше прошлое!

#школа_сочинение
#сказочные_ленивцы (Тема 17. Главный герой не того пола, какого автор книги)

Так, МарьВанна старательно читает сочинения и в глазах туман: во- первых, от фамилии автора вздрогнула))) во- вторых, читаю «… но не забывать всех тех уроДов…». А устами младенца, как известно, глаголет истина. Так что не забудем!))

@natalya.s.alex, как здорово, что в нашем мире существует понятие "однофамильцы"!))

написала рецензию9 августа 2020 22:08

#книжный_марафон2020
#евротур_Германия (Зад.1 место действия - Германия)

Красивая обложка, звонкое название, а внутри – ничего. Набор банальностей, обернутых в красивое оформление, и добавьте еще магию, магию! А начинаешь спрашивать себя – зачем, и не получаешь внятного ответа.

На арене два мага - Просперо и Александр заключили пари между собой. Оба их ученика должны сразиться между собой, показать свое мастерство в магии. Так вот, мальчик и девочка, которые не знают друг о друга, но знают о поединке, и готовятся каждый своим способом. Один читает книжки днем и ночью, а у второй режут пальцы и заставляют их заживлять. В один прекрасный день они встречаются и… что бы вы думали? Влюбляются, представляете? Как неожиданно…

Начало меня на самом деле заинтриговало – было интересно наблюдать за их обучением, и я все ждала мега-баттла ну или хотя бы объяснений, что за ним последует. А по итогу – в чем их состязание, да и собственно зачем? Так никто и не понял, но надо – вот смотрите как все загадочно и таинственно. Близнецы с котятками, Изабель, еще персонажи – вроде присутствуют, но нераскрытые остаются за кадром. Все как-то рвано, разбросанно и сумбурно, даже любовная линия Селии и Марко вообще не зацепила. И что за концовка с цирком-якорем, какой трюк провернула Селия, куда они делись-то в итоге? Непонятно, но зато как пафосно, храбро и романтично! Пфф… Полное разочарование.

написала рецензию25 апреля 2020 0:23

#Шармбатон_К (Воспоминание Слизнорта)

Книга, наполненая профессиональным волшебством.
Чародейство очаровывает, колдовство околдовывает, цирк циркулирует (по твоим жилам, как кровь).
И ты заворожен. Ты зритель, затаивший дыхание. И ты - в моменте. Созданном будто для тебя одного, а возможно и чуточку тобой, ты часть представления, обыкновенно особенного, так что и ты сам становишься особенным. Ты - сновидец.
Не можешь отвести глаз, переживая бурю чувств: к середине пробирает дрожь, сменяют друг друга любопытство и опасение, одновременно замираешь и дышишь чаще, сжимаешься и воспаряешь, охваченный чем-то из потаенных детских впечатлений. Ахаешь вместе со всеми, вспоминая что ты не один, и аплодируешь, и грустишь о завершении, но теперь - ты посвященный в тайну. И ты тоже причастен к магии. По меньшей мере больше, чем до прихода сюда, в шатры Ночного цирка.

Подбор цитат из самой книги, как нельзя лучше, на мой взгляд, описывающие сопровождающие чтение впечатления:

Там все было волшебным. Волшебным и бесконечным.

Он думал, что его ждет представление. Что он сядет в кресло и будет смотреть.
Он сразу понял, что ошибся. Цирк – это нечто, что нужно исследовать.

— Спасибо, – поворачивается она к Тсукико, когда они выходят на улицу. – Я и не ожидала, что мне так понравится.
— Самые приятные удовольствия – те, которых не ждешь, – улыбается Тсукико.

Ворота распахиваются, и герр Тиссен входит внутрь с ощущением, что вернулся домой после долгой разлуки.

Словно попали в сказку под усыпанным звездами небом.

Bons Rêves!

Александра (@suuushi)25 апреля 2020 3:00

Даже перечитать захотелось *-*

@liduli25 апреля 2020 14:28

@suuushi, чудесное желание!
Цирк нежданно оказался одним из тех книжных миров, которыми хочется делиться))

написала рецензию4 апреля 2020 20:21
Ночной циркЭрин Моргенштерн

Нам всем хоть раз в жизни хотелось с головой погрузится во что-то настолько волшебное и прекрасное, чтобы дух захватывало, чтобы даже мысли не возникло усомнится в существовании магии и чудес. Таким приключением для вас может стать ночной цирк. Он является на отшибе, без предупреждения, на неопределенный срок. Он необычный, невообразимый, прекрасный и загадочный. К слову, сам роман очень похож на описываемый в нем цирк. Книга многогранная, интересно и легко написана, повествование ведётся в разных временных промежутках, это немного запутывает, но и даёт возможность проникнуться историей во всех нюансах. Мне очень понравились два главных героя, правда их совместная история немного резко выливается в то, во что она вылилась в финале. Но мне показалось, что автор больше уделяет внимание атмосфере, ей самой больше интересно писать про сам цирк, про ощущения, которые он пробуждает, побывав в нем; сколько усилий, фантазии и труда требуется для создания мечты. И вот если вас все это не зацепит, то история не сработает. И никакая таинственность и магия не помогут, будет скучновато. И, увы, в некоторых моментах повествование проседает, не может выехать на одной атмосфере. Как будто автор готовила читателя к чему то масштабному и невероятному, а шоу внезапно отменили и пришлось выпускать артистов с запасным номером. На один разок роман хорош, ведь в жизни так не хватает чудес.

#Гриффиндор_К