Рецензии на книгу Ночной цирк

написала рецензию22 июля 2022 16:07
Ночной циркЭрин Моргенштерн

Действительно в необычное место попадает читатель, открывая эту книгу. Сюжет незамысловат. По факту он весь и описан в аннотации. Но у автора весьма неплохо получилось погрузить читателя в этот необычный цирк. Мне даже кажется, что цирк раскрыт больше чем персонажи.
У повествования есть несколько особенностей. Первое это периодические небольшие отступления, описывающие цирк. Точнее как посетитель его воспринимает. Чувствуется, что автор описала свои мечты, то место, где ей бы понравилось, и что могло бы понравится другим. (не место обрамляет сюжет, а история нужна, чтоб описать место)
Иная особенность повествования- периодическое одинаковое начало глав. Это было необычно и если привыкнуть, то даже весьма интересно. Но если честно, я прониклась этим приемом только ближе к концу книги, поскольку для меня стало действительно сложно отслеживать время глав, для начала я далеко не сразу поняла, что вообще происходит и как это всё взаимосвязано (брала книгу из списка и не почитала её аннотацию). Потом пришло понимание, что надо внимательно следить за датами, что дает автор. И за местами. Периодически приходилось заглядывать в оглавление и уточнять последовательность действий. А учитывая, что иногда чередовались одинаковые даты разных годов… в общем это хоть и кажется интересным ходом мне не понравилось. Ибо заставляло возвращаться в реальность и разбираться, где произошла у меня путаница.
Так же не впечатлило завершение истории. И сама концовка и её несколькая скомканость.
Но сам ночной цирк вытянул всю историю, заставляя мечтать побывать в нем, решая в какие бы шатры захотелось заглянуть в первую очередь, и какие бы чудеса можно было бы предложить.
#сказочные_ленивцы (Тема 24: Фэнтези/фантастика, где действие происходит в реально существующем городе) (432 стр)

#буклайв_лавка_зелий_лунный_камень (432 стр)

написала рецензию26 мая 2022 10:38
Ночной циркЭрин Моргенштерн

«Шоу без зрителей — ничто».

Цитата из самого произведения довольно точно характеризует главную мысль книги.
Действительно, как говорил Шекспир «Весь мир - театр. В нём женщины, мужчины - все актёры». Произведение «Ночной цирк» рассказывает своему читателю историю, в которой два наставника отправляют на поединок своих воспитанников, не осознавая, что их спектакль может пойти не по ранее продуманному сценарию. Ведь те самые зрители, казалось бы, простые наблюдатели со стороны, могут оказаться причиной смены курса всей истории, в не зависимости от мнения и желания зачинщиков всего.

Сюжетная линия произведения построена на многолетнем общении двух людей, обладающих сверхъестественными способностями. Они, становясь наставниками в разные годы для выдающихся ребят, готовят их к негласному соревнованию, суть которого сложна, скрытна и доступна для осознания строго ограниченного круга людей. Для читателя открывается история борьбы Селии и Марко, которых наставники избрали в соперники друг друга с ранних детских лет. Скрепив свое состязание особыми кольцами, главные герои проводят годы в тренировках, даже не подозревая, когда они встретят своего противника, кто он и в чем, собственно, заключается их противостояние.

Проживая обычную жизнь, главные герои впервые встречаются в момент, когда выполняют рутинные дела: она устраивается на работу, он сотрудник той самой организации, куда она приходит в качестве соискателя. Стоит отметить, что место работы у них нетипичное для массового сознания, ведь это цирк.

Сам цирк, название которого «Цирк Сновидений», также выходит из рамок обыденного, что принято для цирков: он работает только в ночное время; его цвета – белый, черный, серый; его шатры работают, как по волшебству, ведь никаких инженерных конструкций не видно; афиши гастролей у цирка нет.

В этой необычной обстановке Селия и Марко работают и соревнуются, долго не осознавая, кто их соперник. Каждый из них обладает способностями, которые в обыденной жизни принято называть волшебством. А их соревнование – это не бой на ринге, это демонстрация своих навыков и умений в отрасли: создание волшебных шатров в цирке, предсказание будущего, заговор для отдельных людей и прочее. У них нет волшебных палочек, у них есть только они и их знания. Раскрытие правды об отношениях друг к другу повергает их в шок, а между тем, весь цирк, его артисты страдают от того, что Селия и Марко узнают правду. Все рушится, буквально на глазах, и только смелые и активные действия главных героев будут способны привести к успеху.
«Пожалуй, смотреть вперед куда вернее, чем оглядываться назад», говорит одна из второстепенных героинь книги Поппет. Именно такое решение и принимают главные герои и делают шаг, риск которого, несомненно, оправдан, а исход благоприятен для всех.

Друзья, давайте верить в лучшее и смотреть вперед, но не забывать всех тех уроков, которое нам преподносит наше прошлое!

#школа_сочинение
#сказочные_ленивцы (Тема 17. Главный герой не того пола, какого автор книги)

Так, МарьВанна старательно читает сочинения и в глазах туман: во- первых, от фамилии автора вздрогнула))) во- вторых, читаю «… но не забывать всех тех уроДов…». А устами младенца, как известно, глаголет истина. Так что не забудем!))

@natalya.s.alex, как здорово, что в нашем мире существует понятие "однофамильцы"!))

написала рецензию9 августа 2020 22:08

#книжный_марафон2020
#евротур_Германия (Зад.1 место действия - Германия)

Красивая обложка, звонкое название, а внутри – ничего. Набор банальностей, обернутых в красивое оформление, и добавьте еще магию, магию! А начинаешь спрашивать себя – зачем, и не получаешь внятного ответа.

На арене два мага - Просперо и Александр заключили пари между собой. Оба их ученика должны сразиться между собой, показать свое мастерство в магии. Так вот, мальчик и девочка, которые не знают друг о друга, но знают о поединке, и готовятся каждый своим способом. Один читает книжки днем и ночью, а у второй режут пальцы и заставляют их заживлять. В один прекрасный день они встречаются и… что бы вы думали? Влюбляются, представляете? Как неожиданно…

Начало меня на самом деле заинтриговало – было интересно наблюдать за их обучением, и я все ждала мега-баттла ну или хотя бы объяснений, что за ним последует. А по итогу – в чем их состязание, да и собственно зачем? Так никто и не понял, но надо – вот смотрите как все загадочно и таинственно. Близнецы с котятками, Изабель, еще персонажи – вроде присутствуют, но нераскрытые остаются за кадром. Все как-то рвано, разбросанно и сумбурно, даже любовная линия Селии и Марко вообще не зацепила. И что за концовка с цирком-якорем, какой трюк провернула Селия, куда они делись-то в итоге? Непонятно, но зато как пафосно, храбро и романтично! Пфф… Полное разочарование.

написала рецензию25 апреля 2020 0:23

#Шармбатон_К (Воспоминание Слизнорта)

Книга, наполненая профессиональным волшебством.
Чародейство очаровывает, колдовство околдовывает, цирк циркулирует (по твоим жилам, как кровь).
И ты заворожен. Ты зритель, затаивший дыхание. И ты - в моменте. Созданном будто для тебя одного, а возможно и чуточку тобой, ты часть представления, обыкновенно особенного, так что и ты сам становишься особенным. Ты - сновидец.
Не можешь отвести глаз, переживая бурю чувств: к середине пробирает дрожь, сменяют друг друга любопытство и опасение, одновременно замираешь и дышишь чаще, сжимаешься и воспаряешь, охваченный чем-то из потаенных детских впечатлений. Ахаешь вместе со всеми, вспоминая что ты не один, и аплодируешь, и грустишь о завершении, но теперь - ты посвященный в тайну. И ты тоже причастен к магии. По меньшей мере больше, чем до прихода сюда, в шатры Ночного цирка.

Подбор цитат из самой книги, как нельзя лучше, на мой взгляд, описывающие сопровождающие чтение впечатления:

Там все было волшебным. Волшебным и бесконечным.

Он думал, что его ждет представление. Что он сядет в кресло и будет смотреть.
Он сразу понял, что ошибся. Цирк – это нечто, что нужно исследовать.

— Спасибо, – поворачивается она к Тсукико, когда они выходят на улицу. – Я и не ожидала, что мне так понравится.
— Самые приятные удовольствия – те, которых не ждешь, – улыбается Тсукико.

Ворота распахиваются, и герр Тиссен входит внутрь с ощущением, что вернулся домой после долгой разлуки.

Словно попали в сказку под усыпанным звездами небом.

Bons Rêves!

Александра (@suuushi)25 апреля 2020 3:00

Даже перечитать захотелось *-*

@liduli25 апреля 2020 14:28

@suuushi, чудесное желание!
Цирк нежданно оказался одним из тех книжных миров, которыми хочется делиться))

написала рецензию4 апреля 2020 20:21
Ночной циркЭрин Моргенштерн

Нам всем хоть раз в жизни хотелось с головой погрузится во что-то настолько волшебное и прекрасное, чтобы дух захватывало, чтобы даже мысли не возникло усомнится в существовании магии и чудес. Таким приключением для вас может стать ночной цирк. Он является на отшибе, без предупреждения, на неопределенный срок. Он необычный, невообразимый, прекрасный и загадочный. К слову, сам роман очень похож на описываемый в нем цирк. Книга многогранная, интересно и легко написана, повествование ведётся в разных временных промежутках, это немного запутывает, но и даёт возможность проникнуться историей во всех нюансах. Мне очень понравились два главных героя, правда их совместная история немного резко выливается в то, во что она вылилась в финале. Но мне показалось, что автор больше уделяет внимание атмосфере, ей самой больше интересно писать про сам цирк, про ощущения, которые он пробуждает, побывав в нем; сколько усилий, фантазии и труда требуется для создания мечты. И вот если вас все это не зацепит, то история не сработает. И никакая таинственность и магия не помогут, будет скучновато. И, увы, в некоторых моментах повествование проседает, не может выехать на одной атмосфере. Как будто автор готовила читателя к чему то масштабному и невероятному, а шоу внезапно отменили и пришлось выпускать артистов с запасным номером. На один разок роман хорош, ведь в жизни так не хватает чудес.

#Гриффиндор_К

написала рецензию29 марта 2020 19:57
Ночной циркЭрин Моргенштерн

Она долго искала тихое место, где можно укрыться от всех с чашечкой кофе. Наконец, она наткнулась на небольшую кофейню в тихом переулке. Зайдя в кофейню, она заметила в углу небольшой плетеный столик. На столике лежал небольшой блокнот в кожаном переплете, страницы его пожелтели от времени, но чернила сохранили цвет.
Она долго думала, можно ли его открыть, но любопытство одержало верх, тем более, что официантка, казалось, даже не заметила блокнот и не собиралась забирать его, чтобы найти законного владельца.
На страницах блокнота было множество набросков странных чертежей каруселей, шатров и приспособлений, назначений которых она не знала, рун и таинственных знаков, а еще письма и короткие дневниковые заметки. На страницах мелькали странные имена, она старалась удержать их в памяти, но что-то важное все время ускользало от нее. Казалось, что страницы дышали тайнами и волшебством. Она прочла о загадочном состязании между мужчиной и женщиной, о любви и о том, как живёт таинственный ночной цирк. Но чем больше она погружалась в чтение, тем сильнее ей хотелось бросить это занятие. Она стремительно теряла интерес к записям в блокноте, поэтому сразу же обратила внимание на женщину в алом шарфе, которая вошла в кофейню.
Женщина увидела в её руках блокнот и подошла.
- Кажется, мы знаем, что цирк появится в Лондоне. Хотите поехать с нами? - спросила женщина с волнением в голосе.
- Почему Вы решили спросить меня об этом?
- Мне нужна была компания, очень не хочется ехать одной в Лондон. Вот я и оставила свой блокнот, надеясь, что кто-то прочтёт его и проявит интерес, - ответила женщина. Она заметно волновалась и все время поглаживала свой вязаный шарф.
- Извините, но у меня очень много работы. К сожалению, я не смогу с Вами поехать. Возможно, Вам стоило поместить небольшое объявление в газету, чтобы найти попутчиков.
Женщина смутилась.
- Нет, это совершенно исключено. Просто невозможно.
Она встала из-за столика, вложила в руки женщины блокнот и вышла из кофейни. Она услышала, как женщина окликнула её, но только ускорила шаг.
Она слишком долго сидела в кофейне - густая темнота окутала её, словно шаль. Почувствовав запах карамельных леденцов с корицей и услышав тихую музыку, она сама не поняла, как пришла к кованым воротам, над которыми увидела вывеску "Цирк Сновидений".

#курс (Рецензия-рассказ/рецензия, написанная в стиле книги)
#Гриффиндор_О

@mariabobrova, дерзай)) я рада, что тебе понравилось)

@lerochka30 марта 2020 15:26

Замечательно! Так и влечёт рецензия к книге)
Зачет. И с полным окончанием Курса!

@lerochka, спасибо))

написала рецензию11 марта 2020 22:02
Ночной циркЭрин Моргенштерн

#курс (Рецензия-рассказ/рецензия, написанная в стиле книги)

Ты стоишь перед дверью и не знаешь, как поступить. Стоит ли стучать или ты в праве войти без стука? В растерянности ты вертишь в руках визитную карточку: черная с одной стороны, белая с другой. На белой стороне чернилами от руки выведено "Le Cirque des Reves" - "Цирк сновидений".

Ты знаешь, что ещё вчера здесь была обычная квартира, но вот теперь ты разглядываешь белую дверь с черными полосами и нерешительно топчешься на месте. Внезапно в нос тебе ударяет горько-сладкий запах карамели и корицы, ты слышишь шум толпы и звуки цирка. Ты берешься за круглую ручку двери и входишь внутрь. И останавливаешься в оцепенении. Внутри маленькой квартирки оказывается огромное поле и чёрно-белый цирк. Цирк всегда появляется неожиданно.

На постаментах стоят живые статуи: невеста, ангел, еще несколько существ, определить вид и происхождение которых ты не можешь. Они движутся так медленно, что кажется стоят неподвижно. На другом постаменте женщина-змея укладывается в небольшую коробку и на это больно смотреть. В раскрывшихся тканевых пологах шатра ты видишь прорицательницу, восседающую перед хрустальным шаром. Она улыбается тебе так, словно знает о тебе все. Знала еще до того, как ты пришел.

Ты удивлённо рассматриваешь чёрно-белые шатры, актеров трупы в белых, черных и серых нарядах. В этом море черного и белого нет ни одного яркого пятна. За исключением посетителей, чьи цветные наряды смотрятся здесь так чужеродно, что ты отводишь от них взгляд.

И замечаешь фигуру в зелёном сюртуке и котелке. Мужчина стоит возле огромного факела, горящего белым светом. Он улыбается тебе и поворачивается к шатрам. Ты видишь мужчину в сером костюме рядом с ним. Он больше похож на призрака, чем на живого человека. И он тоже смотрит в сторону шатров. Ты поворачиваешься туда и видишь прекрасную девушку. На ней жемчужного цвета платье, на котором появляются цветные кляксы в тон одежде прохожих, которые подходят так близко, что, кажется, совсем ее не замечают. Она тоже улыбается тебе, а затем поворачивается в сторону мужчины в зелёном костюме. За ее спиной мелькает черная тень, но она так быстро исчезает, что ты решаешь, что тебе показалось.

Мужчина и женщина идут навстречу друг другу, но поток зрителей и актеров уносит их в разные стороны. Мужчина вытягивает руку вперёд; то же самое делает женщина. Ты наблюдаешь за их попытками взяться за руки и тебя накрывает волной напряжения, исходящей от них. Что это значит? Что случится, когда они коснутся друг друга? Все разрушится или родится что-то новое?

Но вдруг всходит солнце и с первым его лучом цирк исчезает. Ты стоишь в пустой комнате, шум толпы ушел, а запах жженого сахара сменился запахом пыли. Ты смотришь на свое растерянное и немного испуганное лицо в зеркале и не можешь понять, привиделось ли тебе все это или ты действительно наблюдал за чем-то удивительным и непостижимым. Лишь визитная карточка осталась у тебя в руке, как напоминание о том, что цирк уходит так же стремительно, как появляется.

@lerochka11 марта 2020 22:15

Прям малая проза) Отлично!
Зачет!

написала рецензию21 ноября 2019 13:27
Ночной циркЭрин Моргенштерн

Столько волшебства в одной книги я видела только в «Гарри Поттере».
Волшебства, шарм и романтика … вот составляющие этой книги.

Хотите посетить цирк? Ой, простите, хотите посетить ночной цирк? Да, да, вы не ослышались, цирк работает всю ночь и закрывается на рассвете. Он появляется неожиданно и так же неожиданно исчезает. Никто не знает в каком городе он снова появится.

В шатрах цирка скрыто так много тайн, что познать их все порой просто невозможно. Но в этом и есть свой шарм.

В книги сразу же несколько сюжетных линий. И поначалу мне было немного неудобно совершать прыжки во времени, но к финалу книги все встало на свои места. Все было так как надо. Волшебство окутывает вас. И вот вы уже не можете оторваться от сюжета.

Мои любимые персонажи книги Селия и Марко. И их любовь, которая проходит через всю книгу. Чего только стоит прием и платье Селии, которое меняло оттенок в зависимости от партнера. Я до сих вспоминаю это с трепетом. Насколько это красиво. Вот она настоящая сказка. Она в маленьких деталях, которое создают настоящее волшебство. От того, как автор описывает все, включая самые маленькие детали, мурашки бегут по коже.

А финал, который никого не оставит равнодушным заслуживает отдельной похвалы. Мне потребовалось время, чтобы вновь прокрутить в голове весь сюжет и финал.

Ночной цирк – как Хогвартс. Туда хочется попасть, там хочется остаться, хотя бы на пару часов. Заглянуть в пару шатров, попробовать попкорн и узнать какие они на вкус эти яблоки в карамели. И узнать, что настоящее волшебство, как и любовь существует.

написала рецензию14 ноября 2019 16:45

#П3_3курс (2 предмет)

Приглашаю Вас побывать в ночном цирке! Он пробудет здесь недолго и кто знает, вернётся ли снова. А побывать в нём стоит, уж поверьте.

Если Вы не просто праздный посетитель, что сможете познакомиться (а может и подружиться) с «жителями» этого цирка, а ещё узнать что не так все здесь просто – в странном цирке в чёрно-белых тонах скрыто много тайн. Вы можете изучать шатры и видеть самые разные и невероятные номера. А можете изучать людей, слушать их истории (не всегда добрые и прекрасные). Здесь будет и довольно странное состязание, и добрая дружба, и подлые поступки, и, конечно же, любовь…

Герои разные, с кем-то хочется побыть подольше, а от кого хочется чуть ли не бежать без оглядки. Отдельно хочу отметить невероятных близнецов Поппет и Виджет – с каждый главой я ждала их появления. Если бы не они и другие герои, книга вышла бы, безусловно, всё так же невероятно атмосферной, но пресной. Повествование чарующее, немного путающее прыжками во времени, но волшебное, окутывающее. В данном случае я бы назвала книгу самым настоящим маленьким порталом в другой мир. Но мне остро стало не хватать событий уже с середины и только с помощью других героев я восполняла эту брешь. Когда же на арену выходили Селия или Марко (главные герои книги), повествование, и так неспешное, замедлялось и становилось невероятно предсказуемым. Думаю, что, наполни автор книгу другим содержанием (оставив при этом потрясающую атмосферу и чарующий язык), получилось бы гораздо лучше и не настолько предсказуемо и, не побоюсь этого странного слова, «одноразово». Наступает момент, когда перестаёшь смотреть на невероятные шатры и разевать рот на невиданные чудеса, и начинаешь искать содержимое, то самое главное, что тщательно скрыто. А оно почему-то уступает красивым декорациям и вкусным запахам…

Le Cirque де Rêves – место, куда теперь так хочется попасть хоть на часок: побродить между шатрами, посмотреть на чудовищ, обмануться у иллюзионистов, наесться попкорна и яблок в карамели, попробовать узнать свою судьбу по картам, а ещё не просто верить, а знать, что волшебство на самом деле существует и никакой ловкости рук или невидимых, потайных рычагов в этот волшебном мире нет.

написала рецензию5 ноября 2019 21:13
Ночной циркЭрин Моргенштерн

... «Люди видят только то, что хотят видеть. И в большинстве случаев, им говорят то, что они должны видеть»...
А что видите вы вокруг? Или во что готовы поверить ваши глаза, даже если вы увидите необычное?
Перевёрнута последняя страница книги, а сюжет так и не отпускает. Есть книги, которые хочется сравнить с болотом (не в плохом смысле!!!!). Когда ты аккуратно так трогаешь поверхность земли, все нормально, шагаешь, а потом раз.. и ты не успел уследить, как ушёл под воду с головой. Так и я.. вроде очень нейтральное начало книги, неспешное повествование, а потом раз.. и ты внутри. Ты начинаешь думать про цирк, жить цирком, ощущать его. Это какая-то магия! Если вы готовы в неё поверить.
Ладно, это все конечно мои эмоции, но вернусь к существу. В книге развеиваются две параллельные истории: девочка, волею судеб оставшаяся на попечении жестокого отца и «учителя» в одном лице, и мальчик, сирота, неожиданно получивший шанс стать кем-то большим в этом мире. Две судьбы, две жизни, два совершенно разных пути обретения своего дара, и одно соревнование на всех. Но можно ли стать победителем в игре, в контрой ты не знаешь ни правил, ни условий, ни целей?
«Чтобы расширять границы своих возможностей, ты должен знать,где они пролегают.»
Но границы воздвигают сами люди и чаще всего в своём подсознании. А цирк то место, где так хочется хотя бы на минутку поверить в то, что возможно все.
Чудесная книга, которая захватывает своим волшебством случайного читателя. Ты погружаешься в необычный, волшебный и очень красочный мир закулисья цирковых артистов.
«Цирк появляется неожиданно..» добро пожаловать!
#П3_3курс
#БК_2019 (Книга, которую вам посоветует ридлянин.)

Татьяна (@varenichenko)5 ноября 2019 23:54

@loki, *степень моего удивления не передать словами*, ты ещё жива? И марьяна тебе ничего не сделала?

@varenichenko, она каждый раз испытывает моё терпение

Татьяна (@varenichenko)6 ноября 2019 0:07

@mariana, она вообще фентези не любит, а тут как бы.. на вкус и цвет все фломастеры разные.