Рецензии на книгу Ночной цирк - страница 3

написала рецензию7 ноября 2017 12:48
Ночной циркЭрин Моргенштерн

Очень волшебная, сказочная история, фоном которой служит необычный цирк, работающий только по ночам.
Прежде всего, мне хочется отметить прекрасную способность автора передать атмосферу книги так ярко и прекрасно настолько волшебно, что я как будто видела эти полосатые шатры на самом деле. Именно этим автор и подкупила меня. Не раз ловила себя на мысли, что наверно получился бы неплохой фильм.
Если говорить о сюжете, то основная его идея лежит в магическом состязании между двумя главными героями Селией и Марко.
Состязание это довольно жестоко, так как обычно заканчивается смертью одного из противников. Но Марко и Селия полюбили друг друга и их ждет опасное противостояние и то, как они выйдут из него, и выйдут ли вообще, вы узнаете, прочитав данную книгу.
Помимо главных героев в книги есть и другие не менее интересные персонажи. Мне, например, очень понравились Поппет и Виджет, и думаю, эти милые рыжие близнецы покорили не одно читательское сердце. Все персонажи, так или иначе, связаны друг с другом.
Но все же больше сюжета и идеи с противостоянием мне понравилась сама атмосфера книги, описание различных таинственных шатров, необычных часов и вообще сам механизм работы цирка. Сюжет как по мне несколько затянут, да и любовная линия немного размыта именно за это я и снизила оценку.
Книгу рекомендую к прочтению тем, кто любит цирк и волшебные и атмосферные истории.
#Вр1_2курс Солнцевращение
#флешмоб_Н

Юлия (@vishenka)8 ноября 2017 14:07

сейчас читаю эту книгу и в голове вертится та же мысль, что экранизация выглядела бы волшебно)
Второй экзамен сдан!)

написала рецензию7 ноября 2017 3:38
Ночной циркЭрин Моргенштерн

«Цирк появляется неожиданно». Он врывается в твою жизнь, и посетив его ты уже никогда не станешь прежним.
Каждая строчка этой книги пропитана волшебством и запахом карамели и попкорна. Погрузившись в этот мир сновидений уже невозможно остаться равнодушным и так и хочется перевернуть очередную страницу, которая как вход в новый шатер обещает тебе что-то такое, чего ты еще не видел. И начав остановиться уже практически невозможно.
Эрин Моргенштерн удалось создать потрясающий и непохожий ни на что мир полный любви, надежды и магии. Несмотря на то зло, благодаря которому появляется Цирк, он несет радость и веру в чудеса. Каждый день в нем появляется что-то новое на потеху зрителям. Он никогда не стоит на месте. Появляется из ниоткуда и исчезает в никуда.
Эта книга не может не понравиться, ведь в ней есть и магия, и заговоры и любовь и дружба и множество тайн. Собрав все элементы этого волшебного зелья, автор разрешает нам приоткрыть портьеру и заглянуть в закулисье, чтобы самим ненадолго стать участником происходящих событий. Вы не сможете остаться в Цирке, но сможете прикоснуться к небольшому его кусочку и буквально на одну ночь стать частью представления. И даже спустя годы, частичка этой магии все еще будет жить в вашем сердце.

#Вр1_2курс

Юлия (@vishenka)7 ноября 2017 8:31

как раз сейчас ее читаю)
Третий экзамен сдан!)

@ekaterin_a7 ноября 2017 10:30

"магия, и заговоры и любовь и дружба и множество тайн", а еще и цирк.... книга просто обязана мне понравиться!)

написала рецензию31 октября 2017 15:05

#Вр1_2курс

Третий день обмозговываю книгу, которая мне очень понравилась, но я не в силах поделиться, чем же она завоевала моё искреннее расположение. Здесь есть много аспектов, которые обычно меня раздражают, а тут – напротив. Но и того, что мне в книгах нравится здесь не мало.

Чаще всего меня выводит из себя такое неспешное и размеренное повествование. Мало драйва, ключевых событий тоже не много, хотя по моим подсчётам история занимает порядка 30 лет. И тем не менее, читатель видит именно то, что действительно важно, шагает по главам в одном темпе с героями, без прыжков и головокружительных кульбитов.

Я не являюсь поклонницей цирка и до сих пор лишь одна книга о нём была мне по нраву – "Воды слонам" Сары Груэн. Но тут не тот цирк, к которому привычны мы в современном мире, с туповатыми клоунскими сценками, измученными животными и извечными предложениями сфотографироваться с питоном или крокодилом. Здесь – настоящий фантасмагорический фестиваль! Загадки, вызывающие искренний восторг, фокусы, достойные восхищения, акробатические трюки, кажущиеся неосуществимыми. Это огромная ярмарка, работающая под покровом ночи и в самых непредсказуемых местах. Здесь каждый может найти развлечение на свой вкус и ни в коем случае не разочаруется, покидая шатёр или общую территорию "Цирка сновидений".

Очень много недосказанностей, которые так и бередят фантазии читателей от страницы к странице, покрывая происходящее налётом таинственности. Но некоторые вопросы так банально решены, что таинственность кажется простой пылюкой, которую автор не стряхивала, чтоб аллергикам было спокойнее. И опять же, произведение на столько сложно и многогранно, что без этой упрощенности показалось бы перегруженным.

Так что же такое этот цирк? О! Это дар публике, удивительнейшее место на свете и... И одновременно арена. В синем углу ринга один старый ворчун, а в красном – таинственный человек в сером. Сколько длится их поединок ни в сказке сказать, ни пером описать. Они выдохлись и на последний раунд решили выставить игроков помоложе. Само собой, не уведомив тех об этом заранее. Так и получилось, что хрупкая юная Селия, талантливый манипулятор миром (фокусник) и наследница ворчуна вынуждена вести игру, правила которой ей досконально не известны. А с другой стороны расположился Марко, восхвалять которого у меня просто слов не хватает. Разнополые соперники. Вы серьёзно? Тут и ёжик понял, чего ждать в финале.

Но не думайте, что всё будет так просто. Книга сложна, как дерево (которые, кстати, там частенько упоминаются). Каждый персонаж в ней, каждое событие являются важной составляющей сюжета. Ни единого лишнего листочка, ни единого обломанного сучка. И это покупает читателя с потрохами, потому что на самом деле интересно читать, когда понимаешь, что отвлекаться и расслабляться нельзя, что надо следить за происходящим, наслаждаться им, воспроизводить в своём воображении.

Если бы такой цирк существовал в действительности, никак денег бы не пожалела, лишь бы посетить его. Много денег – ночи не хватит, чтобы исследовать все чудеса.

@ekaterin_a1 ноября 2017 10:41

@vishenka, мне кажется, тебя скоро разорвет )))

@ekaterin_a, и останемся мы без декана накануне выпуска...

Юлия (@vishenka)1 ноября 2017 10:47

@ekaterin_a, мне тоже так почему-то кажется... О_о

написала рецензию8 июня 2017 14:23
Ночной циркЭрин Моргенштерн

«Ночной цирк» – сказка, загадочная и таинственная, наполненная магией и некоторой неопределенностью. Здесь нет ни злодеев, ни героев. Никто не борется с ужасными драконами и не спасает прекрасных дев, попавших в беду. Здесь есть лишь Le Cirque des Reves, Цирк Сновидений, где все похоже на далекую мечту и где сны становятся явью.

«Цирк приезжает без предупреждения» и «открывается с наступлением сумерек». Несмотря на то, что весь он, от высоких шатров до костюмов артистов, представлен лишь черными, белыми и серыми цветами, здесь полно красок.

Манера письма Эрин Моргенштерн завораживает: прочитав лишь пару строк, ты с головой погружаешься в этот мир. Пару секунд назад ты сидел в любимом кресле, как вдруг обнаруживаешь себя у причудливых часов герра Тиссена, а в воздухе разносится соблазнительный аромат яблок в карамели и какао. С каждой новой строкой писательница увлекает тебя все дальше, и вот ты бродишь среди множества шатров, за стенами каждого из них скрывается нечто удивительное. В одном тебя ждет Ледяной Сад, встречающий своих гостей легким морозцем и ослепительной белизной, а в другом – прорицательница, которая по картам таро прочитает твою судьбу, но на прощание обязательно напомнит, что «будущее не высечено на камнях».

Цирк чудесен, так и хочется купить билет и бродить по нему все ночи напролет. Но Le Cirque des Reves – не просто изумительный аттракцион, это также сцена, где два мага состязаются между собой. Когда я только прочитала аннотацию, я ожидала, что это будет какой-то грандиозный поединок, чего, в конечном счете, не было. Ни герои, ни читатель не знают правила этой игры, неизвестно, что стоит на кону и чего ожидать победителю и проигравшему, а когда все открывается, встает вопрос – зачем все это было? Столько людских жизней было затронуто лишь затем, чтобы «определить, какая из школ сильнее». Эрин Моргенштерн создала декорации, поражающие воображение, но подкачала с самым главным.

Задумка книги действительно хорошая, да и нужно немало воображения, чтобы создать такой цирк, но поединок не был достаточно продуман. Если же закрыть на это глаза, то я могу сказать, что вас ждет легкая и интересная книга, в которой полно магии и чудес.

написала рецензию4 мая 2017 14:31
Ночной циркЭрин Моргенштерн

Если бы меня попросили описать эту книгу всего одним словом, я бы выбрала "Атмосфера". Именно ею пропитана книга от первой и до последней страницы. Погружаешься, ныряешь, тонешь и совсем не хочешь подниматься на поверхность и возвращаться в такой реальный мир. Хочется сделать тот самый роковой вдох в омуте атмосферы таинственного Ночного цирка, наполнить ею легкие, пойти ко дну, чтобы стать частью самой настоящей магии черно-белых шатров. Стать сновидцем

Если одного слова мало, добавлю еще "Магия". И нет, это не ловкость рук, не иллюзии и не дилетантские трюки. Здесь магия витает в воздухе, смешивается с запахами сладкого поп-корна, яблок в карамели и горячего шоколада. Она путешествует от шатра к шатру, наполняет Зимний Сад, возрождает Дерево Желаний, таится в картах Таро, замирает в едва заметных движениях живых скульптур, толкает вперед стрелки самых невероятных Часов.

К идеальной троице присоединится еще одно слово. "Любовь". И нет, не просто мужчины к женщине. Здесь самая настоящая любовь к цирку. К тому, что приезжает летом на пустырь в центре города и манит огнями. К тому, который стал известен на весь мир, как Cirque du Soleil. К тому, что устраивает свои представления на закате, и закрывается с первыми лучами солнца. Моргенштерн делает Ночной Цирк главным героем романа, на арене которого происходит дуэль двух волшебников. И, должна признаться, ничего прекраснее я еще не видела!

Если в петлице вашего фрака еще не алеет свежая роза, если красная пряжа еще не стала мягким шарфом, который выделит ваш выходной черный или серый костюм, торопитесь занять передние ряды в шатре иллюзионистки Селии Боуэн, пройдитесь по удивительным шатрам Марко Алисдера, обратите внимание на трюки, которые выполняют котята под руководством огневолосых близнецов Мюррей. Просто купите билет. Хотя бы один. Всего на одно представление. Может быть и вы не сможете существовать без черно-белой атмосферы Ночного Цирка, как сейчас не могу я. А там недолгостать самым настоящим сновидцем, который следует за Цирком повсюду. Каждый раз. Пока не погаснет белое пламя Факела у самого входа.

написала рецензию7 апреля 2017 10:45
Ночной циркЭрин Моргенштерн

Какая необычная, но прекрасная история или сказка? Про цирк, который открывается с наступлением сумерек и закрывается на рассвете.

Два старейших сильных иллюзиониста, а может они чародеи. Соревнуются в своем мастерстве, но знания и умения испытывают не сами, за них в состязании участвуют ученики. Никто не знает, когда начнется поединок, в чем он заключается и как стать победителем. Но готовят их тщательно и временами сурово.

А потом появляется цирк, где и пройдет таинственный поединок. Странный цирк, волшебный и пугающий. Цирк, который живет, который дышит. Каждый шатер необычный и со своей изюминкой. Огненноволосые близнецы с дрессированными котятами, видящие прошлое и будущее. Таинственный лабиринт, чертежная комната, зимний сад, дерево желаний. Все это поражает воображение. Кто побывал в этом цирке, обязательно хочет вернуться. Но он не стоит на месте подолгу, и обнаружить его снова не так уж и легко.

У цирка образуется круг почитателей, которые зовут себя сновиденцами. У них целая сеть передачи сообщений, все они следуют за цирком.

Два талантливых иллюзиониста, больше похожие на волшебников, находят друг друга. Между ними должен быть дух соперничества и вражда. Но все оборачивается по-другому. Они не хотят состязаться, а хотят это прекратить.

Невероятная история, с удовольствием погрузилась в атмосферу волшебства, мистики и романтики.
#конкурс_8

написала рецензию12 июня 2016 15:12
Ночной циркЭрин Моргенштерн

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию13 апреля 2016 21:22

#Иск1_5курс
Терпеть не могу все связанное с цирком. Начиная с дрессированных животных, страдающих от людских прихотей, заканчивая клоунами (они меня вообще пугают). Но я очень старалась игнорировать свою нелюбовь к этому виду искусства и читать абстрагировано.

Черно-белые шатры, таинственные сады, искусные маги и фокусники, мистика, загадочные лабиринты - это все присутствует в книге. Но это лишь блестящая и красивая обертка для невкусной конфетки. Сама история и ее изложение - это беспрерывная череда тяжеловесных описаний, нагромождений и нелепостей. Любовная линия тут пунктирная, ибо разбросана по всей книги отрывками да клочками.
По пути к развязке, книга обрастала ненужными подробностями и побочными сюжетными линиями. Автор все так закрутила и завертела, что это путешествие в цирк стало сумасбродной версией "Жди меня" или " Пусть говорят".
Старые интриги, злодеи-манипуляторы, сильные и храбрые влюбленные. Это все старо как мир. Читать было скучно, местами нудно и непонятно. Что тут можно найти, так это почву для киносценария. Действительно, фильм бы получился яркий и красивый, но опять же, без особого смысла или эмоциональной нагрузки.

Надо было читать другую книгу про цирк, но я бы не успела.(
Skillet – Circus for a Psycho

написал(а) рецензию17 сентября 2015 15:42
Ночной циркЭрин Моргенштерн

«Цирк полон сияния: от пламени факела, фонарей, звёзд. Выражение "игра света" в отношении красот Цирка Сновидений я слышал так часто, что порой мне кажется, будто цирк и есть не что иное, как иллюзия, созданная светом»

Знакомство с этим удивительным цирком проходило неспешно, чтобы ничего не пропустить, чтобы ни одна деталь не ускользнула от моего внимания.
Le Cirque des Reves великолепен. Столько хочется о нём сказать, но так трудно облечь свои чувства, эмоции и впечатления в нужные слова… Да и разве можно что-то добавить к словам Фридриха Тиссена? Могу лишь сказать, что я хочу быть частью этого цирка. И не просто сновидцем, а как Поппет и Виджет, чтобы это был мой дом…

Для меня Le Cirque des Reves - это отдельная вселенная, у которой нет конца и края. Невозможно обойти его весь, в нём постоянно появляются новые шатры, а какие-то уголки и вовсе тщательно сокрыты от глаз посторонних…

Я считаю, что нельзя полагаться на чужое мнение касательно «Ночного цирка», причём ни на положительное, ни на отрицательное. Мне кажется, что «Ночной цирк» это мир, в котором надо побывать, чтобы понять твой он или нет…

Эта книга из числа тех, которые надо не разбирать на части и анализировать, а которые нужно ощущать всеми чувствами... После прочтения остается светлая грусть и неимоверная радость, лёгкость на сердце, словно вот-вот воспаришь в воздухе…

Моё отношение к книге заключено в этой цитате: «Один безупречный бриллиант стоит куда дороже целой горсти сомнительных камушков».

Мне кажется, мечтатели по достоинству оценят великолепие этой книги…

Оценка: 10 из 10

написала рецензию15 августа 2015 22:13
Ночной циркЭрин Моргенштерн

Неизвестно как, неизвестно когда, но, может быть, и в вашем городе однажды появится удивительный черно-бело-полосатый цирк. Он будет открыт только ночью, а на рассвете исчезнет, словно его и не было. Но вы никогда –никогда-никогда не забудете волшебство, которого вы слегка коснулись в Цирке сновидений. В нем все черно-белое, все-все, даже волосы и одежда артистов, даже постельное белье и мебель, даже пеленки младенцев, наверное, даже туалетная бумага. Мимими. Ладно, до такого не дошло, но предпосылки были.

Чудесная сказка, в которую каждому захочется окунуться, не правда ли? Вот и мне хотелось. Я предвкушала эту книгу, я надеялась. Но по факту я могу сказать только одно - пока это главный претендент на звание “Разочарование 2015”.
Просперо и Александр – два не фокусника, но истинных мага заключили пари. Их ученики – мальчик и девочка- должны сразиться между собой в великом искусстве магии, а выигравший… Стоп. Зачем сражаться? Какая цель у всей этой интриги, так сказать? Каковы правила? Два соперника, любовный треугольник, цирк, как тюрьма и арена. И что дальше? В чем смысл этой нелепости?

Если кому-то хочется магического реализма, то возьмите Сафона. Вот там погружение, там магия, там сюжет, а какие там герои. А тут что? Первые 150 страниц какое-то вялое хождение вокруг да около. Ну да, описание цирка красивое, но я тут пришла не картинки разглядывать. Я думала, дальше будет лучше, но нет.

Оказалось, в итоге, что “Ночной цирк” – это книжка с картинками. Только в типографии забыли напечатать иллюстрации, вот автору и пришлось в последний момент что-то решать и все нам словами описывать. Разрозненные кусочки там и сям, прыжки во времени, бесконечная и бессмысленная мозаика, которая никак не соберется в единое целое.
Масса непонятных и прописанных парой штрихов героев. Всех их, в том числе и тех, что якобы главные, автор описывает пафосно, претенциозно. Все такие загадочные-загадочные, аж скулы сводит. Они все, как фигурки в часах, появляются на секундочку посреди какого-то непонятного действия и тут же пропадают из виду. Любовная линия? Пфе. Скука, скучное развитие, скучная развязка.

Сказки не вышло. И да – котятки, котятки, котятки – мимими.