Иерусалим

1902

Сюжет "Иерусалима" несложен, под этой внешней незамысловатостью скрывается богатство художественных образов, характеров, человеческих отношений. Люди, под влиянием слов харизматичного проповедника решившие отправиться жить на Святую Землю, оказываются в начале пути куда более трудного и долгого - пути к Богу и к самим себе, на котором обнаруживается подлинное "я" каждого из них. Но сколь разные, порой неожиданные, мотивы не побуждали бы паломников оставить родную страну, итог их пути окажется еще более непредсказуем. Вопросы, которые поднимаются в романе - действительно вечные, а тонкая литературная форма, в которой они представлены, превращает "Иерусалим" в масштабную семейную сагу, на страницах которой наши современники найдут то, что касается именно их.

8,0 (1 оценка)

Купить книгу Иерусалим, Сельма Лагерлеф

написала рецензию12 ноября 2015 14:06
ИерусалимСельма Лагерлеф

Почти год книга пролежала у меня в читалке, и наконец с приходом флэшмоба настал для нее удобный случай.

Вся повесть читалась легко и быстро, и все мне понравилось, но почему-то так сложно мне что-то сказать о ней.
Несколько шведских крестьян, следуя учению харизматичного проповедника, отправляются жить в Иерусалим. Однако, книга не только о поиске Бога, эти люди в первую очередь находят и узнают себя. Сталкиваясь с трудностями и испытаниями, они понимают свои истинные желания, свое подлинное "я". То же самое качается и тех, кто остался на родине. Каждому выпадает своя доля, но все стараются перенести и справится с выпавшим.

Роман насквозь пронизан стремлением к Богу и праведной жизни. Но Сельма подает все так легко и ненавязчиво, что не возникает и тени отторжения. Нет ощущения, что автор пытается обратить тебя в свою веру. Зато показан пример того, что даже в сложных и запутанных ситуациях можно найти выход и остаться в ладу с совестью. И пусть я не всех понимала и с кем-то была не согласна, я все равно прониклась уважением к героям.

Добрая светлая книга. Я бы рекомендовала ее для поднятия настроения и тем, кто в сложной ситуации не знает, как поступить.

#флешмоб_И

написала рецензию11 октября 2021 15:23
ИерусалимСельма Лагерлеф

Очень скептически отнеслась поначалу к этой книге – ни обложка, ни аннотация не внушали доверия и не обещали увлекательной истории. В итоге книга оказалась гораздо глубже и душевнее, чем казалась.

В центре внимания жители шведской деревни, в которой жизнь устоялась, семьи продолжают дело своих предков и, казалось бы, этот порядок уже ничто не нарушит. Но прибывший издалека проповедник переворачивает жизнь поселения и образует нечто вроде христианской секты, живущей по своим «христианским» законам. Те же, кто остался в прежней жизни, не заслуживают теперь их внимания и поддержки, приравниваясь к еретикам. Неприятный момент, в котором извращение учений подаётся под соусом слова Божьего, что для бесхитростных верующих является прямым руководством к действию. Несмотря на такое развитие событий автор не навязывает своего отношения ни к происходящему, ни к вере в целом, очень аккуратно преподнося историю как сторонний наблюдатель с любовью выверяя каждое слово. Дальнейшее отделение новообразовавшейся общины уже вполне закономерно, а цели возвышенны как никогда – Иерусалим становится заветной местом, которое своей святостью озарит путь всем верующим.

Книга достаточно объемна, мы наблюдаем судьбы как тех, кто остался в деревне, так и тех, кто отправился в паломничество. Многие поступки вызвали вопросы и возмущение, да и просто неприятие – ну как можно было бросить мать одну, обрекая ее на смерть??? Разве можно ЭТО назвать самопожертвованием? Были и хорошие моменты, в конце концов осознание, что каждый может обрести свой «Иерусалим» и стать счастливым стоит даже того пути, который преодолели герои.
#буклайв_египет_гора_синай