Рецензии на книгу Иерусалим

написала рецензию11 октября 2021 15:23
ИерусалимСельма Лагерлеф

Очень скептически отнеслась поначалу к этой книге – ни обложка, ни аннотация не внушали доверия и не обещали увлекательной истории. В итоге книга оказалась гораздо глубже и душевнее, чем казалась.

В центре внимания жители шведской деревни, в которой жизнь устоялась, семьи продолжают дело своих предков и, казалось бы, этот порядок уже ничто не нарушит. Но прибывший издалека проповедник переворачивает жизнь поселения и образует нечто вроде христианской секты, живущей по своим «христианским» законам. Те же, кто остался в прежней жизни, не заслуживают теперь их внимания и поддержки, приравниваясь к еретикам. Неприятный момент, в котором извращение учений подаётся под соусом слова Божьего, что для бесхитростных верующих является прямым руководством к действию. Несмотря на такое развитие событий автор не навязывает своего отношения ни к происходящему, ни к вере в целом, очень аккуратно преподнося историю как сторонний наблюдатель с любовью выверяя каждое слово. Дальнейшее отделение новообразовавшейся общины уже вполне закономерно, а цели возвышенны как никогда – Иерусалим становится заветной местом, которое своей святостью озарит путь всем верующим.

Книга достаточно объемна, мы наблюдаем судьбы как тех, кто остался в деревне, так и тех, кто отправился в паломничество. Многие поступки вызвали вопросы и возмущение, да и просто неприятие – ну как можно было бросить мать одну, обрекая ее на смерть??? Разве можно ЭТО назвать самопожертвованием? Были и хорошие моменты, в конце концов осознание, что каждый может обрести свой «Иерусалим» и стать счастливым стоит даже того пути, который преодолели герои.
#буклайв_египет_гора_синай

написала рецензию12 ноября 2015 14:06
ИерусалимСельма Лагерлеф

Почти год книга пролежала у меня в читалке, и наконец с приходом флэшмоба настал для нее удобный случай.

Вся повесть читалась легко и быстро, и все мне понравилось, но почему-то так сложно мне что-то сказать о ней.
Несколько шведских крестьян, следуя учению харизматичного проповедника, отправляются жить в Иерусалим. Однако, книга не только о поиске Бога, эти люди в первую очередь находят и узнают себя. Сталкиваясь с трудностями и испытаниями, они понимают свои истинные желания, свое подлинное "я". То же самое качается и тех, кто остался на родине. Каждому выпадает своя доля, но все стараются перенести и справится с выпавшим.

Роман насквозь пронизан стремлением к Богу и праведной жизни. Но Сельма подает все так легко и ненавязчиво, что не возникает и тени отторжения. Нет ощущения, что автор пытается обратить тебя в свою веру. Зато показан пример того, что даже в сложных и запутанных ситуациях можно найти выход и остаться в ладу с совестью. И пусть я не всех понимала и с кем-то была не согласна, я все равно прониклась уважением к героям.

Добрая светлая книга. Я бы рекомендовала ее для поднятия настроения и тем, кто в сложной ситуации не знает, как поступить.

#флешмоб_И