Тайна попугая-заики и другие истории

1992

Альфред Хичкок - знаменитый американский кинорежиссер, прославившийся своими детективными фильмами. А три сыщика - это его юные друзья Боб Андрюс, Пит Креншоу и Юпитер Джонс. Живут они в городке недалеко от Голливуда. Их опорный пункт - склад утильсырья, их штаб-квартира - старый жилой автоприцеп, в котором они оборудовали криминалистическую лабораторию. Их агентство "Три сыщика" раскрывает любые секреты, загадки и головоломки. В этот раз сыщики бьются над разгадкой тайны семи говорящих попугаев, расследуют пропажу статуэтки пса, раскрывают шайку мошенников и разыскивают странного обитателя заколдованного зеркала.

Купить книгу Тайна попугая-заики и другие истории, Роберт Артур

написала рецензию29 июля 2015 17:14
Тайна попугая-заики и другие историиРоберт Артур

Я прочитала эту книгу невозможно давно, но когда на экране вдруг возникла фотография этой обложки - я узнала ее моментально. Сразу утонула в теплых и приятных воспоминаниях.
Это - детский детектив, о чем гордо сообщает круглый штампик. Вообще, слово "детский" на книге может отпугнуть кого угодно, и уж тем более детей подходящего для этой книги возраста.
Очень надеюсь, что с данной книгой этого не случится, хочу убедить всех и каждого - книга отличнейшая.
В описании сказано достаточно о содержании книги, и любое другое слово сверх этого будет спойлером - особенно гнусным делом для жанра "детектив". Потому перейдем сразу к впечатлениям от книги. Не знаю даже, за что хвататься. Везде одни плюсы.
Сначала расквитаемся с эпитетом "детский". Книга написана совершенно нормальным языком, без дурацкого сюсюканья и упрощения. Да, можно без страха давать этот детектив детям (особенно если хотите на всю жизнь пристрастить их к детективному жанру) - там нет ничего, что заставит опасаться за детскую психику и нравственность. Но побочный эффект может прийти с неожиданной стороны. Лично я, проглотив книгу три раза к ряду, потом обыскивала полки в поисках этого заветного слова "детектив". Ну, и если дитя что-то найдет, не факт, что это "что-то" будет так же бережно относиться к детской психике.
Сюжет замечательно продуман. Есть, где подумать и проявить фантазию. Предсказуем ли финал? Мне сложно судить сейчас, тогда для меня он был непредсказуем. Вот прямо очень, до мурашек, было интересно.
Герои абсолютно очаровательны. Они, как и сказано в описании, дети. Совершенно нормальные дети, их никто не рядит в неполноразмерных взрослых. У них детская речь, режим дня, поведение. Но у этих детей очень интересная жизнь. Особенно хочется отметить флер того детства, по которому все нынче хором страдают: у них свой самодельный домик-офис, прочие находки-самоделки, они всюду лезут, во все интересные места и прочим образом шкодят (конечно, в интересах дела). Мне кажется, эта книга вполне способна высадить наконец какое-то юное создание из-за монитора и отправить на поиски приключений.
Имеет ли смысл читать книгу взрослым? Да, если хотите положительных эмоций и всякой ностальгии. Она легка и задорна. Может, вы слишком быстро разгадаете загадку, но насладиться очарованием юных отважных героев вам точно никто не помешает.

написал(а) рецензию12 апреля 2020 23:11
Тайна попугая-заики и другие историиРоберт Артур

Формально это сборник детских детективов про одно и то же трио сыщиков, но на самом деле книга из категории от 8 до 188 лет. Приключения варьируются от охоты за призраком, обитающем в старинном зеркале до поиска смысла заикания попугая, изучения горы чудовищ и расследования череды преступлений в жилом комплексе. Как всегда Юпитер шевелит мозгами, Боб лазит по библиотекам, а Пит - персонаж из серии "сила есть - ума не надо", так необходимый всем подобным сюжетам. Но это на поверхностный взгляд. На самом деле, Юп может упустить куда более важные вещи, чем его сильный друг, Боб объездить всю округу в поисках разгадки, а Пит струсить перед лицом вполне себе не опасности.
Нравится, что, несмотря на внешнюю детскость сюжета, на героев сыпятся вполне себе взрослые беды (похищения например). А загадки действительно имеют какой-то смысл, а не притянуты за уши сюжетом. Проглотила все четыре рассказа и захотела законной добавки. Понравилось всё, но особенно тот, где фигурируют попугаи. "Окей, намёки я понимать умею" - вообще огонь, кто читал, тот сразу вспомнит, несмотря на то, что это реплика второстепенного персонажа, который и появляется только один раз. Вот что значит прорисовать ситуацию и действующих лиц!

#Шармбатон_О (птица в названии)