Господин Зима

2006
Плоский Мир. Тиффани (Ведьмы) (3 книга из 5)

Тиффани ступила туда, куда ступать заказано. Она стала частью темного танца, который знаменует приход зимы, и теперь юная ведьма — воплощение самой Летней Госпожи (той самой, которая зимой спит в подземном мире, а весной поднимается на поверхность, принося тепло и плодородие). Теперь в нее влюбился сам Зимовой — дух зимы, пожелавший по такому случаю стать человеком. Теперь только матушка Ветровоск знает, что делать, и только Нак Мак Фигли могут осуществить ее план. А иначе — Зимних дел мастер принесет Плоскому миру вечную зиму.

С участием нянюшки Ягг, героя-очкарика, белого котенка и рога изобилия.

8,8 (71 оценка)

Купить книгу Господин Зима, Терри Пратчетт

<p>Лето, Зима и Тиффани. Долю секунды они слились в танце. Потом они разделились, но кто знает, что могло перемешаться? Ни с того ни с сего Зимовой стал вести себя так глупо, как будто он стал немного… человеком?</p>
Матушка Ветровоск
Добавила: roonya
<p>Тиффани посмотрела — за черную накидку и черепа, и резиновую паутину, и черные цветы, и повязку на глазах, и истории — и увидела маленькую, глухую и слепую женщину.</p>
Добавила: roonya
<p>Я свой выбор делаю. Если есть цена, я заплачу. Если то смерть моя, я умру. Куда поведет меня, туда и пойду. Я выбираю. Я свой выбор делаю.</p>

написала рецензию20 августа 2020 14:30
Господин ЗимаТерри Пратчетт

Стоит ли говорить, что сэр Прачетт в который раз демонстрирует нам все грани своего таланта.

Все его книги будто бы просты, но стоит посмотреть чуть глубже, отодвинуть ширму из юмора и гротеска и тебе откроется полный глубокого смысла мир.

Каждая книга Терри Прачетта это всегда фонтан из юмора и гениальная пародия на наш мир. Все его герои это с одной стороны наборы клише, а с другой - то, как Прачетт работает с этими клише, как строит из них неповторимые образы, заставляет проникаться неимоверным уважением.

В этой книге нас ждут приключения тринадцатилетней ведьмы Тиффани Болен. И эта девочка оказывается гораздо более мудрой, чем многие ее сверстницы, но при этом не теряет своей детской непосредственности, наивности и даже глупости. Вот такой парадокс.

Ей приходится не только сражаться с влюбившимся в неё духом Зимы, но и понять кое-что важное, вырасти над собой и исправить ошибки, которые могли привести к гибели всего мира. И она справляется со всеми трудностями, что валятся на неё из Рога изобилия (иногда в буквальном смысле этого слова). Справляется потому, что на её стороне есть преданные друзья и люди, готовые помочь, подтолкнуть, направить. Потому что один в поле не воин.

Очень приятное чтение на вечер, рассказывающее о силе дружбы и любви. Что может быть лучше?