Елена

1950

В центре романа - судьба Елены Флавии, матери римского императора Константина, основателя Константинополя. Жизнь этой женщины, по легенде нашедшей части креста, на котором был распят Иисус Христос, совпала с важнейшим этапом европейской истории - с признанием христианства официальной религией Римской империи. `Там, где авторитетные источники противоречат друг другу, - признавался И.Во, - я отдавал предпочтение не самому правдоподобному варианту, а тому, который казался мне интереснее; там же. Где они вообще хранят молчание, я давал волю фантазии. Однако в книге нет ничего такого, что не находило хотя бы косвенного подтверждения в преданиях или древних легендах Переводчик: Алексей Иорданский

Купить книгу Елена, Ивлин Во

написала рецензию10 апреля 2019 12:39
ЕленаИвлин Во

#морскойбой

«Всю жизнь я задаю вопросы, которые оскорбляют чувства верующих».

Это было интересно, вкусно, но мало и как-то очень отрывочно. Елена, которая в начале книги имеет пытливый ум и независимое достоинство (правда сцена в конюшне и мечты об удилах оставили ощущение, что это какие-то секс-фантазии автора, не могу себе представить Елену с такими мечтами), отлично сочетается с довольно едкими порой зарисовками дворцовых интриг и священников, с оценкой Никейского собора. Но в конце книги она почему-то вдруг становится такой унылой святошей, деловито делящей крест. Мне было понятно ее желание на фоне тогдашней вакханалии различных верований, которая рождала у всякого разумного человека вопрос – а кто все это придумал и зачем мне во все это верить, найти что-то реальное, то, к чему можно прикоснуться и сохранить в том мире постоянного разрушения и перемещения. Но после чудесного сна, в котором так явно она увидела во что превратится это «обретение» - по сути новый виток язычества, от которого до сих пор невозможно избавиться, все эти совершенно дикие толпы ломящихся к плащанице, и позорные драки и убийства возле гроба Господня, торговцы, деловито гремящие деньгами там, где надлежит молиться, стоило ли искать все эти предметы и тем более поклоняться им? Для меня ответ нет, такие штуки выгодны только Вечному Жиду, персонаж которого тоже не вполне понятен, то ли это была пятиминутка антисемитизма, то ли это была дань традиционному мифу? Елена сама стала мифом, как обычно в древней истории об этой женщине не известно почти ничего, но тем легче было Во писать роман и придумывать своих персонажей. Константин написан именно таким, как я его себе и представляла, но зеленый парик был сюрпризом:) Очень хорошо показано, как сносит крышу власть и как трудно остаться человеком среди постоянного вранья, нашептываний и столкновения стольких интересов, денег, власти и страха потерять их.

написала рецензию21 июля 2019 10:39
ЕленаИвлин Во

О личности Елены я не знала практически ничего, кроме того, что она реально существовала, да и вообще о жизни людей того периода, что рассказывается в книге, поэтому каких-то неточностей не замечала, и воспринимала просто как художественное произведение. Да и сам автор перед повествование говорит о том, что в книге исторической достоверности практически нет, ведь много противоречивых источников, а каких-то фактов история и вовсе не сохранила.

Итак, Елена - дочь британского короля Коля, потомка Энея и Брута. Однажды, в Британию приезжает будущий император Римской Империи Констанций Хлор. Он влюбляется в Елену и увозит ее с собой, в браке у них рождается сын Константин, и девушка посвящает себя воспитанию сына, практически не интересуясь политикой. Но спустя какое-то время муж заявляет ей, что нужно развестись, так как он решает женится чтобы укрепить свою власть. Она остается заправлять обширными землями, которые ей оставил муж, и воспитывать сына. И только когда уже Константин становится правителем, а Елене уже прилично лет, свершается то почему ее стали считать святой. Она решает найти Крест Христа и сильнее распространить христианство.

Автор показывает Елену активной, любознательной, с пытливым умом. Она не желала принимать постулаты веры вслепую и задавалась различными вопросами, на которые требовала прямые ответы. Эти мне она очень понравилась. Еще Во показывает, как власть влияет на людей, портит их, заставляет сомневаться в самых близких из-за того, что кто-то что-то нашептал, как трудно остаться человеком среди постоянных интриг и столкновений.

#загадочная_пирамида