Город великого страха

1943

Сможет ли это краткое вступление развеять вековой мрак? Много ли в нем откровений, дабы осветить путь охотнику за тайнами? И какую роль сыграл в трагедии Ингершама «Великий Страх», который более пяти веков правил за кулисами истории Англии?

Купить книгу Город великого страха, Жан Рэй

написала рецензию2 октября 2015 13:25
Город великого страхаЖан Рэй

Я даже не представляла, какое удовольствие получу от этой книги. Начало у нее только несколько скучное. Но скука быстро проходит и становится все интереснее и интереснее.
Итак, маленький провинциальный городок Англии. Простые жители, занимающиеся простыми делами. Все очень мило и спокойно. А в это время по ратуше бродит призрак и загадочные "существа" наводят ужас на жителей окрестностей городка. И вот в некоторый день там поселяется отставной полицейский. И с тех пор в городке начинают происходить странные события: умирает хозяин универсального магазина, пропадают три сестры, владелицы галантерейной лавки. Кто или что стоит за этим?
На мой взгляд, автор шикарно создал атмосферу, направляя мысли и настроение на правильный лад. Просто здорово как у него получилось одурачить меня, зато какое удовольствие от развязки! Возможно искушенный читатель и не поддастся на уловки, все может быть. А вот мне сразу же после прочтения захотелось начать читать заново, чтобы посмотреть на все другими глазами.
Книга получилась совсем не страшная, но интересная и полная загадок.

#флешмоб_Ужасный

написала рецензию30 января 2017 14:29
Город великого страхаЖан Рэй

Я не вдохновилась.
Произведение небольшое и читается легко . Но в процессе чтения меня не покидало ощущение абсурдности происходящего. Задумка очень интересная, но реализовано галопом по Европе))

Сигма Триггс, работник полиции, но отнюдь не сыщик, а работник низкого ранга, неожиданно для самого себя находит преступника, которого никто и поймать-то не мог. И вот перед тем , как убийцу казнили, последний обещает Сигме являться с того света.
Через некоторое время наш бравый полисмэн уходит на заслуженный покой в имение Ингершама. Там его включают не иначе как инспектором из Скотлонд-Ярда. Но с его появлением маленький городок начинает сотрясать череда странных и ужасных событий. Люди пропадают, мрут, как мухи. Да и на самого Сигму совершено покушение !

Вместе с бывшим полицейским нам предстоит разобраться, кто или что наводит ужас на маленький городок ...

Приятного чтения !