А ты попробуй

2001

"Опыт есть? Может, попробуешь?" - издевательски спрашивал своих современников Джими Хендрикс, чья гитара выла и звала жечь государственные флаги, свободно любить и использовать промышленное растение "конопля" не по назначению.

В наши дни вопрос этот остается открытым. Опыт есть? Любой? Жить умеешь? Чтобы доказать себе и своим приятелям, что он не хуже других, наивный 19-летний англичанин Дэвид отправляется в модную и экзотическую страну - Индию. В череде невероятных комических похождений, приводящих его в ашрамы просветленных соотечественников, на роскошные курорты и переполненные толпами индийцев улицы, Дэвид познает - нет, не Индию, но самого себя. Но какой ценой? Мать Духовности поворачивается к европейцу... задом.

Бестселлер Уильяма Сатклиффа - умная и смешная сатира на молодежь конца века. Сатклифф насмехается не только над своими ошеломленными жизнью сверстниками, но и над "священной коровой" современного Запада - тягой к познанию духовного Востока. "А ты попробуй" - откровенная и увлекательная авантюра о путешествиях с обязательным рулоном туалетной бумаги в рюкзаке, целых газонах запрещенной травы и сексе без границ.

Купить книгу А ты попробуй, Уильям Сатклифф

<p>Чем дольше я говорил, тем труднее становилось объяснять. Она попросту не понимала, о чем идет речь. Между ее и моим миром не осталось ни одной точки соприкосновения. Все равно, что объяснять медузе баскетбольные правила.</p>
Дэйв
Добавила: Sluchevsky

Упоминание книги:

написала рецензию4 мая 2018 15:11
А ты попробуйУильям Сатклифф

Книга, которая реанимировала для меня веру в современных английских писателей. Юмор и жизненность этой книги развеют, серьезные размышления над нелепыми попытками молодых британцев с помощью наркоты, диареи от некачественных продуктов и путешествия в страну о которой они в общем ничего не знают, достичь некоего становления личности и даже просветления, заставят задуматься и над собой и поисками своего духовного пути. И тут мы даже оказываемся в выигрыше, так как не имея денег и досуга, чтобы кататься по странам третьего мира, можем больше посвящать изучению жизни здесь и сейчас. Индия страна с древней культурой, красочными традициями и тяжелой исторической судьбой. Поехать туда было бы весьма познавательным приключением, но все же ехать в страну только ради моды не стоит. Не слепое следование за стадом, а лишь осознанный выбор и знания обогащают путешественника.

написала рецензию28 января 2018 14:46
А ты попробуйУильям Сатклифф

Ну что можно сказать о книге, на обложке которой изображен рулон туалетной бумаги? Википедия говорит о том, что критики воспринимают произведения Уильяма Сатклиффа весьма благосклонно. Что ж, видимо они увидели в них что-то, чего я не заметила.

Главный герой «А ты попробуй» - 19-летний парень Дэйвид, решает доказать себе и окружающим что он взрослый и самостоятельный мужчина, готовый к преодолению жизненных трудностей. Доказать это он решает отправившись в трехмесячное путешествие дикарем в Индию в компании Лиз, девушки своего лучшего друга.

В истории путешествия Дэйвида мало Индии и поисков себя, на которые намекает аннотация книги, зато в ней много мата и мыслей о сексе. В книге была пара моментов, заставивших улыбнуться, но большинство «юмористических» ситуаций оказались из серии скурил косяк – поблевал – обосрался. Та же аннотация обозначает позицию Сатклиффа как сатиру на современную золотую молодежь. Что ж, посмеяться над собой иногда бывает и полезно. Но то пренебрежение с которым автор описывает Индию и ее жителей мне абсолютно не импонирует.

#флешмоб_Индия