Сердцедер

1953

Получив при рождении справку «Психиатр. Порожний. Подлежит заполнению», Жакмор твёрдо знал, кто он и чем ему предстоит заняться. Чтобы заполнить понемногу свою внутреннюю пустоту, он прибывает в деревеньку на берегу моря – престранную, надо сказать, деревеньку. Прибывает как раз вовремя, чтобы поспособствовать/ поприсутствовать при рождении трёх близнецов – Ноэля, Жоэля и Ситроена…

Купить книгу Сердцедер, Борис Виан

Сердцедер — название воображаемого оружия из романа Бориса Виана "Пена дней", которым подруга Шика убила (вырвала сердце) Жан-Соль Партра.

<p>Следовательно, внесем поправку: мы считаем красивым уже приевшееся нам, а потому и дающее возможность разглядеть в нем то, что хочется.</p>
Жакмор
Добавила: daffodil
<p>Свобода — это желание, порожденное вашей волей.</p>
Анжель
Добавила: daffodil
<p>— А вот и нет. Раз у вас есть желание, значит, вы свободны, — сказал Анжель.<br />— А если бы у меня вообще никаких желаний не было, даже этого?<br />— Тогда вы были бы мертвы.</p>
Добавила: daffodil
<p>Одной любви к вам недостаточно для того, чтобы остаться; зато ненависти к другим вполне хватает на то, чтобы уйти. Только зло заставляет нас действовать. Мы трусливы.</p>
Добавила: lipkina.nataliya
<p>- Им (детям) вас будет недоставать, - заметил психиатр.<br />- Я знаю, - сказал Ангель. - Но в жизни всегда чего-то недостает. Так пусть недостает чего-то важного.</p>
Добавила: lipkina.nataliya

Упоминание книги:

написала рецензию6 июня 2016 12:35
СердцедерБорис Виан

Ох, как же я хотела отложить дальнейшее чтение этой книги навсегда. Не могу сказать, что читала без интереса, что тяжело шла эта книга. Нет, мне очень понравилась манера написания и метафоры. Чудно написано. Но вот сюжет меня очень расстроил. А одна сцена просто заставила отбросить эту книгу в сторону: меня перекосило от отвращения ( слишком впечатлительная девочка). Полагаю, в этом скорее моя вина, потому что я слишком невнимательно подошла к изучению аннотации книги. Но спасибо ей - я поняла: сюрреализм-не мой жанр. Мне больше по душе реалистичные картины мира.
Возможно, если б эта книга не была подарком, то не стала бы ее дочитывать.
Однако, признаюсь честно, теперь хочу прочесть еще что-то из Виана, чтобы узнать, все ли его книги написаны в подобном ключе.
И хотелось бы отметить, что весьма нечестно со стороны издателей так загадочно писать об авторе книги и его биографии. Во много из-за подобного описания я изъявила желание ее прочесть!

написала рецензию25 сентября 2015 3:02
СердцедерБорис Виан

Борис Виан славился своей любовью к джазу, и возможно, именно это послужило тем, что он умело, играет на своем литературном языке. Каждое его произведение - как отдельная песня, со своим ритмом и композицией.

Роман "Сердцедер" пронзил меня в самое сердце.
На мой взгляд, это настоящее сокровище литературного авангарда.
Плавные ноты сюрреализма, как будто задают мягкий фон всему произведению, периодически взрываясь на контрастах с характерами и образами второстепенных героев. Это джаз нашего мира, насмешливый и циничный. И хотим мы этого или нет - мы уже играем под чьи-то ноты, пляшем, и радуемся. Можно ли что-то изменить? Ни в коем случае нет! Можно только меняться, подстраиваясь под чей-то ритм, меняя себя изнутри, чтобы как следует соответствовать этой музыке, и быть ее частью.

Так пусть играет джаз, а мы будем веселиться. Ведь изменить ничего нельзя, и это прекрасно!

видимо,как раз сюрреализм меня и не впечатляет(
хотя очень понравились некоторые метафоры.
Вообще стыдно признаться, но дочитывала лишь потому, что книгу подарил любимый человек, а так еще бы на 50 странице бросила.