Вождение вслепую (авторский сборник)

1997

Устройство для уничтожения мусора обнаруживает незаурядный аппетит.
Торговец новенькими «студебеккерами» скрывает лицо под черным капюшоном.
Киностудию маскируют под авиазавод, а авиазавод — под киностудию в ожидании истошного крика «Банзай!».

Купить книгу Вождение вслепую (авторский сборник), Рэй Брэдбери

<p>Человека характеризуют действия, а не выражение лица и не слова, которые слетают с языка в момент совершения действий.</p>
Добавила: nellie.night
<p>Вот дьявольщина. Мужчины стареть не торопятся, а умирают раньше. Женщины стареют раньше, а умирать не торопятся. Чудно распорядился Господь. Какой в этом смысл?</p>
Добавила: nellie.night
<p>— Если я не докопаюсь до сути, то просто сдохну. <br />— А если докопаетесь — тем более.<br /></p>
Добавила: nellie.night
<p>Двухнедельное путешествие, фантастическая архитектура, изысканная кухня, редкие вина, здоровый сон - и десятка лет как не бывало и уже не хочется возвращаться назад, в старость.</p>
Добавила: nellie.night
<p>С женщинами всегда так: выходят замуж и берут себе чужое имя, чтобы исчезнуть без следа.</p>

написала рецензию10 февраля 2023 14:29
Вождение вслепую (авторский сборник)Рэй Брэдбери

Этот сборник мне дался крайне тяжело. Я очень люблю Брэдбери и, когда начинала, надеялась на приятное времяпрепровождение вечера за чашечкой чая. В итоге чтение затянулось почти на месяц. Я буквально насильно заставляла себя продолжить ибо надеялась найти в сборнике рассказ, который мне придется по душе.

В послесловии давалась информация чем вдохновлялся автор при написании рассказов, что пролило свет на сюжеты некоторых рассказов, которые мне казались откровенным бредом. При прочтении, складывалось ощущение, что автор хотел передать чувство ностальгии, мимолетности времени, некоторые, действительно, это передают. Но от части такое омерзительное послевкусие....

Рассказы о совокуплении на болотах, схожих телесных взаимодействиях подростков во время похорон, убийстве на фоне мании преследования, травли вызывали лишь чувство тошноты.
В каких-то я не уловила смысла и они были максимально скучными. Мне не хватило чего-то, что сделало бы эти рассказы более полноценными, а не какими-то черновиками сюжета новостной статьи в посредственной газете.

Крайне разочарована этим сборником.

написала рецензию10 ноября 2015 3:15
Вождение вслепую (авторский сборник)Рэй Брэдбери

Эта книга просто замечательна! В сборнике 21 коротенький рассказ, но каждый наполнен какой-то непередаваемой атмосферой. Затронуты не просто разные темы, а даже разные жанры. Тут и фантастика, и драма, и любовные истории, и триллеры, и даже что-то похожее на притчу. В каждом рассказе чувствуется авторский стиль, и в большинстве присутствует лёгкая насмешка над окружающим миром. Да, не все они мне понравились, а некоторые имеют такой глубокий смысл (не могу представить, что бы Брэдбери не вкладывал смысл в абсолютно каждую строчку), что я его не поняла. Об особенно понравившихся хотелось бы написать по паре предложений.

«Привет, я ухожу». Особенная смесь мистики, тоски и дружбы. Кто будет помнить о нас через несколько лет после нашей смерти? И как он будет помнить? Кем мы будем для когда-то самых близких людей? Мне кажется, предложенное развитие событий есть самый реальный ответ на вопрос. Да, скорбеть вечно никто не может, всё же время лекарь, хоть и не всегда хороший. Но лучший друг навсегда останется лучшим другом.

«Дерзкая кража». Просто премилейшая история любви сквозь многие года. О том, что никогда не поздно.

«Ложки –плюшки-финтифлюшки». Самый настоящий триллер! О страхе, недоверии и долгом напряжении, которое в конце концов взрывается. И о том, что нельзя недооценивать противника.

«На макушке дерева». Дети бывают очень жестоки, причём часто неоправданно. Если не научить их, что нельзя обижать человека из-за того, что он просто другой, они могут сотворить страшное. Но в тоже время, если изгой не ломается под этим, то потом он может использовать полученный опыт на пользу себе. Иногда стоит напоминать себе, что неудачи в прошлом и жестокость мира стала трамплином в удачную и счастливую взрослую жизнь.

«Господин Бледный». Фантастическая история, где мы сталкиваемся с интересным выбором. Жизнь и смерть. И могут ли они существовать по отдельности.

«Заводная птичка». Последний и наиболее понравившийся мне рассказ. История о простом семейном счастье. Точнее, как сделать так, что бы человеку, прожившему рядом с тобой пару десятков лет, не захотелось убить тебя или ещё хуже – бросить. Монолог Кит Рэндом просто пособие, что надо, ну или не надо, делать в семейной жизни. А по сути, просто давать немного свободы выбора и видимость небрежности. А главное – дать мужчине быть мужчиной.

Сборник определённо мне понравился. Краткое послесловие в книге тоже стоит отдельного внимания. В нём автор в своей непередаваемой манере рассказывает, откуда брались некоторые из идей и что вождение вслепую не всегда бывает страшным.