Осенние костры

2006
Сказки старых миров (1 книга из 4)

Они встретились в заброшенной избушке на самом краю Земли. Встретились, чтобы положить конец истории, начавшейся много лет назад. Маг и фейри, охотник и жертва, палач и убийца... Но все ли так просто? Ведь в каждой истории есть как минимум две стороны. Что случится, если роли поменять местами? Как быть, если жертва станет палачом, а охотник превратится в убийцу?

Купить книгу Осенние костры, Валерия Комарова

написала рецензию29 октября 2018 14:39
Осенние кострыВалерия Комарова

Осень - время долгих неторопливых рассказов полных волшебства и выдумки. И именно поэтому я рекомендую вам к прочтению в это время года книгу "Осенние костры". Здесь сойдутся Хаос и Порядок. Люди и Фейри. Огонь и Ветер. И в этой истории не будет победителей.
Пусть это произведение и не блещет оригинальностью или всегда четко выстроенной логикой, но тем не мене, оно очаровательно да хотя бы тем, что здесь нет властных мужиков. Вместо них - баба.
Комарова создаёт мир полный сражений, гонки и любви. На страницах этой книги можно встретить саму княгиню Осени, мага Ветра, вожака осенней стаи, оборотней, эльфов и даже единорога!
При этом, автор начинает практически с конца. Со встречи в избушке, которая изменит очень многое в жизни Княгини и мага.
Даже несмотря на то, что лейтмотив любви тянется через все повествование, это все-таки боевое фентези. И сражений здесь в разы больше, что опять же записываю в плюс. Ну и конечно не могу не отметить довольно интересный и непредсказуемый сюжет. Ведь даже когда до конца книги остается 30 страниц, очень трудно угадать чем же все это закончится. И куда в этот раз свернет авторская фантазия.
Тем не менее, текст не кажется перегруженным, а наоборот оставляет после себя запах сгоревших костров и желание читать дальше, чтобы узнать, что это не конец истории. Что потом всё-таки все будет хорошо. Что этому миру ещё есть зачем существовать, и что на его защиту всегда встанут те, кому это не безразлично.

#Осень1_1курс

написала рецензию14 ноября 2018 16:04
Осенние кострыВалерия Комарова

Читаю фэнтези мало и с переменным успехом. То совсем барахло попадается, то очень удачный образец. Вот эта книга не скажу, что совсем уж плохая и безнадежная, но она очень наглядно показала, почему фэнтези скорее всего никогда не станет моим любимым жанром.

Правила игры меняются по ходу игры - вот девиз истории про Леди Осень. Меня ужасно это раздражало. Вот ГГ сильная, прекрасная, непобедимая встречается со своим врагом и я уверена, что сейчас она одержит верх. Упс, она ведь не в силе, еще же октябрь не наступил. Так что она как бы слабая и ее каждый обидеть может. Как назло, на пути встречаются полчища врагов и только аромат тлеющей листвы сейчас останется от бедной фейри. Упс, как же она могла забыть, есть же секретное средство сделать ее силу безграничной, так что берегитесь, злобные силы. Ну ... то есть... вас слишком много, так что давайте все-таки как-то договариваться что ли... или нет... или да....

Завязка сюжета все-таки была интригующей и по-настоящему драматичной, а секрет главных героев словно сошел со страниц древнегреческой трагедии. Идея рождения мира очень интересная! Финал был невероятно трогательным, вспомнилась самая грустная песня всех времен и народов про любовь - Вечная любовь. И все же в целом чтение получилось какое-то рваное, неровное, путаное. То и дело встречались вставки боев - ведь фэнтези как-никак боевое, но на самом деле разве это интересно - читать про чей-то бой? Я и в "Трех мушкетерах" всегда сцены фехтования пропускала, и в "Войне и мире" первые пару раз читала только сцены "мира". И здесь сцены, когда фейри разворачивала свои мультяшные огненные крылья, наводили скуку. Так что фэнтези, особенно боевое, планирую читать в минимальной дозировке.

#Осень1_1курс