Эти странные австралийцы

2000
Внимание: иностранцы! (1 книга из 20)

Если вы надеетесь встретить в Австралии человека с нормальным поведением, похороните свои надежды. Вспомните в каком окружении они живут. Само географическое положение этой страны ненормальное. Дело не в дешевом утверждении, что она подвешена вверх ногами. А в происхождении большинства населения. Практически все живут вне своей родной климатической зоны. Деревья тут ненормальные, они сбрасывают не листья, а кору. И все вечнозеленые. Даже птицы здесь ненормальные. Страус эму, который красуется на гербе, не летает. Кукабурра не поет, а хохочет. Откуда же здесь взяться нормальным людям?

Купить книгу Эти странные австралийцы, Кен Хант

<p>Во главе списка жизненных ценностей у австралийцев стоит непоколебимая вера в их собственную индивидуальность.</p>
Добавила: katya
<p>И если у вас нет прозвища – значит с вами что-то явно не в порядке. Если вам ампутировали ногу, то вас, скорее всего, обзовут «укороченным». Религиозного фаната нарекут «богом». Новая евангелистская группа может получить прозвище «похлопай и попрыгай».</p>
Добавила: katya
<p>Характер австралийцев – лучшее доказательство того, что их отношение к жизни не имеет ничего общего с ее стилем, так что, оказавшись в Австралии, никогда не верьте глазам своим.</p>
Добавила: katya
<p>Если бы Робин Гуд сегодня был жив, он был бы оззи.</p>
Добавила: katya
<p>Именно когда дело доходит до разговорного языка, вы вдруг понимаете, что ваши знания английского вам явно не помогут. Говорят оззи на том «самом языке, который называют „страйн“, то есть австралийский вариант английского языка.</p>

написала рецензию18 апреля 2016 11:37
Эти странные австралийцыКен Хант

Безумно странная книга, но при этом что-то в ней есть.

По правде говоря, часто относительно различных национальностей складываются не совсем правильные, да и чего греха таить - лестные отзывы. Бывает, что и наоборот- приукрашивают до невозможности. Эта книга скорее стеб, нежели реальные факты. Но опять же, в каждой шутке есть доля правды. Мне, как человеку, не бывавшему в Австралии, сложно вычленить истинные факты, от домысла и шутки. Но как бы там ни было, читала я легко и даже с улыбкой.
Правда по мере продвижения по тексту хотелось пройтись самой по земле оззи и все таки наглядно выяснить всё.

Относительно того, как написана книга, у меня кстати претензий нет совсем. Мне очень нравятся короткие главы, здесь все именно так - книга разбита на отдельные темы, и эти темы очень лаконично и легкодоступно приведены.

Но по итогу, я не могу выделить какие-то особые моменты для себя, потому как мне не хочется, чтобы австралийцы стали в моем воображении людьми ничего не делающими, пьющими пиво, кушающими мясные пироги, и живущими на земле, кишащей мухами и разными насекомыми. Ведь те же русские не живут с медведями и не играют постоянно на балалайке, правда же? Так может и тут автор привел различные стереотипы и просто все обобщил? Надеюсь да, ибо если нет - я к кенгуру ни в жизнь!

написала рецензию18 апреля 2016 6:45

#флешмоб_Австралия

99% околопутешественнической литературы основано если не на лжи, то на приукрашивании правды, в ней редко можно встретить информацию о досадных мелочах, типа кишащих насекомых. В этом смысле данная книжка явно отличается от собратьев, потому что представляет собой сборник больше негативных подробностей. Да и чего ждать от произведения, в оригинале зовущемся “Ксенофобский гид”? Вот захотелось книгопромышленникам издать нечто отличающееся от розовых историй про то, какое счастье окружит тебя в энной стране, и я в общем-то ничего не имею против даже такого разнообразия.

Другое дело, что спустя треть книги я отложила её в сторону, потому что жителей нарочно представляли какими-то недоумками. К примеру, оззи (как зовут себя сами австралийцы) с большой натяжкой могут вспомнить национальный гимн. В принципе и у нас, и в любой другой стране наверняка тоже найдётся куча людей с той же проблемой, но вот сама авторская подача очень часто сводится к уничижительному тону.

Когда я на второй день вспомнила о мобе и решила вернуться к книжке, ситуация немного выпрямилась, и представление об оззи стало более объективным, отмечались свои достоинства и недостатки. Хотя дерзкая форма не изменила писательскому тандему, и если они в какой-то момент не стебутся над оззи, значит, непременно под прицел попали читатели. Даже если речь идёт о плюсах Австралии, вроде отличной медицины, глава не может не закончиться едким “Болейте на здоровье!”

Если я правильно интерпретировала постоянные отсылки к Великобритании и глумливый тон, авторы являются англичанами. В лучших традициях их национальной литературы в книжке попрано всё святое, и в доказательство приведу ещё один пример напоследок: при описании маленьких австралийских ванн писатели утверждают, что помыться в таком нельзя, в лучшем случае они годятся для утопления младенцев.

написала рецензию16 апреля 2016 5:59

#флешмоб_Австралия

Из этой книги я так мало узнала про австралийцев, что даже и не скажу, какие же они. Странные? Да! Ведь у них всё не так как у всех. Даже сам материк определяет их странность. Или их происхождение - первыми жителями Австралии стали преступники. Не менее странно, что самый известный всему миру город Сидней - вовсе не столица страны. Интересно, каков процент ошибок на эту тему?

Странные деревья, странные птицы, странные люди - всё странное. Но что конкретно, я так и не поняла. Слишком мало информации. Многие главы просто дублируют друг другу. Такое ощущение, что ходишь по кругу, смотришь одно и то же, и только иногда появляются проблески чего-то нового. И ты хватаешь за них как жаждущий воды странник.

Но, что положительно, так это то, что книга возбудила интерес к Австралии. Теперь хочется найти другие книги об этой стране, об этом народе.

написала рецензию28 марта 2016 9:39
Эти странные австралийцыКен Хант

Не так давно я начала бредить поездкой в Австралию. Это же другой мир!

Люди круглогодично принимают солнечные ванны, по дороге на работу могут встретить кенгуру, они не боятся ядовитых змей, обожают сёрфинг и живут как-то беззаботно. Они не задумываются, что на планете живут ещё миллионы людей, что есть другие страны, ведь их мир - Австралия. Вот такое мнение у меня сложилось об австралийцах из разных телепередач.

И вот я взялась за книгу «Эти странные австралийцы» с мыслью «ну сейчас я узнаю про них много интересного!». Но как же я ошиблась… В книге так мало любопытного и нового, и меня это очень огорчило. В каждой главе говорится про мух, мухи заполонили Австралию! Приедете в Австралию, берегитесь мух, они всюду! Неужели самым отличительным признаком Австралии являются мухи?

Автор описывает нам этот чудесный и беззаботный народ как каких-то фриков. Они странные, они не такие как все, они не знают государственного гимна, их поведение шокирует, они не вежливые, они любят коверкать английский язык, они пьют за рулём (у них даже есть алкомагазины для автомобилистов - нечто вроде макавто), от пива у всех мужчин есть пивные животики, и чем живот больше, тем круче мужчина. Ну разве только это можно сказать об австралийцах?

Я несколько раз сталкивалась с австралийцами в жизни. Они очень весёлые, активные, эмоциональные. Подтверждаю, что выпить пива они могут несколько литров, они его обожают, и, к сожалению, после выпитого ведут себя слишком активно и раскрепощено.

Я отказываюсь верить тому, что написано в книге! Австралия - это сёрфинг, кенгуру, веселье, уют и широта души! Придётся мне поехать туда как можно скорее, чтобы опровергнуть эти фифи факты из книги!

написала рецензию22 марта 2016 20:44
Эти странные австралийцыКен Хант

Хотите посетить Австралию, но кроме того, что там много-много диких кенгуру, ничего о ней не знаете? Тогда навострили ушки и слушаем внимательно. Я постараюсь на основе прочитанного сочинить советы вам, а заодно и себе.

- Перед поездкой пройдите тест на безумие. Если результат положительный - пакуйте чемоданы.
- Обязательно позаботьтесь о возможности выхода в Интернет. А то придется всё ваше долгое путешествие слушать новости только об Австралии. Ведь остальной мир так далеко. Зачем на него обращать внимание?
- Снимите корону, если она у вас есть и прикиньтесь несчастненьким, который всё же пытается добиться успеха. Не пытайтесь казаться хорошим, а то подумают, что вы плохой.
- Заранее придумайте себе прозвище. Оно всё равно у вас будет.
- Когда будете разговаривать, не открывайте широко рот. Мухи. Много мух. Насекомые везде.
- Если вы не хотите с человеком секса, вы не на похоронах, а руку ему вы уже пожали, то не надо его лишний раз касаться.
- Если вы едете к кому-то конкретному, перепроверьте на всякий пожарный его нынешний адрес. Народ очень мобильный.
- Есть свободное время? Телек и секс, секс и телек...И спорт. И пивасик. Да там культ пива. Есть даже алкогольные магазины для автомобилистов.
- 50 оттенков кремов для загара, против загара, а также против ожогов найдете вы в их аптечках. Посему запасайтесь здоровьем и своими медикаментами.
- Надоела жара? (Да что ты знаешь о жаре?). Там есть снег и горнолыжные курорты.
- Не ходите, дети, по Австралии гулять, особенно не соглашайтесь на пикник ни в коем разе! Дело далеко не только в мухах.
- "Передвигаясь на автомобиле по австралийским дорогам, заботьтесь о себе сами. Больше о вас заботиться никто не будет." (цитата из книги, комментарии излишни).
- Географическое положение ненормальное, птицы, деревья, даже реки ненормальные. А люди? Забудьте слова "нормальный" и "стабильность".
- Любите побурчать на власти и все беды, включая плохую погоду, повесить на правительство? Вы истинный австралиец!
- У вас тонкий вкус и вы настоящий ценитель искусства? А может ну её, эту поездку в Австралию, а?
- Ваш уровень английского аппер интермедиат или, не дай бог, адвансд? Хахаха, забудьте всё, чему вас учили раньше. (Вспоминаем про мух).

Книга входит в серию "Внимание: иностранцы!", где в шутливой форме рассказывается о нравах и традициях народов. Всё сказанное в книге специально преувеличено и не надо это воспринимать буквально. Но в каждой шутке есть доля правды. И порой немаленькая. Кое-где я даже посмеялась.