Бумажный театр

2009

Выдающийся сербский писатель Милорад Павич, создатель так называемой нелинейной прозы третьего тысячелетия, автор знаменитого "Хазарского словаря", хорошо знаком российскому читателю. Его новый роман "Бумажный театр" - это своеобразный портрет рассказа. Тридцать восемь рассказов, написанных от имени тридцати восьми авторов, каждый из которых представляет какую-нибудь национальную литературу. И самих писателей и сведения о них, конечно же, выдумал Милорад Павич. Таким образом, все это многоцветье сюжетов и стилей объединяется сквозной темой романа и личностью автора, чья фантазия поистине не знает границ.

Купить книгу Бумажный театр, Милорад Павич

написала рецензию22 октября 2015 18:22
Бумажный театрМилорад Павич

Чтобы получилось, если кто-то попытался бы выдумать всю современную мировую литературу? Павич решил это сделать, написав сборник рассказов от лица выдуманных им же писателей из разных стран. А точнее - пофантазировать на тему мировой литературы. "Обдумывая каждый из тридцати восьми рассказов, я старался в те литературы, к которым якобы относятся выдуманные мной рассказы, добавить некоторые звуки, которых в них нет, но которые мне бы хотелось в них слышать" - вот что написал сам автор в предисловии, объясняя свою затею.

Каждому рассказу предшествует имя выдуманного писателя и немножко информации о нем самом. Сами рассказики – небольшие по объему и абсолютно разные по содержанию. Впрочем, то, что их объединяет – это причудливая ирреальность происходящего. Реальность, которую выстраивает Павич в своих книгах, не то, что не отвечает законам логики и физики, она вообще не вписывается ни в какие представления здравого смысла. Герои спокойно перемещаются во времени, измерениях, оказываются в аду или другом теле, и пытаться осмыслить рационально все эти изменения невозможно. Остается читать и верить автору. Отдельной изюминкой книги для меня стало рассуждение героя в одном рассказе на тему экзотермален ли ад (т.е. излучает тепло) или эндотермален (т.е. абсорбирует тепло).

Несмотря на крайнюю образность и завуалированность смыслов воспринимать рассказы Павича как красивые притчи все равно невозможно. Они странные, изломанные, путающиеся в происходящем и превращающие обычные события в сложные химеры. Так что эта книга определенно понравится не всем в силу специфики изложения. И да, наравне с аллегориями в книге встречается эдакий странный натурализм, который опять же не стоит воспринимать чересчур буквально.

Мне читать этот сборник было очень интересно. Рассказы, хоть и построены на причудливых образах, хотя бы написаны без трехэтажных аллегорий, как Пейзаж, нарисованный чаем, а потому читать их было легче. Хотя, с другой стороны, та книга больше покорила меня глубиной и множественностью заложенных смыслов. Но и эта вещь, если приноровиться к непростому языку Павича, может подкинуть массу интересных мыслей.