Черный человек

1923

«Чёрный человек» — поэма Сергея Есенина. Замысел поэмы возник у Есенина во время его зарубежной поездки 1922—1923 годов. Есенин упоминал о влиянии на поэму пушкинской «маленькой трагедии» Моцарт и Сальери. Есенин читал «Чёрного человека» осенью 1923 года, вскоре после возвращения на родину. В ноябре 1925 года Есенин перерабатывает поэму. Слышавшие поэму в его чтении, отмечали, что опубликованный текст короче и менее трагичен, чем тот, который Есенин читал раньше.

Купить книгу Черный человек, Сергей Есенин

<p>При тяжелых утратах</p> <p>И когда тебе грустно,</p> <p>Казаться улыбчивым и простым —</p> <p>Самое высшее в мире искусство».</p>
Добавила: katrin_55
<p>В грозы, в бури, <br />В житейскую стынь, <br />При тяжелых утратах <br />И когда тебе грустно, <br />Казаться улыбчивым и простым — <br />Самое высшее в мире искусство».</p>
Добавила: ksen4ikstar
<p>"...Был он изящен,<br />К тому ж поэт,<br />Хоть с небольшой,<br />Но ухватистой силою,<br />И какую-то женщину,<br />Сорока с лишним лет,<br />Называл скверной девочкой<br />И своею милою..."</p>
Сергей Есенин "Черный человек"
Добавила: ksen4ikstar
<p>Ах, люблю я поэтов!<br /> Забавный народ.<br /> В них всегда нахожу я<br /> Историю, сердцу знакомую, -<br /> Как прыщавой курсистке<br /> Длинноволосый урод<br /> Говорит о мирах,<br /> Половой истекая истомою.</p>
Добавила: dramoturg
<p>Казаться улыбчивым и простым -<br />Самое высшее в мире искусство</p>
Добавила: juliahanks

написала рецензию20 августа 2014 22:29
Черный человекСергей Есенин

-А хочешь я тебе расскажу то, что затронуло меня до глубины души? - однажды спросила знакомая, когда мы ночью вышли на улицу.

И она начала вслух читать эту поэму. Сначала показалось очень глупым то, как она читала её высоким голосом и немного с надрывом. Даже хотелось с улыбкой предложить ей встать на табуретку, для большей выразительности. Но чем дальше, тем сильнее задевали слова. Казалось, что они значат побольше чем то, что через несколько часов рассвет и наступит новый день. И в темноте между деревьями, казалось, оживал тот Чёрный человек, что окинув нас презрительным взглядом опирается на трость.
Когда она замолчала на пару минут я даже и не заметила. А потом еще долго рассказывала о жизни Есенина, о том, как он сходил с ума и прочее.
Придя домой и перечитав еще раз не было почти никаких эмоций. Это не выучу наизусть и не назову любимым произведением. Но и не забуду как впервые услышала.
Ночью, прочитанное так, словно это будет ответ на все вопросы, а из ближайшего зеркала на нас смотрит Чёрный человек.

написала рецензию7 апреля 2014 11:22
Черный человекСергей Есенин

Прочла поэму Есенина, услышав ее в "исполнении" Безруковым. Он настолько восхитительно читал, что эта поэма стала моей любимой, но не только поэтому. Очень загадочный поэт, и в самом стихотворении, он пишет о двойничестве, судит себя, рассказывает историю своей жизни, своих заблуждений, страхов, ошибок, смотрит на себя глазами чёрного человека - тёмной половины своей души. Очень глубокое и грустное произведение о болезни души. с которой не каждый может справиться. И сам Есенин пишет:
"В грозы, в бури,
В житейскую стынь,
При тяжелых утратах
И когда тебе грустно,
Казаться улыбчивым и простым -
Самое высшее в мире искусство".
Тёмная половина души есть у каждого из нас, но не каждый хочет её видеть и исправлять, "очищать". Возможно, прочитав поэму, каждый из нас задумается об этом.

написала рецензию12 октября 2014 19:37
Черный человекСергей Есенин

Никогда не являлась поклонницей Есенина, не зачитывалась им, с явным нежеланием приступала к заучиванию написанных его рукой стихотворений, но после впечатляющего и эмоционального прочтения «Чёрного человека» на проведённом «Вечере поэзии» в исполнении одного близкого друга я поистине прониклась и поняла: это моя поэма, нужная, тронувшая и очаровывающая. Никогда бы не подумала, что по-другому взгляну на творчество этого ничего незначащего ранее человека.
Во время личного прочтения я практически ничего не почувствовала, только лёгкие отголоски бродившего холодка и некую тяжесть в собственном теле, однако данные ощущения были столь несущественны; зато вслух — это совершенно новый взгляд, разыгравшееся воображение, отчасти принятое за правду: Есенин совсем рядышком, едва касается плеча, вступает с тобой в диалог, хрипло и с надрывов рассказывает в целом о прошедшей жизни, вбирая столько, что можно захлебнуться им. Каждое использованное слово придаёт горчащую на языке, печальную атмосферу, а также эмоциональную окраску, играет тёмными тонами с мельчайшими полосами света.
У меня проблемы с самоанализом, не получается целиком и полностью подметить грешки или положительные качества, отметить итоги или усмотреть за течением уходящих лет, а Есенин находился на грани и взглянул незамутнённым взглядом в зеркало. Мы отрицаем правду либо отчасти соглашаемся с ней, ускользаем и относимся с недоверием. Невообразимо глубокое произведение, заставляющее задуматься о многих вещах, заглянуть в пучину души и принять или научиться находить отголосок внутри себя. «Чёрный человек» — это немой крик, незаконченное действие, взгляд со стороны, несовершённый суд над самим собой?..
Достойная к прочтению вещь, которая не оставит читателя равнодушным.

написала рецензию7 апреля 2014 23:18
Черный человекСергей Есенин

Необыкновенная поэма... прочитала уже, наверное, раз двадцать. И после каждого прочтения она мне нравится всё больше и больше. А в сочетании с исполнением Сергея Безрукова - просто бесподобно! Каждое слово пропитано эмоцией, своим особенным смыслом. Эмоции дополняют, перекрывают.. и вот твоё внимание уже полностью захватывает "чёрный человек", рассказывающий про жизнь "какого-то прохвоста и забулдыги.."
Плюс еще и неожиданная концовка...
Эта поэма стоит прочтения. Так же как и все творчество Есенина.

написала рецензию20 июля 2016 21:14
Черный человекСергей Есенин

Когда читаешь подобные произведения, то осознаёшь, что вот оно призвание писателей, поэтов: говорить о том, о чём никто не говорит. Мне кажется, у каждого человека есть "черный человек". О нём действительно не принято говорить, чаще всего тебе самому приходится с ним бороться. Я сейчас стою на перепутье, и мне предстоит сложный выбор. Мой "чёрный человек" находится рядом, я с ним уже помирилась, но раньше испытывала те же муки, что и герой. Поэтому для меня это не просто произведение. Будто личный дневник читаешь.
Особенно мне нравится поэма в исполнении Безрукова, и он не переигрывает, когда становится красным и покрывается потом. Человек действительно в такие моменты похож на безумного.
На самом деле помещать эту поэму в школьную программу было неплохой идеей, но, как мне кажется, далеко не каждый ребёнок, подросток может её понять.
Мне понравилось, но другим читать не советую.

Александра (@cherebrinka)16 февраля 2017 21:33

А разве она была добавлена в школьную программу? Или это нововведение?

Ева_h (@ida_frei)16 февраля 2017 22:54

Что-то вроде:
- Вы бы посоветовали эту книгу?
- Нет, она же моя любимая, я не хочу, чтобы кто-нибудь ещё её читал.

А вообще совершенно с вами согласна. "Черный человек" слишком интимен. Почти ничего не имею против подростков-старшеклассников, но реально... это для чтения 1 на 1. А наши "прекрасные" учителя литературы (ребят, я 6 лет назад школу закончила - до сих пор передергивает при воспоминании о своей... хоть и люблю читать с детства) могут всё в таком свете преподнести, что умереть не встать просто.

Она толкнет подростка на мысли о самоубийстве. В период психологической ломки она опасна. Сам Есенин ломался и писал об этом. Это напоминает крик о помощи. Детам вредно. А взрослым полезно. Задуматься о своей жизни. Положат ли под иконами умирать?..