И узре ослица Ангела Божия

1989

«И узре ослица Ангела Божия» - первый и пока единственный роман Ника Кейва, поэта, певца и композитора, всемирно известной звезды альтернативной рок-музыки. Это полное страсти и драматического накала произведение, написанное на границе жанров мистического триллера и психологического романа, вряд ли оставит читателя равнодушным.

Купить книгу И узре ослица Ангела Божия, Ник Кейв

<p>Нет, господа! Ну уж на хрен! Разве я хотел уснуть спокойным сном? Я, Юкрид Юкроу, Сын Божий? Я хочу такой смерти, которую можно было бы вспоминать всю оставшуюся… Черт! Если уж умирать, так с музыкой.</p>
Юкрид Юкроу
Добавил(а): holden_rye
<p>Смерть — это компресс для синяков Жизни: вот мое открытие, которым я хочу поделиться с миром.</p>
Юкрид Юкроу
Добавила: creepy_cat

Упоминание книги:

написал рецензию9 июля 2021 21:38
И узре ослица Ангела БожияНик Кейв

Невозможно не любить музыку Ника Кейва. Каждая новая пластинка его группы становится чем-то личным, чем-то особенным, и приходится как нельзя кстати. Его творчество – это нелишний повод неспешно насладиться искусством. Немногие знают, что австралийский сингер-сонграйтер пишет не только лирику и музыку, но и сценарии к вестернам, а также издал две художественные книги.

В своих интервью автор говорит, что больше всего на написание дебютного романа его вдохновила Библия, в особенности Ветхий Завет. Мне, как абсолютно нерелигиозному человеку, было тяжело оценить параллели и отсылки к священному тексту, но в то же время вся эта религиозность (а её в романе предостаточно) совсем не вызывает отторжения при чтении. Отсылки к роману Сто лет одиночества не менее, на мой взгляд, очевидны: здесь и лейтмотив одиночества главного героя, и ограниченность жителей небольшого вымышленного городка, есть даже инцест и бесконечный дождь. Отсылками к собственному раннему творчеству Ник Кейв также не брезгует.

Юкрид Юкроу от рождения немой. Родился он таким потому, что его мать законченная алкоголичка или потому, что предки его отца были слабоумными каннибалами, или же потому, что так просто решил Бог – вопрос с которым наш герой идёт по жизни. Тут в полной мере для меня открылся смысл приставки The Bad Seeds к имени автора, в названии его музыкальной группы. Невообразимо тупое детство Юкрида, вечные нападки сверстников, старших и даже родителей, оскорбления, избиения, унижение, неприятие – всё это даёт недвусмысленный намёк на то, что наш герой самый настоящий мученик и формирует его психику ожидаемо неправильным образом. Несмотря на склонности к вуайеризму и перманентное желание социализироваться, Юкриду вполне комфортно в своём внутреннем мире, каким бы токсичным он не казался. Быть вечным козлом отпущения и подставлять вторую щёку быстро надоедает, а вот робкие попытки вершить «правосудие», подсказанные галлюцинациями, неожиданно приносят вдохновение и облегчение. В конце концов, каждый сходит с ума так, как ему нравится.

Удивительно, что Ник Кейв выбирая жанр южной готики для своего дебюта не потерялся на фоне таких мастодонтов как Уильям Фолкнер или Фланнери О’Коннер. Книга намертво вгрызается в своего читателя и не отпускает до последней точки. Взгляд автора на иллюзорный внутренний мир человека, сквозь галлюцинации, сквозь ненависть к окружающим, самому себе и жизни как таковой вряд ли оставит равнодушным даже самого брезгливого читателя.

P.S. Кстати, тем, кто еще не нашел книгу на пункт Бойцовского клуба «Книга, написанная известным человеком», настоятельно рекомендую присмотреться к Нику Кейву.

#БК_2021 (8. Книга, в названии которой упоминается одно из 5 органов чувств)