Рецензии на книгу А что же завтра?

написала рецензию23 марта 2016 14:54
А что же завтра?Айвен Саутолл

В один день, практически в один момент на четырнадцатилетнего подростка свалилась масса несчастий: он попал под трамвай, велосипед разбился, газеты, которые он должен был разнести, разлетелись и намокли под дождем. Таким образом, мальчик в одночасье лишился работы и остался должен кучу денег. А дома у него мама, папа и больной диабетом брат, а Сэм - единственный, кто работает и на нем такая большая ответственность. Как теперь жить? Как отдать долг за газеты? Как работать, если нет велосипеда?
И Сэм принимает решение уйти. Хорошее это решение или нет, считается ли это, что он опустил руки - я не могу сказать. Вот только он не решает покончить с собой, как известная героиня популярной книги, не пускается во все тяжкие, не ворует и не попрошайничает. У него есть мечта, он верит в нее и хочет двигаться к ней.
Если честно, особо сильного впечатления эта короткая повесть на меня не произвела. Но она точно дает надежду на то, что все будет хорошо, на встречу с добрыми людьми, на помощь в трудной ситуации. И пусть я не всегда понимала поступки главного героя, наверное, я бы просто не смогла жить, как он, скорее всего я бы захотела остановиться где-нибудь, где тепло. Зато в Сэме чувствуется внутренний стержень, и он не даст мальчику свернуть на плохой путь.
По-моему, данная книга - хороший пример того, что на детей тоже сваливаются проблемы. Правда, должна сказать, это не самый хороший пример решения этих трудностей.

#флешмоб_Австралия