Рецензии на книгу Музыка грязи

написала рецензию7 октября 2016 19:11

#Муз1_5курс

Мне книга совершенно не понравилась. Боюсь, придется подпортить ее рейтинг своей единственной оценкой.

Герои мне были непонятны, многие, как мне показалось, то появлялись, то бесследно исчезали. Сюжет более менее выстраивался сначала, когда автор постепенно вводила персонажей. Было интересно, как она сначала рассказывала о Джорджи (главной героине), затем о Лю Фоксе, перепрыгивая от одного к другому. В чем-то они похожи: два одиноких человека, которые чувствуют себя везде ненужными. Джорджи глушит себя алкоголем, а Лю рыбачит и скитается. Но примерно с середины книги началось что-то невразумительное и непонятное. Поначалу я жалела Джорджи, потом стала иногда раздражать, в итоге я вообще перестала ее понимать. А постоянные ее встречи то с сестрами, то с другими людьми, их разговоры вызывали скуку. Какие приключения были заявлены в книге, я так и не поняла.

Единственный плюс: это действительно подробные, яркие описания пейзажей Австралии. Буквально погружаешься в эту природу и видишь все глазами героев.

В остальном книга меня не впечатлила. Скорее всего, не мой жанр. Здесь очень много мыслей, переживаний героев по поводу бытовых и каждодневных проблем, совсем нет практически никаких действий или приключений. Кому если нравится разбираться в психологических дебрях героев, делать свои выводы из их разговоров и мыслей - пожалуйста, книга может понравится.

Валюшка (@dpakoshka)10 октября 2016 9:15

Первый экзамен сдан.

написала рецензию12 апреля 2016 14:54
Музыка грязиТим Уинтон

Я решила оставить эту книгу без оценки, потому что она настолько "не моё", что оценивать я просто не могу. Объективно у книги хороший язык и отличная подача, просто я не способна читать любовные романы.

Собственно, когда мне совершенно не зашли Поющие в терновнике, я решила попробовать Музыку грязи. Что ж, название себя оправдывает. Очень много лирики и очень много грязи (точнее, песка. Австралийского. Песок очень поэтично описывается, кстати). Мои ощущения во время прочтения очень напоминают ощущения одного из персонажей во время его пути от катера до дома вплавь и пешком. Не моё. Совсем не моё.

Здесь много страданий и много рефлексии. Весь роман - он про рефлексию и страдания. Снова оговорюсь, что очень хорошо описанные. В какой-то момент у меня появилось ощущение, что я читаю некое пособие для психиатров типа "как определить наличие у человека депрессии по его записям", настолько тут все мрачно и печально. Автор молодец. Заслуженно попал в шорт-лист Букера.

Послевкусие от прочтения осталось смешанное. Будто я посмотрела фильм-лауреат Оскара в категории Лучший фильм года. Красиво, вылизано, про страдания и превозмогания, но - на один раз. Хотя, конечно, любителям жанра читать обязательно и перечитать потом не грех.

#флешмоб_Австралия

написала рецензию30 марта 2016 11:24

«Бывает одиночество пространств,
Бывает одиночество морей
И смерти одиночество, но все же
Они ничто в сравненье с бездной,
В которой укрывается душа
И признает-конечна бесконечность».

Заманчивая интригующая аннотация, красивая обложка, интересное название! Музыка грязи – интригует, однако. Я настроила себя на увлекательное прочтение, и в итоге сдулись все мои ожидания. Не зацепила меня книга, подумала я сначала. Но в процессе чтения, отношение к книге начало меняться. Она заставила задуматься.

Сюжет достаточно прост: он один, она одна. Встретились два одиночества. Хотя у нее есть мнимая семья: мужчина, его двое детей, которые ее не любят. Она пытается что-то наладить, но не выходит. Спасением становится водка и Интернет. Он браконьер, сошедший с пути, мечущийся. И вот они встретились...

Роман выстроен на контрасте: с одной стороны – чудесные пейзажи Австралии, а другой – потрепанные жизнью люди, не самые хорошие, и не самые красивые. Простые люди, извалянные в грязи, пережившие многое.

Природа Австралии, прекраснейшие пейзажи, океан, пляжи, солнце, деревья, жара... Погружение в эту атмосферу гарантировано. Захотелось посетить эту страну: повалять на песочке, посмотреть на закат, встретить рассвет, наловить рыбы или крабов, которые будут хотеть ухватить тебя за палец или откусить нос. Колоритная прекрасная Австралия во всей красе.
Природа сделала свое дело. Это большой плюс произведению.
После книги Эти странные австралийцы Австралия открылась для меня несколько с другой стороны.

Минус, превратившийся в плюс. Это сленг, то ли австралийский, то ли рыбацкий. Но сначала это выглядело нелепо, непонятные разговоры, не досказанные или рваные. Но потом это стало незаметно, и я привыкла, и даже понравилось. Ну книга про Австралию куда же без сленга, тем более это не великосветские человеки, а простые люди, рыбаки. Это такая фишка романа, здорово.

Поначалу кажется ничем не примечательный роман, однако есть в нем что-то такое, что цепляет, и с каждой страницей книга мне нравилась все больше и больше. Автор не выкладывает сразу все козыри, он постепенно раскрывает сущность, мысли, идею романа. Мне понравилась книга, есть в ней свой шарм.

#флешмоб_Австралия

написала рецензию27 ноября 2015 19:27
Музыка грязиТим Уинтон

Это было душераздирающе и прекрасно. Прекрасно и душераздирающе. И мне наплевать на мелодраматичность подобных определений.

После таких книг я понимаю со всей отчетливостью, что все время ищу их в потоке объективно хороших, но не цепляющих; просто хороших; интеллектуальных, но холодных; гениальных громадин, к которым подступаешься отчасти из чувства долга.

«Музыка грязи» - это настолько красивая и больная история, что, читая ее, забываешь перевести дыхание. Вообще кажется, что отвлекшись хоть на минуту, ты неминуемо спугнешь счастливую развязку, которой очень хочется (несмотря на то, что я их чаще всего не люблю, они фальшивят и вообще все портят). «Музыка грязи» трудно разлагается на составляющие, поддается анализу и объяснению. Она проникает в сердце (предварительно разодрав его в клочья), минуя интеллектуальную оценку и любое объективное суждение (либо оставляет абсолютно равнодушным, но точно так же без какой-либо объективности – просто мимо и все).

Роман взывает напрямую к эмоциям и учащенному сердцебиению, но не потому, что он прост, либо не умен, либо предназначен для отдыха и расслабленного, ненавязчивого поглощения страниц, которые тут же забудутся. Вовсе нет. Он не легок и не позитивен (хотя жизнеутверждающ). Он просто настолько лишен отстраненного холодного умствования и трезвого анализа, насколько могут быть лишены этого влюбленность, депрессия, одиночество, ощущение критического и непоправимого разлома жизни, иррациональная надежда. Это все сложнейшие вещи, и слова, по-моему, для того и нужны, чтобы их упростить, сделать менее страшными, более понятными, ручными, подконтрольными.

Если сосредоточиться на сюжете, то он может показаться даже нелогичным, надуманным и дерганым. Она – маленькая, неустроенная, всю жизнь проблемная, чуть что – напиться, но – хорошая, симпатичная, желаешь ей счастья. Ее мужчина, который раньше делал ужасные вещи (а люди меняются?). Он – неудачник, битый жизнью сильнее некуда, с глубоким чувством опасности внутри, с виной перед самыми любимыми и усталостью от людей. Ничего оригинального – все та же история запретной любви, потерь и испытаний. Но если вам повезет так, как повезло мне, и книга проникнет в обход критики и анализа, можно получить ту самую дозу редкого яда, ради которого мы и читаем все эти горы бумаги.

Да, последнее. Неожиданное. О природе в романе. Австралийские пейзажи занимают в тексте огромное место (сообразно, очевидно, размеру самого континента). Более того, читать об этом действительно интересно, а это уже редчайший для меня случай. Никогда не могла оценить описания природы. Если только, опять же, объективно, потому что субъективно – это совершеннейшая скука, и любому самому прекрасному пейзажу я предпочту изматывающий диалог. Так вот, в «Музыке грязи» Австралия невероятна и поглощает полностью, хоть и не особо дружелюбна. Полный эффект присутствия. Так бы и отправился ловить крабов, или проехал тысячу миль в кабине дребезжащего фургона, размазывая по лицу красную пыль, или прожил пару недель на островке в полном одиночестве, кормясь инжиром, рыбой и моллюсками, играя с акулами. Чистейшее эскапистское удовольствие.