Колодец и маятник

1842

"Колодец и маятник" - рассказ известного американского писателя Эдгара Аллана По. Приговоренный к смерти судом инквизиции открывает глаза. И видит, и чувствует — темноту. Это тюрьма, квадратная камера с колодцем в центре и огромным заточенным маятником над головой. Выбирай, узник!

Купить книгу Колодец и маятник, Эдгар Аллан По

<p>Тот, кто не падал в обморок, никогда не различит диковинных дворцов и странно знакомых лиц в догорающих угольях; не увидит парящих в вышине печальных видений, которых не замечают другие, не призадумается над запахом неизвестного цветка, не удивится вдруг музыкальному ритму, никогда прежде не останавливавшему его внимания.</p>
Добавила: tatsiana
<p>Даже в могиле не все потеряно. Иначе не существует бессмертия.</p>
Добавила: tatsiana
<p>Пробуждаясь от самого глубокого сна, мы разрываем зыбкую паутину некоего сновиденья. Но в следующий миг (так тонка эта паутина) мы уже не помним, что нам снилось.</p>
Добавила: tatsiana
<p>Боязнь увидеть нечто ужасное удерживала меня, и я весь замирал при мысли о том, что сейчас подниму веки и... не увижу ничего.</p>
Добавила: tovana

написала рецензию17 июля 2015 18:41
Колодец и маятникЭдгар Аллан По

Этот небольшой рассказ передает бурю эмоций и держит в напряжении на протяжении всего повествования.
Когда я вспоминаю о прочитанном, то в голове всплывает такая картина: "Темнота, ничего не видно. Чувствуется сырость и холод камней. Воздух спертый, пахнет плесенью, мокрым камнем и сырой землей. И единственный звук, окружающий тебя - это твое собственное дыхание и звук падающих капель. " Да. Вот такая вот клетка у главного героя. Это ощущение не отпускает читателя на протяжении всего рассказа. Ты вживаешься в роль главного героя, ты чувствуешь описанную мной картину на себе. Ты думаешь, что это ты главный герой. Ты думаешь, что это тебе угрожает смертельная опасность. И ты начинаешь бояться за свою жизнь.
Стоит заметить, что главный герой так же является цельной личностью, который не отчаивается в безвыходной ситуации, который борется до последнего. У него нет ничего кроме его жизни, и борьба - это единственное, что ему остается.
Это рассказ, который вы прочтете и никогда больше не забудете. И всегда, когда вы будете вспоминать тюрьму, к вам на ум будет приходить эта книга.

написала рецензию17 июля 2015 15:38
Колодец и маятникЭдгар Аллан По

Понравилась мне предыдущая рецензия, но у меня к сожалению все не так красиво будет.
Знакомство с Эдгаром По началось с сборника "Колодец и маятник", но не именно с рассказов, а с биографии. Поэтому прежде чем погрузиться в мир его рассказов, я узнала о нем самом.
Это пожалуй было мое лучшее знакомство с писателем. И конечно плюс к этому - я уже не ребенок и смогла оценить Эдгара по достоинству.

Не думаю, что могу сказать, будто мне понравились все рассказы из сборника. По крайней мере одинаково. Конечно, наверное самым лучшим и будет "Колодец и маятник", но есть несколько, от которых я была не в меньшем восторге.
Нравится мне Эдгар По за его атмосферу, в ней можно просто раствориться. И это прекрасно.
Читать советую. С чего лучше начать - не могу определиться. Проще просто взять книгу и погрузиться туда с головой.

написала рецензию29 мая 2014 21:43
Колодец и маятникЭдгар Аллан По

Вы прочитаете этот рассказ до конца, ведь это самое оптимистичное произведение Эдгара По...

Это их привилегия судить и осуждать, ведь они – Служители Бога. Это его право принять смерть или бороться, ведь он – человек.

Это их привилегия пытать и этим наслаждаться, ведь они – Святая Инквизиция. Это его право сойти с ума или искать спасенья, ведь он – еретик.

Это их привилегия играть с одержимым и даровать его душе спасенье, ведь они – Десница Божья. Это его право ненавидеть или благоговеть, ведь он – слуга Дьявола.

Коль они решили, значит, он виновен и ничего боле не имеет значения. Его судьба в их руках, ведь он не знает Истинной Веры.

Вы погрузитесь в мир смертника, в его мысли, в его душу, в его сознание. Этот рассказ захватит вас в плен и не отпустит до конца, ведь вы захотите узнать: может ли быть хуже? Когда же это всё закончится?

#флешмоб

@tatsiana30 мая 2014 22:45

@blackcat, благодарю)

Татка (@tatka)30 мая 2014 22:57

Хорошая рецензия!

@tatsiana30 мая 2014 23:23

Ну всё: засмущали ребёнка))) Спасибо, что уделили время моей рецензии и я действительно рада, что она вам понравилась, ведь это одно из моих самых любимых произведений Эдгара По)