Рецензии на книгу Колодец и маятник

написала рецензию21 декабря 2019 0:18
Колодец и маятникЭдгар Аллан По

1808 год, время Наполеона Бонапарта и Пиренейских войн. Главный герой – узник испанской инквизиции, заключённой в тюрьме города Толедо, что в Центральной Испании. И хотя в то время испанская инквизиция, на тот момент имеющая за плечами почти триста тридцать лет истории, уже не обладала такой впечатляющей силой, как когда-то (её окончательное упразднение наступило всего через каких-то двадцать шесть лет), а пытки, описываемые в произведении, технически едва совместимы с реальностью, особенно с учётом времени действия (можно списать, наоборот, это на приукрашивающую силу воображение, которое обыкновенно разыгрывается у многих находящихся на волоске от смерти людей), произведение достойно внимания и собственной известности.

Итак, герой рассказа, имя которого не раскрывается, осуждён на смертную казнь за преступление, детали которого так же не являются основополагающими для сюжета. Но не всё так просто, как кажется, ведь гораздо интереснее пытать человека, проверять предел его физических возможностей и психику, чем просто повесить его, пристрелить или отрубить голову. Проснувшись в полной темноте, герой лицом к лицу сталкивается с чередой психологических испытаний: самые распространённые, первичные страхи одолевают его. Страх смерти, неизвестности и неизбежности, возбуждаемые темнотой, замкнутым пространством и постоянно приближающемуся к брюху острейшим лезвием тяжёлого маятника. И всё это время не остаётся ничего другого, кроме как вдыхать опасную холодную влагу воздуха и делать выбор: бесконечная борьба за жизнь или мучительно долгая смерть; дозволение самому себе сойти с ума или неизменный самоконтроль, происходящий даже тогда, когда тело наиболее измождено и нуждается в пище и питье?

Не каждый сможет принять и осилить борьбу – для того нужна поистине всеобъемлющая сила духа и принятие факта, что она по сути своей в подобной ситуации чаще всего не имеет всякого смысла.
В данном случае героя ожидает счастливый конец, в самый последний момент ему повезло в тот миг, когда он уже начал падать в колодец, где его ожидали ледяные мучения. Возможно, несколько смазано и нереально. С одной стороны чуть более быстрая, чем до этого, но чуть более болезненная смерть, с другой – счастливое спасение генералом Французской армии, вошедшей в Толедо. Прибегнув к первому варианту, По показал бы, как порой бывает ничтожен всякий порыв предотвратить неизбежное; вторым же он отмечает безудержное рвение людей спасти себя, свою жизнь, даже если жизнь эта была так тяжела и не важна – как человек вдруг начинает ценить то единственное, что у него осталось. То, что было всегда, но то, что до явной угрозы смерти было отброшено на второй план, несмотря на то, что является самой основой.
Нечто подобное, к слову, встретила, прочтя на днях «Отель "Танатос"» Андре Моруа. Правда проблема у героя там была совершенно иного рода, смертный приговор он подписал себе сам и участь его поджидала совершенно другая.

Очень глубокое и точное описание атмосферы заставляет прочувствовать на себе всё то, что испытывает герой. Даже меня, признаюсь, порой отвращали некоторые моменты, и я чуть ли не слышала спёртый запах замкнутого пространства, сырого холодного заплесневевшего камня, а потом ядовитого жара металла. Дух захватывает, заставляя выкинуть из головы фантастичность методов пыток и историческую достоверность, и особенно в прочтении Сергея Бехтерева. Сама читала – никогда бы ничего подобного не прочувствовала, но человек, воистину прекрасно владеющий своим голосом, периодически заставлял сонм мурашек бегать по спине. Во-первых, голос очень приятный, а во-вторых, действительно, чёрт возьми, хорошее прочтение с очень правильными паузами и уместной, реалистичной игрой с интонациями.

#АК_2019 (№16, Эдгар Алан По.)

написала рецензию15 декабря 2019 17:43

#АК_2019

Меня трудно испугать фильмами или книгами. Для меня это всегда абстрактные истории, которые я не ассоциирую с реальной жизнью. А вот после этого рассказа было реально жутко. Ведь По собрал в нём самые распространённые человеческие фобии — страх темноты, неизвестности, клаустрофобия, боязнь крыс.

Начало девятнадцатого века, Испания. Главный герой, осуждённый инквизицией, приходит в себя в незнакомом месте. Он заперт в четырёх стенах. Мало того, его пытаются убить разными изощрёнными способами. И вот тут бы ему сесть, опустить руки и довериться судьбе, но герой не таков. Он борется. Борется до самого конца. В рассказе нет ничего мистического, но в то же время есть элемент театральности. Скорее всего описанные испытания являются аллегориями, и если покопаться, то окажется, что рассказ очень даже глубок. Но мне хватило одной только атмосферы страха и безысходности, а мужество и желание жить героя вызвало восхищение.

написала рецензию6 апреля 2018 15:37
Колодец и маятникЭдгар Аллан По

Оценка: атмосферное произведение, заслуживающее внимания читателей. Никакой мистики, только мрачное повествование в сочетании со страхом и борьбы за собственную жизнь.

Главный герой приговорен к смерти, и его казнью оказывается темница, сочетающая в себе мрак, одиночество и бесконечный страх, преследующие персонажа. Существуя в мучительной безысходности, герой анализирует и до последнего пытается удержаться, не отдавать свою жизнь и сражаться против губительных условий.

Даже осознание, что героя направили на казнь за особую провинность, переживаешь вместе с ним, сочувствуешь и ощущаешь во время чтения этот холод и страшные воображаемые опасности. Мысли героя холодят и будоражат сознание, в какие-то моменты начинаешь сам чувствовать этот ужас, отвращение и это тонкое, но столь эмоциональное чувство неминуемой гибели, ловушки, из которой пытаешься вырваться, удерживаясь за последние мгновения жизни, пока её не прервали.

Колоритное описание захватывает дух. На мой взгляд, такое сражение человека за свою жизнь до последнего мига — это сильно, особенно в таком стиле.
Произведение определенно заслуживающее внимание.

написала рецензию21 июня 2017 18:00
Колодец и маятникЭдгар Аллан По

Еще один кошмарный, леденящий кровь рассказ от мастера ужасов. По так реально описывает происходящее, что кажется будто ты присутствуешь при всех мучениях героя. Мне этот рассказ напомнил давнешнюю детскую страшилку. Помните: черной-черной ночью в черном-черном доме… Только это страшилка для взрослых.

Некоему человеку был вынесен смертный приговор. За что был осуждён герой остаётся неизвестным. Но видимо его судьям было мало просто смертного приговора, и они подвергли его жестоким пыткам, как физическим, так и моральным. Всё настолько жестоко, что кажется его смерть близка. И когда его жизнь висит на волоске приходит спасение.

Несмотря на счастливый финал, рассказ получился мрачным и депрессивным. Хэппи-энд в этой истории возможно выглядит не совсем логичным, но я люблю, когда всё хорошо заканчивается.

#алфавитный_марафон К

написала рецензию4 июня 2017 20:24
Колодец и маятникЭдгар Аллан По

Вот уж не была я готова к такому повороту событий в рассказах По. От мистики уже не страшно, сатиру почти отличаю, с философией свыклась, а тут ... пытки инквизиции! И тут не важно кто герой. Даже имени не упоминается. Не важно за что ему уготована такая судьба. Просто некоему неизвестному персонажу предстоит испытать на себе жестокую фантазию инквизиторов.

Не будет спойлером, если скажу, что все действия происходят в колодце, хоть в начале рассказа это и является интригой, потому что наш персонаж пытается выяснить где же он оказался. И, к сожалению, сам По названием уже раскрыл весь секрет. Но вот что его ждёт в этом колодце не за что не догадаетесь. Скажу только что описываемые пытки напоминают кадры из какого-нибудь фильма "Пила". Только инквизиторы не остановились просто на чудовищных физических муках, своей жертве они приготовили ещё кошмарные нравственные мучения. Я вроде не жестокий человек, и не желаю никому мучений, но после такого накала событий в рассказе, была немного разочарована смазанной концовкой данной истории.

#алфавитный_марафон К

@amir4 июня 2017 21:06

Уже нашел аудиоспектакль в исполнении Бехтерева, на днях буду слушать) Спасибо)

@lerochka6 июня 2017 21:33

@amir, на отзыв надеяться?)

@amir7 июня 2017 11:01

@lerochka, обязательно)

написала рецензию17 июля 2015 18:41
Колодец и маятникЭдгар Аллан По

Этот небольшой рассказ передает бурю эмоций и держит в напряжении на протяжении всего повествования.
Когда я вспоминаю о прочитанном, то в голове всплывает такая картина: "Темнота, ничего не видно. Чувствуется сырость и холод камней. Воздух спертый, пахнет плесенью, мокрым камнем и сырой землей. И единственный звук, окружающий тебя - это твое собственное дыхание и звук падающих капель. " Да. Вот такая вот клетка у главного героя. Это ощущение не отпускает читателя на протяжении всего рассказа. Ты вживаешься в роль главного героя, ты чувствуешь описанную мной картину на себе. Ты думаешь, что это ты главный герой. Ты думаешь, что это тебе угрожает смертельная опасность. И ты начинаешь бояться за свою жизнь.
Стоит заметить, что главный герой так же является цельной личностью, который не отчаивается в безвыходной ситуации, который борется до последнего. У него нет ничего кроме его жизни, и борьба - это единственное, что ему остается.
Это рассказ, который вы прочтете и никогда больше не забудете. И всегда, когда вы будете вспоминать тюрьму, к вам на ум будет приходить эта книга.

написал(а) рецензию17 июля 2015 15:38
Колодец и маятникЭдгар Аллан По

Понравилась мне предыдущая рецензия, но у меня к сожалению все не так красиво будет.
Знакомство с Эдгаром По началось с сборника "Колодец и маятник", но не именно с рассказов, а с биографии. Поэтому прежде чем погрузиться в мир его рассказов, я узнала о нем самом.
Это пожалуй было мое лучшее знакомство с писателем. И конечно плюс к этому - я уже не ребенок и смогла оценить Эдгара по достоинству.

Не думаю, что могу сказать, будто мне понравились все рассказы из сборника. По крайней мере одинаково. Конечно, наверное самым лучшим и будет "Колодец и маятник", но есть несколько, от которых я была не в меньшем восторге.
Нравится мне Эдгар По за его атмосферу, в ней можно просто раствориться. И это прекрасно.
Читать советую. С чего лучше начать - не могу определиться. Проще просто взять книгу и погрузиться туда с головой.

написала рецензию29 мая 2014 21:43
Колодец и маятникЭдгар Аллан По

Вы прочитаете этот рассказ до конца, ведь это самое оптимистичное произведение Эдгара По...

Это их привилегия судить и осуждать, ведь они – Служители Бога. Это его право принять смерть или бороться, ведь он – человек.

Это их привилегия пытать и этим наслаждаться, ведь они – Святая Инквизиция. Это его право сойти с ума или искать спасенья, ведь он – еретик.

Это их привилегия играть с одержимым и даровать его душе спасенье, ведь они – Десница Божья. Это его право ненавидеть или благоговеть, ведь он – слуга Дьявола.

Коль они решили, значит, он виновен и ничего боле не имеет значения. Его судьба в их руках, ведь он не знает Истинной Веры.

Вы погрузитесь в мир смертника, в его мысли, в его душу, в его сознание. Этот рассказ захватит вас в плен и не отпустит до конца, ведь вы захотите узнать: может ли быть хуже? Когда же это всё закончится?

#флешмоб