Мистерии

1892

Весьма загадочные события произошли прошлым летом в маленьком норвежском городке на побережье. Неожиданно для всех там появился какой-то странный тип, некто Нагель, натворил невесть что и исчез так же внезапно, как и прибыл. Однажды к нему даже приехала таинственная молодая дама, одному богу известно зачем, и уехала спустя несколько часов, не решаясь, видимо, дольше задерживаться. Впрочем, все началось не с этого…

Все началось с того, что часов в шесть вечера к пристани причалил пароход, и на палубу вышли несколько пассажиров, среди них – господин в желтом костюме и белой бархатной кепке. Это было несомненно 12 июня, потому что на многих домах в тот день развевались флаги по случаю помолвки фрекен Хьеллан, а об этой помолвке объявили именно 12 июня.

Купить книгу Мистерии, Кнут Гамсун

<p>-Эй, Холтан, как ты там? Ты ещё способен выговорить: "ассоциация идей"? Лично я нет.</p>
Добавила: agora_melphys
<p>...нет, сегодня вечером он не может умереть. И в гостинице он не уплатил по счёту.</p>
Добавила: agora_melphys

написал(а) рецензию27 февраля 2020 11:43

#книжный_марафон2020

Немного театрально

Эта книга напоминала мне старую постановку - слишком прямолинеен сюжет местами, слишком внезапны поступки героев, казалось, что автор вспоминал про некие шаблоны и вставлял их в свое повествование, считая, что в любом случае "классические приемы" будут неплохо смотреться. Довольно легкий слог, хотя и скуповат местами, он не такой яркий и живой, как у Моэма.

В небольшой норвежский городок прибывает таинственный незнакомец, который представляется именем Юхан Нильсен Нагель. Нагель распространяет о себе слухи, довольно мрачные и странные, создает загадочной ореол вокруг себя, он привлекает внимание местного общества, но сам он, в свою очередь начинает собирает информацию о фрекен Хьеллан, местной красавице, у которой была помолвка в день его прибытия в город, о юродивом Минутке и Марте Гудэ.

Дагни Хьеллан предстает в контексте роковой прям женщиной, она пленит Нагеля, а оказывается, что до его приезда в город, она вскружила голову священнику и тот наложил на себя руки, от неразделенной любви. В нее также влюблен и Минутка. Постепенно прошлое Нагеля проступает, делая его все более отрицательным персонажем, а одержимостью страстью к Дагне приводит к печальному концу.

Роман местами был несколько зануден, хотя повороты в отношениях персонажей показаны достаточно добротно.

написал рецензию8 января 2018 19:57
МистерииКнут Гамсун

- Ни одна из книг Гамсуна не заинтересовала меня столь же сильно, как "Мистерии".

Говорил мне Генри Миллер в своем эссе. Хотел бы я сидеть с этим писателем в баре и пустословить о людях в юбках. "Мистерии" – вторая книга, которую я открыл по совету Миллера. Я выделю несколько мотивов для того, чтобы прочитать этот роман-загадку. Первый из них как раз связан со словами Генри: "Гамсун – это один из тех авторов, которые оказали жизненное важное влияние на меня как на писателя".

2. Провинциальный городок
История напомнила мне "Волхва" Фаулза. Некий мужчина приезжает в незнакомый городок. Пароход, гостиница. И я уже прогуливаюсь по пыльной улице с Юханом Нагелем. Он рассказывает мне о красивых ногах служанки, о нищем сыне пастора, о загадочной смерти в городе… Если, проезжая мимо провинциальных городков, вам нередко хочется выйти и погулять наедине с собой. Если вас привлекает летний уют незнакомой губернии, то это может уговорить вас открыть книгу.

3. Эпизоды
В книге полно тонкой психологии в описаниях, в репликах, в движениях. Сигаретный дым выпускается в небо, платья и костюмы имеют свои цвета, капли дождя омывают историю и т.д. Эти эпизоды наполнены загадочными сновидениями, небанальным символизмом, мелодией на скрипке.

4. #БК_2018 - Книга о любви
На любовь мне здесь интереснее было смотреть со стороны иронии. Ведь сама история тривиальна. Местная королева бала – Дагни - несвободна. Ее возлюбленный - статный моряк, которого нет на страницах. Пока он служит и трет палубу, Нагель массирует словами душу провинциальной красотки. Чего только стоит момент искренности, от которой щеки девушки начинают пылать. Но никаких пошлостей нет, если, конечно, не путать пошлость с искренностью. Нарочитая откровенность Нагеля – о людях, о поступках, о себе – вызывает у провинциалки диссонанс. Наблюдать за ней забавно – мило.

5. Л.Н. Толстой
Пару слов о Толстом, по которому в этой книге прошлись шпателем, что неплохо меня забавляло. Особо мне понравились формулировки Нагеля – Я считаю его великим художником, но дураком в философии. Или – Его интеллект, напротив, удивительно ординарен, а учение ни на йоту не глубже аллилуйных проповедей Армии спасения. Читая толстовское "Воскресение", у меня была ровно такая же мысль - Прожив всю жизнь, уже одряхлев, пресытившись наслаждениями и очерствев от их избытка, ты идешь к юноше и говоришь ему: отрешись от соблазнов мира сего! Федор Михайлович хотя бы был честен и для своих агитации рисовал персонажей – стариков по типу Долгорукого Макара.

Как итог всего, мне понравились эти 400 страниц.
Сходство моих взглядов и миропонимания Нагеля – запредельно.
В тексте мало динамики, нет разговоров о музыке при использовании рояля и скрипки в эпизодах – что для меня является явным плюсом.

@psycho12 января 2018 21:00

@MYRRRuna, а то) тебе такого еще не говорили?

@lerochka, из известного.. Ницше, Робинзон, Волшебная гора, Алиса, мифы, Улисс итд.. Но больше там того, чего я не слышал. Больше всего мне по нраву, что триллеры-детективы он считает пустотой))

@myrrruna13 января 2018 13:24

@psycho, неа, только таинственно улыбались)))

@lerochka14 января 2018 20:31

@psycho, ну не всё так плохо как я думала)))

написала рецензию19 августа 2016 22:31
МистерииКнут Гамсун

Это вконец странная книга. Читается туго. Под конец даже можно перелистывать целые страницы, без сожаления об упущенных таким образом моментов повествования. Она тяжелая, трудноперевариваемая, с жалким подобием сюжета и непонятными персонажами.
Само повествования обрывочно, то оно медленно ползет описывая обыденный день в городке, а потом разгоняется, когда главный герой открывает рот, ибо трещит он без умолку. Существуй такой болтун на самом деле, кончид бы он в психушке, но литература гуманна-его даже слушают и воспринимают всерьез.
Поговорим о нем подробнее. Это страннейший человек. Ехал мимо городка, увидел в нем флаги, решил остаться, поехал в другой город отправил себе три телеграммы, вернулся - логичное поведение, не так ли? Ещё он носит вызывающий желтый костюм, а футляре для скрипки носит нижнее белье и в кармане жилета у него пузырек с синильной кислотой. Также у нашего героя два имени- каким он представляется перед местной публикой - Юхан Нагель, и более старое - Симонсен. Он поливает грязью всех жителей, в том числе и себя, вечно придумывает небылицы и фантастические истории, сорит деньгами иногда вручая их нуждающимся даже помимо их воли , заступается за калеку и травит собачку кислотой... Все очень противоречиво, я даже запуталась где правда, а где вымысел, он говорит одно, события в романе показывают другое, в голове сумбур...
А когда его тут еще и амур посещает, становится вообще невозможно читать, его мысли становятся все бредовее, поступки все хаотичнее. Да и девушки тут под стать, совсем не подарок.
Суть книги на мой взгляд в том, что в этом мелком городишке каждому отведена своя роль и он с гордостью ее играет годами. Но наш герой решил расшевелить это болото и тут начинается диссонанс, поступки людей становятся нетипичными, речи бунтарскими, они проявляют свою темную сущность, скрывающуюся под благовидной маской. Отличная задумка, если б только меньше слов. Наш Нагель видит в каждом эту скверну, но иногда чувства делают его слепым и он сам себе противореча, потворствует этому маскараду. Его немного жаль, но за его манеру речи я его недолюбливаю, поэтому симпатия тут же пропала, не успев зародиться.
Пусть вас не сбивает с толку название. Мистические тут только истории и события в голове Юхана, он странный чудак, поэтому тут нет ничего удивительно. Его прогулка со странным дедом в лесу и слепыми ангелами, явления мертвой женщины с зеленым крестиком, ношение почти тотемного железного кольца и т.д. Не этого я ожидала, ох не этого. Есть интересные моменты, когда герой рассказывает истории и они какими-то образом связаны с его слушателями, но их всего лишь пара на весь роман, не густо.
Итак, рассказ обрывчастый, на события не богат, юмором обделен, в общем не очень хороший выбор, я расстроена, столько времени убито и зря. В книге была заключена умная мысль, но она была беспощадно погребена под кучей ненужных слов.

написала рецензию17 ноября 2015 18:08
МистерииКнут Гамсун

Довольно долго решалась хотя бы что-нибудь написать об этой книге, потому что довольно много времени ушло на то, чтобы понять, кто такой Нагель, зачем он делает то, что делает, какую преследует цель и что этим хочет сказать автор. Много? Да его у меня почти не было, пришлось обдумать всё на скорую руку. Мои выводы представлены ниже.

Но сперва о самой книге. По структуре она неоднородна. Объёмные описания разбавляются истерическими и порой бессвязными монологами, описаниями персонажей и мыслями самого Нагеля о том, что происходит вокруг. Он ясно видит, что в небольшом городке нет самородков, исключительных и интересных людей. Каждый идёт по проложенной колее, изо всех сил стараясь быть как можно более типичным представителем своего класса. Даже осознавая это персонажи не желают выходить из своей роли. Может, поэтому странного человека в жёлтом костюме воспринимали как шута.

Со временем Нагель начал предпринимать какие-то действия - сперва он купил щенка, затем заступился за несчастного калеку, которого заставляли делать мерзкие вещи за деньги на потеху публике. И вместе с этим направо и налево помогает нуждающимся. Казалось бы, Нагель - сама доброта. Но его дальнейшее поведение ставит крест на всех достигнутых начинаниях. И чем дальше, тем противоречивее его поступки.

Мы совсем немного знаем о нём самом. Кое-что можем понять из обрывков его мыслей, кое-что из случайных эпизодов, связанных с его старой жизнью. В конце концов ясно, что Мистерии - это то, чем наполнена жизнь этого загадочного человека. И человек этот мне крайне неприятен. Просто до невозможности. Он слаб сам по себе, слаб тем, что грезит о великом, но то, что он делает, всё это насильственно, не по-настоящему. Нагель считает, что если сделать то-то и сказать то-то и то-то, то можно вызвать в человеке замешательство и заставить его измениться, раскрыться. Задуматься. Однако же его слова воспринимаются как нелепица, даже сам Нагель не верит своим словам. История осознания такого провала, нестройного, рассыпающегося на куски желания сделать что-то великое, вызывает недоумение и жалость. И, наверное, ещё его трусость. Не трусость, связанная с необходимостью совершить нечто опасное, а трусость признаться окружающим, показать своё истинное лицо тем, кто видеть его не должен. Если уж браться помогать людям, то сперва нужно изучить их, понять, где их слабость и где их сила, и обратить силу против слабостей. Я не психолог, но разве это не лучший способ? Нагель этого не делал. Он, напротив, давил на слабости и пресекал силу.

Не могу сказать, что книга была совсем уж плохой, но заложенная в неё мысль слишком уж сложна для моего возраста и жизненного опыта.

написал рецензию19 июля 2014 15:33
МистерииКнут Гамсун

Две недели мучил это, в принципе, небольшое произведение. Сказать что я не нашел в нем ничего интересного или захватывающего, это ничего не сказать... Сюжет довольно предсказуемый, но динамичный, с одной оговоркой, он обрывно-динамичный. Жестокие перескоки с места на место, особо не связанные с перипетиями героев... Попытки разговоров о политике, о литературе, о человеке имеют место быть, но не захватывают своей логичностью и продуманностью. Напоминает полемику Жириновского: Вроде и человек серьезный, и говорит по делу, и мысль даже здравая есть, но так преподносит, что нос воротишь. Любовная история тоже присутствует (куда же без любви то) и даже не одна, но тоже все довольно ожидаемо. Герои большей частью шаблонные, как то ожидаешь что он сделает именно это и это и именно тогда. Но самое печальное в книге это намеренная затуманенность сюжета, миллион "зачем?" и ни одного логичного ответа... В общем лично я пожалел о том что прочел.