Сентиментальное путешествие по Франции и Италии

2006

Творчество крупнейшего английского писателя XVIII в. Лоренса Стерна оказало серьезное влияние ни мировую литературу. Последнее произведение писателя, роман "Сентиментальное путешествие по Франции и Италии", первые части которого вышли в 1768 г., дал имя одному из самых значительных направлений в литературе второй половине XVIII в. - сентиментализму. В "Сентиментальном путешествии" внимание рассказчика впервые в истории жанра обращено не на внешние впечатления от поездки, а на анализ его собственного душевного состоянии и мотивов своего поведения.

Купить книгу Сентиментальное путешествие по Франции и Италии, Лоренс Стерн

написала рецензию22 февраля 2017 17:17
Сентиментальное путешествие по Франции и ИталииЛоренс Стерн

#БК_2017 (16. Книга про путешествие.)
 #ТиП1_4курс

Путешествие по Франции и Италии восемнадцатого века на деле оказалось путешествием лишь по Франции. К сожалению, смерть не позволила Стерну закончить свой труд. Начинается всё со случайно брошенной фразы, после которой один англичанин по имени Йорик неожиданно решает отправиться в поездку.

По сути книга это записки путешественника, небрежные, со множеством лирических отступлений и размышлений. Записки сентиментальны и потому в них не следует искать реалии французской жизни того времени, точные описания и даты. В первую очередь они сконцентрированы на внутреннем состоянии рассказчика, его чувствах и переживаниях. Происходящие с ним события вторичны, главное то, какой отклик находят они в его душе, сквозь призму которой они и описаны.

Записки настолько субъективны, что полюбить и понять их может только тот, кто видит в Йорике (а значит и в самом авторе) родственную душу. Для меня сам Йорик остался чужим, не цепляющим ничем человеком. Как-то не прониклась я его рассуждениями о собственном внутреннем мире. Политика, экономика, бытовые условия — обо всём этом читателям не рассказывается. Есть немного сатиры на высшее сословие, но её слишком мало, чтобы определить характер записок.

Я знаю, что это ещё и юмористическое произведение. Читая, наталкивалась на моменты, когда в голову приходила мысль «а вот это смешной момент», но смеяться не хотелось. Возможно, современникам Стерна книга казалась забавной, но от меня её юмор слишком далёк.

Дарья (@elloissa)23 февраля 2017 8:00

Экзамен сдан! Поздравляю с закрытием всех обязательных экзаменов на курсе ;) Вот можно было бы, читая подобные книги, загружать в воображение сознание современников автора, чтобы от души посмеяться над тем, что сейчас уже таким смешным не кажется.. (

написала рецензию13 февраля 2017 20:44
Сентиментальное путешествие по Франции и ИталииЛоренс Стерн

#БК_2017 (16. Книга про путешествие.)
Роман интересен, однозначно. Добавляет нотку интриги и то, что роман обрывается на совершенно неожиданном моменте, в связи со смертью писателя.
Интересно и то, что, увидев в названии "путешествие" не стоит искать точных названий, фактов и достопримечательностей. Главным образом совершается путешествие героя внутрь себя, в свои мысли и желания.
Главный герой - пастор Йорик отправляется в путешествие, переживая на своем пути встречи и уроки. Натура Йорика противоречива, переживаемые им чувства многообразны. Йорик равнодушен к историческим и культурным достопримечательностям Франции.
Йорик все очень тонко чувствует, он руководствуется «движениями сердца », они «определяют его поступки». Йорик зорко подмечает внешнее проявление чувств и у окружающих его людей: румянец и потупленный взгляд.

Книга начинается и заканчивается на полуслове. В ней нет единого сюжетного стержня. «Сентиментальное путешествие» представляет собой ряд эпизодов, не имеющих в большинстве случаев сюжетной завершенности.