Максимы

2004
Библиотека всемирной литературы (59 книга из 101)

"Куда несчастнее тот, кому никто не нравится, чем тот, кто не нравится никому". Перед вами - венец французской философской мысли XVII века - "Максимы" Ларошфуко. Отмеченное истинно галльской отточенностью пера и совершенством афористического построения, это произведение не столько даже обнажает, сколько, по меткому выражению Золя, "препарирует человеческую душу"...

Купить книгу Максимы, Франсуа де Ларошфуко

<p>Не доброта, а гордость обычно побуждает нас читать наставления людям,<br />совершившим проступки; мы укоряем их не столько для того, чтобы исправить,<br />сколько для того, чтобы убедить в нашей собственной непогрешимости.</p>
Добавила: MissSnow
<p>Нам легче полюбить тех, кто нас ненавидит, нежели тех, кто любит сильнее, чем нам желательно.</p>
Добавила: eva