Рецензии на книгу Непобедимый интроверт

написала рецензию13 августа 2017 12:26
Непобедимый интровертМарти Ольсен Лэйни

Эта книга предназначена, несмотря на свое название, к прочтению не только интровертам, но и экстравертам, чтобы лучше понять своих близких. Плюс книги состоит в том, что она представляет собой своеобразный «разбор полетов», а также в ней предложены различные тактики поведения в разнообразных ситуациях вплоть до того, что в ней прописаны заготовленные фразы, которые можно записать заранее на листочек перед важным мероприятием, чтобы не попасть впросак.

Для меня, как для интроверта, книга оказалась полезной. Автор права, утверждая, что в современном мире наиболее комфортно живется экстравертам, но в то же время мне все-таки показалось, что она слишком преувеличивает закрытость интровертов, представляя их совсем нелюдимыми личностями, которые трясутся от страха только о перспективе присутствия на большом многолюдном мероприятии. Мне кажется, что не бывает абсолютной интровертности и у каждого она выражена в разной степени, а здесь представлен слишком преувеличенный вариант, что даже становилось местами жалко самого себя за то, что являешься интровертом.

Но тем не менее, книга помогла хоть на немного помочь познать себя, рассеять туман над некоторыми мотивами нашего поведения. Интроверт – это не диагноз, а образ жизни. Книга вселила уверенность в то, что интроверты способны реализоваться в любой сфере деятельности, у них просто особенный способ мышления и восприятия.

написала рецензию3 февраля 2015 16:24
Непобедимый интровертМарти Ольсен Лэйни

Интроверты и правда непобедимы. Начну с того, что я больше экстраверт, нежели интроверт. Но книга заинтересовала меня с точки зрения расширения своих знаний об интровертах,так как это те, люди с которыми у меня лучше всего складываются отношения и мне просто необходимо понять их и приспособиться к их поведению. Так что если вы экстраверт и хотите понять свою вторую половину, маму, отца, друга и так далее, эта книга именно для вас!
Вначале книга меня захватила, автор очень интересно повествует о различиях между экстравертами и интровертами, в плане генетики, мозговой деятельности, психологии и так далее. В ней так же присутствуют небольшие опросники которые помогают вам понять себя и выяснить кто же вы на самом деле, и как приспособиться к внешней среде. В общем я была поглощена главы до 6. Потом мне просто стало неинтересно, так как автор начинает подробно разбирать все жизненные ситуации интровертов и непосредственно дает инструкции как жить, как понять себя, как принять своё отличие от других. Мне как типичному экстраверту стало скучно. Но книга и правда хорошая и очень многому учит. Так что я советую её прочесть интровертам от корки до корки, а экстравертам... ну сколько осилите)))

Собираюсь прочитать данную книгу. Я - интроверт, и я все время "копаюсь в себе", саморефлексирую. Мне будет интересно почитать, я думаю.